7


Односоставные предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок русского языка по УМК В.В.Бабайцевой в 8 классе на тему "Односоставные предложения". Урок построен в системе ФГОС. работа ведется в группах, с творческими заданиями на темы: "спорт", "олимпийсие игры". Разрабатывается проект по теме урока, составляется алгоритм действий.
предварительный просмотр материала

Учитель МБОУ СОШ №6 г.Павлово Нижегородской области Рыбакина М.М.

Урока русского языка в 8 классе

Тема урока: «Односоставные предложения»

Тип урока: урок «открытия» нового знания.

УМК по русскому языку под редакцией В.В.Бабайцевой.

Цели урока:

образовательная: обеспечить понимание учащимися значения и структурных особенностей односоставных предложений;

деятельностная: формирование у учащихся умений реализации новых способов действия, связанных с поиском и выделением информации, с прогнозированием результатов своей деятельности; формирование ключевых компетенций учащихся: информационной, проблемной и коммуникативной.

На данном уроке дети должны:

- научиться отличать односоставные предложения от двусоставных;

- усвоить алгоритм действий определения видов односоставных предложений;

- совершенствовать навыки работы с текстом.

Оборудование: презентация учителя, музыкальные отрывки «Утренняя гимнастика» В.Высоцкого, гимн Олимпиады в Сочи, карточки с заданиями, материалы для самооценки,

компьютер, проектор, раздаточный материал.

Ход урока

1.Мотивация к учебной деятельности.

Звучит песня В.С.Высоцкого «Утренняя гимнастика» (можно предложить учащимся сделать несколько упражнений).

- На слайде и на карточках несколько предложений из этой песни. Подчеркните в них грамматические основы, подпишите, чем выражены главные члены предложения.

Вдох глубокий. Руки шире. Не спешите, три-четыре!

Бодрость духа, грация и пластика!..

Разговаривать не надо.

Приседайте до упада.

Да не будьте мрачными и хмурыми!

Если вам совсем неймётся -

Обтирайтесь, чем придется,

Водными займитесь процедурами!



- Что заметили в ходе работы? Чем отличаются 1-2 предложения от остальных?

(Ученики делают вывод, что в остальных предложениях только один главный член, выраженный существительным в именительном падеже, глаголами, словами состояния).

- Итак, с какими предложениями мы будем работать? Что нам необходимо повторить?

Запись темы урока: Односоставные предложения.

2. Актуализация знаний.

На доске (слайде) и в группах карточки с заданиями.

- Ребята, как вы думаете, что вам предстоит сделать?

(Найти односоставные предложения, подчеркнуть грамматическую основу, выяснить, чем выражен главный член предложения.)

Приложение 1 - стихи русских поэтов о природе и состоянии человека.

Приложение 2 - стихи детей о спорте, об Олимпиаде.

Работа в 3 группах.

Проверка с комментариями по эталону - правильному ответу на слайде или карточке для групп.

3. Выявление места и причины затруднения.

Учитель: - С какими трудностями вы столкнулись, когда выполняли задание? Что нового, неизвестного вам встретилось?

- Для определения вида односоставного предложения предлагаю вам составить план (алгоритм) действия из шагов (этапов). На доске разбросаны карточки с предполагаемыми действиями (цветные листы на магнитах). Используется прием перепутанных предложений.

Учащиеся предлагают варианты расстановки этапов. Согласованный вариант остается на доске.

1.Сформулировать гипотезу о том, что это предложение односоставное.

2.Определить границу простого предложения.

3.Найти главные члены, определить, чем они выражены.

4.Сделать вывод: двусоставное или односоставное предложение.

4. Реализация построенного проекта.

В группах из упражнений 123,124,125 выпишите предложения , где

1 - один главный член-сказуемое 1,2 лица ед. и мн. числа наст.и буд. времени;

2 - один главный член-сказуемое в форме 3 лица ед. и мн. числа наст. и буд. времени.

3 - один главный член-сказуемое в форме безличного предложения.

4 - один главный член-подлежащее.

- Проверяем выполнение задания. Взаимопроверка в парах.

- Посмотрите на слайд. Как называются предложения, с которыми вы работали?

- Вернемся к 1 заданию. Постарайтесь определить вид предложений.

- Чтобы уметь находить односоставные предложения, повторим алгоритм действий:

1. Определить границы простых предложений.

2. Подчеркнуть главные члены предложения, определить их количество.

3. Если есть и подлежащее, и сказуемое, то предложение двусоставное.

4. Если один главный член и в наличии второго нет необходимости, предложение односоставное.

5. По структуре главного члена определить вид односоставного предложения.

- Памятка с алгоритмом вкладывается в тетрадь.

5. Первичное закрепление материала.

Организуется опрос в игровой форме для самодиагностики знаний «Верные - неверные утверждения». (Да + Нет 0 )

1.Предложение изучается в разделе грамматики «Синтаксис».

2.По наличию главных членов бывают только двусоставные предложения.

3.Предложения, грамматические основы которых состоят из одного главного члена, называются односоставными.

4.В односоставном предложении главный член может быть только сказуемым.

5.В односоставном предложении сказуемое может быть выражено глаголом в форме 1,2,3 лица ед. и мн. числа, безличным глаголом, словом состояния.

1

2

3

4

5

+

0

+

0

+

- Потренируемся в применении нового правила. Предлагаю вам самим составить односоставные предложения и определить их вид.

6.Самостоятельная письменная работа.

Тема миниатюры «Спорт. Олимпийские виды спорта».

Творческое задание : написать свою миниатюру или, используя прием незаконченных предложений, закончить данную миниатюру.

1 группа: Гимнастика

Гимнастика - королева спорта. Какое … зрелище! Пестрая … лента! Гибкость и … …!

Нет ничего красивее …!

2 группа: Лыжный спорт

Люблю лыжный спорт. Мороз и …! Уверенность и сила …! Можно бесконечно долго скользить по … .

3 группа: Фигурное катание

Скорость, размах и легкое …! Поражаешься профессионализму и артистизму … .

Гордимся нашими чемпионами, восхищаемся их выступлениями и с нетерпением ожидаем … !

4 группа: Кёрлинг

Шотландская игра на льду! В чём секрет её популярности? Соревнуются две четверки игроков, забивая камень в «дом». Секрет игры в … . Камню легче в «дом» прийти по …

Хоккей

Хоккеисты, словно рыцари в … ! Удивляешься их сплоченности, … , … . Шайба, как …, летает по … . Удар! Крики и аплодисменты …!

7.Рефлексия учебной деятельности.

Приёмы: гора успешности, шкала достижений, мячи сложить в 3 корзины: красную (всё понял, успел), зелёную (не полностью), жёлтую (меньше половины).

8.Итоги урока, прогнозирование домашнего задания.

1)Осмыслить теоретический материал учебника, на полях учебника ставятся значки «знал ! новое + думал иначе - не понял ?» (! + - ?).

2)Творческое задание: сочинение «Спорт в моей жизни», «Зимние олимпийские игры» с использованием односоставных предложений, или

3)Выписать предложения по 4 группам из упражнений 125-126 УМК В.В.Бабайцевой «Русский язык. 8 класс».



Рефлексивно-оценочная часть мастер-класса.

1) Гора успешности: написать на человечке отзыв:

- полезная информация,

- может пригодиться,

- ничего нового.

Прикрепить человечка-туриста в зависимости от результата на гору.

2) Составить синквейн на тему «Урок по ФГОС».

Урок по ФГОС

  1. Мудреный, технологичный.

  2. Затрудняет, раздражая, заставляет учиться.

  3. Учит детей осваивать новое.

  4. Неизбежность (близкое будущее).

Приложение №1 Карточки с заданиями по теме «Человек и природа»

1.Люблю грозу в начале мая,

Когда весенний первый гром,

Как бы резвяся и играя грохочет в небе голубом. («Весенняя гроза» Ф.И.Тютчев)

2.Ветер. В лесу одному

Шумно, и жутко, и грустно, и весело.

Я ничего не пойму. («Ель рукавом» А.А.Фет)

3.Ущерб, изнеможенье - и на всем

Та кроткая улыбка увяданья… («Осенний вечер» Ф.И.Тютчев)

3.Забудь заботы и печали,

Умчись без цели на коне… (А.Блок)

4.Прозвучало над ясной рекою,

Прозвенело в померкшем лесу,

Прокатилось над рощей немою,

Засветилось на том берегу. («Прозвучало…» А.А.Фет)

5.Шепот, робкое дыханье,

Трели соловья,

Серебро и колыханье

Сонного ручья. («Шепот…» Ф.И.Тютчев)

6.Умом Россию не понять,

Аршином общим не измерить… (Ф.И.Тютчев)

7.Как сердцу высказать себя?

Другому как понять тебя? (Ф.И.Тютчев)

8. Не позволяй душе лениться,

Чтоб воду в ступе не толочь,

Душа обязана трудиться

И день и ночь, и день и ночь. (Н.Заболоцкий)

Приложение №2 Карточки с заданиями по теме «Спорт»

1. Утренняя гимнастика

Вдох глубокий. Руки шире.

Не спешите, три- четыре!

Бодрость духа, грация и пластика!..

Разговаривать не надо.

Приседайте до упада.

Да не будьте мрачными и хмурыми!

Если вам совсем неймется -

Обтирайтесь, чем придется,

Водными займитесь процедурами! (В.С.Высоцкий)

2. Вся Россия рада!

У нас Олимпиада!..

Приезжайте, выступайте

И, конечно, побеждайте!

Ждет вас множество призов.

Будь готов и будь здоров! (Елена Инкона)

3. Фигурное катание

Слов, пожалуй, не найдется -

Надо видеть наяву,

Как искусство создается

На хрустальном звездном льду.

У фигурного катанья

фантастический успех!

Спорт - «очей очарованье»,

Праздник радости для всех! (Елена Инкона)



Про спорт

Со спортом нужно подружиться…

Пересилить себя и чего-то добиться!

Не ленитесь, весь день проводите в движенье.

Спорт поможет легко нам всем снять напряженье!

5. Скелетон

Санный спорт как авторалли!

Остановишь старт едва ли.

Это ж надо!!! Вниз башкой

Спуск пройти весь скоростной!

Там душа уходит в пятки,

И с судьбой играет в прятки!

Чтобы душу вновь найти,

Надо к финишу прийти!

А куда уходит страх

На таких-то скоростях!

6. Хоккей

Две ледовые дружины…

Всего дюжина бойцов!

Настоящие мужчины -

Образец для пацанов!

Словно рыцари в доспехах,

На коньках, не на конях!

Их оружие не копья -

Клюшки в мастерских руках!

(Елена Инкона)





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал