7


  • Учителю
  • Тема: Особенности написания приставок на З/С. Конспект урока в 5 классе по русскому языку

Тема: Особенности написания приставок на З/С. Конспект урока в 5 классе по русскому языку

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока в 5 классе по русскому языку (по учебнику Л.М.Рыбченковой) Тема: Особенности написания приставок на З/С Цель деятельности учителя: сформулировать правила правописания букв З/С на конце приставок, формировать практические умения и навыки самостоятельно
предварительный просмотр материала

Конспект урока в 5 классе по русскому языку

(по учебнику Л.М.Рыбченковой)


Тема: Особенности написания приставок на З/С

Цель деятельности учителя: сформулировать правила правописания букв З/С на конце приставок, формировать практические умения и навыки самостоятельно находить в словах изученную орфограмму, обозначать ее графически и объяснять правописание, способствовать формированию орфографической грамотности.

Планируемые результаты изучения темы:

Предметные умения: учащиеся знают правила правописания приставок на З/С, о единообразном написании приставки С-, способ проверки гласных в приставках по сильной позиции, умеют находить и правильно писать слова с изученной орфограммой, графически обозначать условия выбора правильных написаний.

Метапредметные УУД:

Личностные: положительно относится к учению, желает приобрести новые знания, умения; осознает свои трудности и стремится к их преодолению.

Регулятивные: принимает и сохраняет учебную задачу; планирует (в сотрудничестве с учителем и одноклассниками, самостоятельно) необходимые действия, работает по плану.

Познавательные: осуществляет для решения учебных задач операции анализа сравнения, делает обобщения, выводы.

Коммуникативные: строит небольшие монологические высказывания, осуществляет коллективную, самостоятельную деятельность с учетом конкретных учебно-познавательных задач.

Ход урока

  1. Организационный момент.

  2. Проверка домашнего задания (упражнение 244).

  3. Индивидуальная работа у доски с последующей проверкой и оцениванием учащимися.

Вставить пропущенные буквы, обозначить орфограмму графически.

Р…стущий, сл…гаемое, отр...сль, выр…с, возл...жить, Р...стов, дол...жить, прил…гать, р…сток, предл…жение, к…сается, выб...рает, выт…рает, пол...жить, изл…жение, зам…рал.

IV. Орфографический практикум, с.110.

V. Ознакомление с темой и целью урока. Мотивация учебной деятельности.

- Для чего нужно знать правила написания приставок?

- Освобождают ли современные информационно-технологические средства человека от необходимости быть грамотным?

VI. Работа по теме урока (использование интерактивной доски).

  1. Материал для наблюдения. Упражнение 245.

Сделать вывод, закончив схематическую запись.

… перед …

… перед …

(слайд №1)

  1. Единообразное написание приставки

ТОЛКНУТЬ ЗДОРОВЬЕ

ЖИГАТЬ ЗДАНИЕ

БЕЖАТЬ ЗДЕСЬ

ТОЛПИТЬСЯ ЗДРАВНИЦА

(слайд №2)

  1. Чтение теоретического материала учебника, с.110.

  2. Работа с орфографическим словарем (написание глагола рассориться).

  3. Дифференцированные задания.

1 группа (работа у доски). Словарный диктант.

Записать словосочетания, отметить приставки, объяснить их правописание.

Бесшумный мотор, безжалостный человек, извержение вулкана, раздать тетради, расцеловать маму, издать газету, испечь пирожки, бессердечный поступок, беззаботные каникулы.

2 группа (работа в парах).

Написать самодиктант, используя слова с данными приставками (упражнение 246-2).Взаимопроверка.

  1. Правописание приставок раз-, рас-, роз-, рос-.

Объяснение ученика-инструктора, который первым справился с заданием.

(слайд №3)

ро´ ра´

(россыпи) (развернуть)

  1. Практическая работа с языковым материалом.

(слайд №4)

Без- или бес-? Срочный, спорный, вкусный, цельный, словесный, полезный, сонный, ценный.

Раз- или рас-? Тратить, звонить, жечь, считать, таять, чертить.

Воз- или вос-? Кликнуть, держаться, звать, произвести, создавать, наградить.

  1. Выступление знатока истории языка (с.111)

(слайд №5)

воз, вос, низ, нис

Имеют книжный, возвышенный характер

(возгордиться, воскликнуть, низвергнуть, ниспадающий).

вз, вс

Употребляются в нейтральных словах

(взвешенный, вскрикнуть).

  1. Самостоятельная дифференцированная работа.

1 группа (упражнение 247).

2 группа (письмо по памяти, осложненное)

(слайд №6)

Ра…текалась, ра...ливалась

Реч…ка (по) л…су в...сной,

Во...хищалась, любовалась

То б…резой, то с…сной.

  1. Проверка и оценивание.

VII. Итог. Рефлексия.

Тестовое задание

(слайд №7)

В каком слове пропущена буква з?

- и...вержение;

- ра…спросить;

- …казать;

- во...клицать.

Продолжите предложение:

Я узнал …

Мне удавалось …

Я испытывал трудности …

VIII. Выучить § 32, выполнить упражнение 248 или 251.

Дополнительно: подобрать иллюстрации к фразеологизмам.



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал