7


  • Учителю
  • Тема «Пословица- всем делам помощница», 5-8 класс

Тема «Пословица- всем делам помощница», 5-8 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Использование национально — регионального компонента поможет углубить знания учащихся области национальной культуры, традиций, обычаев, так как краеведческий материал содействует воспитанию лучших моральных качеств. В успешном решении воспитательных задач урока и в
предварительный просмотр материала

Сценарий проблемно-эвристического урока.

Автор: Рашитова Халида Сабирзяновна.

Образовательное учреждение: МБОУ «Татарско-Толкишская СОШ» Чистопольского района РТ

Предмет: Русский язык

Класс: 7

Время реализации занятия: 45 мин.


Тема: «Пословица- всем делам помощница»

  • Цель урока: Расширить представление о пословицах, полученные учащимися при изучении программы по русскому языку.
    Обучающие: 1. Продолжить знакомство с устным народным творчеством - «малыми» жанрами фольклора.
    2. Рассмотреть особенности построения, пути рождения пословиц.
    3. Раскрыть мудрость, поучающий смысл и совершенство формы пословиц и поговорок, сходство и различие двух жанровых форм фольклора.
    4. Способствовать формированию ценностей через национальные традиции.
    Развивающие: 1. Развивать умение критически анализировать информацию, умение рассуждать, высказывать свое личное мнение, защищать его в коллективе;
    2. Развивать навык самостоятельной и групповой работы.
    Воспитывающие: 1. Воспитывать чувство уважения к мнению других, объективизм мнений и взглядов, самокритичность, самодостаточность.
    2. Воспитывать ответственность как за личный опыт, так и за результат коллективного труда.

Вид урока: Исследовательский.

Оборудование урока: Плакаты с пословицами и поговорками,

Примерный план урока:

  1. Беседа учителя на тему : «Пословица -всем делам помощница».

  2. Составить знакомую пословицу или поговорку или отгадать ее по одному названному слову;

  3. Игра «Салат из пословиц» - даны татарские пословицы и поговорки и отдельно - их русские эквиваленты, учащиеся должны найти пары;

  4. Даны пословицы, учащиеся должны объединить их по лексико-грамматическим темам. (работа по карточкам)

  5. Игра « У кого вторая часть пословицы?»

  6. Сценка «Кончил дело- гуляй смело»


Ход урока:

Вводно-мотивационный этап.

1. Звучит татарская народная песня.

1)Учитель. Ребята! Вы прослушали произведение устного народного творчества, татарскую народную песню.

Наш урок посвящен устному народному творчеству. Давайте вспомним:

-Что такое устное народное творчество? (Устное народное творчество-это все то, что люди передавали из уст в уста на протяжении веков.)

-Что относится к нему? ( Загадки, пословицы, поговорки, скороговорки, песни, прибаутки, присказки, частушки, былины)

Учитель. Сегодня мы с вами поговорим только об одном направлении устного народного творчества, а о каком - вы должны догадаться сами.

- Восстановите исходный текст на доске:

Кто, друг, скажи, мне, твой, и, я, ты, кто, скажу.

(Записываем версии детей: Я скажу кто твой друг, кто твой друг скажи и др.

- «Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты»- это что? Это пословица.

На татарском языке этой пословице соответствуют выражения, употребляемые очень часто « Әйт дустыңны- әйтермен кемлегеңне, дустың нинди, үзең шундый"

Пословица - это жанр фольклора, краткое изречение, заключающее в себе поучение. Пословица советует, наставляет, предупреждает. Люди часто используют их в речи.

Пословицы недаром молвятся,

Без них прожить никак нельзя!

Они великие помощницы

И в жизни верные друзья.

Порой они нас наставляют,

Советы мудрые дают,

Порой чему - то поучают

И от беды нас берегут.

Пословица вовек не сломится-

Ведь с ней и горе, и беда.

И наша речь красна пословицей:

Давайте вспомним их, друзья.


II. Вызов.

2. Вступительное слово учителя. Как красивые вещи украшают наш быт, так мудрые пословицы украшают, обогащают наш ум. Услышав пословицу, мы стараемся ее запомнить. Оттого и говорится: «Старая пословица ввек не сломится». Многое вам известно из курса начальной школы. Я буду зачитывать утверждения о пословице и поговорке, а вы должны ответить - правильно оно или нет. Если верно поднимите руки. Если утверждение неверно, попробуйте дать нужный ответ.
Верно ли что:

Пословица является народной мудростью. (+)

Пословицы и поговорки относятся к малым жанрам фольклора. (+)

Пословица имеет лишь прямой смысл. (-)

Пословица велика по объему, состоит из 2-3 предложений. (-)

В пословице есть ритм и рифма. (+)

Пословицы и поговорки создавал только русский народ. (-)


- Видите, «Глаза страшат, а руки делают», многое по теме урока мы уже знаем, в остальном предстоит разобраться. Помогите мне, скажите, чем будем заниматься на уроке?

Итак, цели нашего урока. (ответ учащихся)

Пословицы и поговорки живут в народной речи века. Уже с XVI в. началось собирание пословиц и поговорок. Самым известным собирателем русской народной мудрости является В. И. Даль, живший в 19веке. Даль всю жизнь посвятил собиранию и систематизации русских пословиц. Изъездил всю Россию. Записывал пословицы и поговорки от крестьян, ремесленников, солдат Результатом этой кропотливой работы стал сборник «Пословицы русского народа», кроме него В. И. Даль подготовил и издал капитальный труд - четыре тома «Толкового словаря живого великорусского языка», где привел множество пословиц и поговорок в качестве примеров слов. Он выделил для своих пословиц 179 рубрик: пословицы о судьбе, о счастье, о богатстве и бедности, о достатке, скупости, о бережливости и мотовстве и прочем. Подобные рубрики пословиц есть, конечно, и у татарского народа.

Пословицы и поговорки, являясь речевыми выражениями, имеют тесную связь с языком. Они очень часто употребляются как в живой разговорной речи, так и в письменной.

Пословицы и поговорки возникли давно. В них нашла отражение мудрость народа, его трудолюбие, патриотизм. Поэтому сила пословицы заключена в силе народа.

Яркую и точную характеристику пословицам дал сам народ. Он отметил меткость пословиц, их мудрость, правдивость и т.д.

Народ видел в пословицах выражение общего мнения, не считаться с которым нельзя: «От пословицы не уйдёшь» Вот почему пословицам можно дать такое определение: « Пословица- живая молва тысяч людей», «Пословица- всем делам помощница».

Истинная сила пословиц проявляется в разгаре беседы, когда нужно подкрепить речь метким замечанием, тонким наблюдением, выявить самую суть сказанного. Так, например, татарский народ о лени и праздности говорил "У кузнеца топор ржавый"; о неблагородности: "Поел да в ту же тарелку плюнул"; о людях бессовестных: "Собачьих глаз и дым неймет"; о глупцах: " Дураков не сеют"; о скупости: " Ненасытая утроба в ад загонит".

Всё это, ребята, обширная энциклопедия человеческих пороков и недостатков, но всегда есть рядом и одобрение, хвалят трудолюбие: "Трудяга всегда силен", любят умных:"Ум не избудет, золото не заржавеет"; уважают бережливых "Не ешь помногу, а ешь помалу, чтоб надолго стало" и т.д.


III. Осмысление содержания.

Учитель. Ребята! Сегодня мы с вами затронем очень важную сторону татарских и русских пословиц как они помогают усвоить лексику языка и усвоить грамматические явления. Вы, наверное, заметили, как легко запоминаются пословицы. Объединяем их по лексико-грамматическим темам.

Модальные глаголы

-Бүгенге эшне иртәгә калдырма. * Не откладывай на завтра то, что можешь сделать сегодня.

-Кеше кайгысы төштән соң * Чужую беду руками разведу.

-Кем ашамый, шул эшләми * Кто не работает, тот не ест.

Отрицание

- Бәхетлеләр сәгатькә карамый. * Счастливые часов не наблюдают.

- Эшләмәгән ашамый Кто не работает, тот не есть.

- Картлык шатлык түгел * Старость не радость.

Степени сравнения имен прилагательных и наречий

- Һавадагы торнага караганда, кулдагы чыпчык яхшы * Лучше синица в руках, чем журавль в небе.

- Җиде кат үлчә, бер кат кис* Семь раз отмерь, один раз отрежь.

- Тыелган җимеш татлы * Запретный плод сладок.

- Корсак туйды,күз туймады. * Брюхо сыто, да глаза голодны.

- Кунакта яхшы, өйдә яхшырак.* В гостях хорошо, а дома - лучше.

1.Работа по карточкам. (по вариантам)

1. Спишите пословицы. Подчеркните антонимы - имена прилагательные.

Маленькое дело лучше большого безделья.

С малого начинай, достигнешь большого.

И мелкое место переходи как глубокое.

Новых друзей наживай, а старых - не забывай.

Молод телом, да стар делом.

На смелого собака только лает, а трусливого кусает.

От умного - научишься, от глупого - разучишься.


2. Спишите пословицы. Определите падеж и выделите окончания имён прилагательных.

В согласном стаде волк не страшен.

Ленивые руки не родня умной голове.

Береги землю любимую, как мать родимую.

Бездонной бочки не нальёшь.

От великого до смешного один шаг.

Частое понуканье с ума сведёт и буйвола.

Дождливое лето хуже осени.

В летнюю пору заря с зарёй сходятся.


3. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Дешёв ситец, да линюч.

Красна речь поговоркою.

Стар гриб, да корень свеж.

Человек не за красивое хорош, а за хорошее красив.

Истинно могуч тот, кто сам себя побеждает.

Горяч почин, да скоро остыл.

Невысок лесок, да от ветра защита.


4. Спишите пословицы. Подчеркните краткие имена прилагательные.

Не будь упрям, а будь прям.

Умный человек и без денег богат.

Сам стар, а душа молода.

Не дорог подарок, дорога любовь.

Дорога извилиста, а истина пряма.

Мал соловей, а голос велик.

Родная земля и в горсти мила.

5. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Не надо хвалиться, коли не знаешь, как хлеб родится.

Нечего торопиться - не каша варится.

Нужно наклониться, чтоб из ручья воды напиться.

Тот труда не боится, кто умеет трудиться.

Грамоте учиться всегда пригодится.

За всё берётся, да не всё удаётся.

Дело мастера боится.

Кто любит трудиться, тому без дела не сидится.


6. Спишите пословицы. Выделите «-т-» и «-ть-» на конце глаголов неопределённой формы и третьего лица.

Трус и тени своей боится.

Волков бояться - в лес не ходить.

От работы руки не отнимутся.

Лентяю и приподняться лень.

На миру и работа спорится.

Всякий человек по делу узнаётся.

Всякое дело человеком ставится, человеком славится.


7. Спишите пословицы. Выделите безударные личные окончания глаголов.

Русский солдат не знает преград.

Боевым опытом овладеешь - врага одолеешь.

По соломе жита не узнаешь.

Больше той любви не бывает, как друг за друга умирает.

Знает и сила правду, да не любит высказывать.

Здоровое яблоко не падает с ветки.

Стыдливый покраснеет, а бесстыжий побледнеет.

8. Спишите пословицы. Подчеркните частицу «не» с глаголом.

Кто не работает, тот не ест.

Слово не воробей: вылетит - не поймаешь.

Волков бояться - в лес не ходить.

В решете воды не удержишь.

Лёжа хлеба не добудешь.

Сонливого не добудишься, ленивого не дошлёшься.

Скажешь - не воротишь, напишешь - не сотрёшь, отрубишь - не приставишь.

Кто вчера солгал, тому завтра не поверят.

2. Игра « У кого вторая часть пословицы?»

Учитель: Существует очень много пословиц и поговорок на разные темы, и рассказывают они о разных сторонах жизни человека. Пословицы учат честности и доброте, смелости, мудрости, внимательности. Они же могут высмеивать жадность, трусость, глупость. Знание пословиц и поговорок обогащает нашу речь, делает ее очень выразительной, заостряет ум и развивает память.

Закончи пословицу по ее началу.

Не сиди сложа руки …(не будет и скуки)

В гостях хорошо, …(а дома лучше)

Один- за всех …(все- за одного)

Не имей сто рублей …(а имей сто друзей)

Без труда не вынешь …(рыбку из пруда)

Скучен день до вечера …(коли делать нечего)

Терпение и труд …(все перетрут)

Семь раз отмерь …(один отрежь)

За двумя зайцами погонишься …(ни одного не поймаешь)

Поспешишь …- (людей насмешишь)

Любишь кататься …(люби и саночки возить)

Учитель. Я приготовила для вас очень интересное задание. Нужно посмотреть внимательно презентацию (работа на компьютере), соотнести рисунок и написанное и пояснить смысл.

5. А сейчас я проверю, хорошо ли вы знаете пословицы.

Игра называется «Закончи пословицу».

- Я называю первую половину пословицы, а вы вторую.

Кто много читает… (тот много знает).

- Как вы понимаете эту пословицу? (Чем больше книг мы прочтём, тем больше мы будем знать).

- Когда так говорят?

Мир освещается солнцем… (а человек знанием).

Труд человека кормит… (а лень портит).

Повторенье - … (мать ученья).

Не спеши языком… (торопись делом).

- Какая из пословиц понравилась и почему?

- Чему учат пословицы? (Учиться, трудиться, любить, дружить и т.д.).

- Каким бы человеком вы хотели вырасти? (Трудолюбивым, много знающим, настоящим учёным).

6."Пословицы в картинках" Я приготовила для вас очень интересное задание. Нужно посмотреть внимательно презентацию (работа на компьютере), соотнести рисунок и написанное и пояснить смысл.

Догадайся по картинкам, о каких пословицах идёт речь.

За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь.

Не рой яму другому, сам в неё попадёшь.

Угадай пословицы

Команде задаётся по одному первому слову, дети должны догадаться, о какой пословице идёт речь.

  • ЛЮБИШЬ……..(кататься, люби и саночки возить).

  • МОСКВА………(слезам не верит. Москва не сразу строилась).

  • ДАРЁННОМУ………(коню в зубы не смотрят).

  • НЕ В СВОИ…………(сани не садись).

  • ЖИЗНЬ…………..(прожить - что поле перейти).

  • ОВЧИНКА……….(выделки не стоит).


7.Сценка «Кончил дело- гуляй смело»

Действующие лица:

Мальчик-ученик. Солнышко. Птичка. Вишенка.

Мальчик сидит за столом. Он делает уроки. В окно заглядывает Солнышко.

Солнышко. Не довольно ли учиться? Не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, ясное солнышко, нет. Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Птичка. Не довольно ли учиться, не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, милая пташечка, нет! Теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок!

Вишенка. Не довольно ли учиться, не пора ли порезвиться?

Мальчик. Нет, Вишенка, нет, теперь мне гулянье не впрок. Дай прежде окончу урок.

Наконец урок окончен. Мальчик убирает книги, тетради, подходит к окну и кричит: «Ну-ка, кто меня манил?»

Все говорят: «Кончил дело, гуляй смело!»

V Обобщение.
Давайте вспомним и обобщим все, о чем мы говорили сегодня на уроке. Что же такое пословица? В чем ее мудрость? Чем отличаются пословицы?

Вспомните все, о чем мы говорили: какой бывает пословица, что она делает, чем является для человека.
Ответы: Пословица.(Мудрая, верная. Учит, обобщает, помогает. Передается из уст в уста.
Народная мудрость.)

Учите пословицы, обращайтесь к ним постоянно, так как они обогащают речь, придают языку особую остроту, силу и выразительность. Именно поэтому Гоголь и говорил, что «…в пословицах все есть: издевка, насмешка, попрек, словом, - все шевелящее и задирающее за живое…». А народ сам оценил этот жанр: «Пословица к слову молвится», «Пословица не в бровь, а в глаз», «Пословица - всем делам помощница».

V. Домашнее задание .


Подберите пять пословиц на тему: счастье, семья, труд (на выбор).

VI. Рефлексия

Оценим нашу работу .

- Чему учат пословицы? (Учиться, трудиться, любить, дружить и т.д.).

- Каким бы человеком вы хотели вырасти? (Трудолюбивым, много знающим, настоящим учёным).

Оцените себя честно и принципиально.

Выберите личико, которое соответствует вашей работе на уроке, подпишите его и сдайте мне.

Мордашка с улыбкой - урок удался, я хорошо поработал.

Серьезная мордашка - не все получилось, могу работать лучше.

Грустная мордашка - совсем не работал на уроке, недоволен собой

- А я оцениваю вашу работу так.

- Посмотрим, совпала ли моя оценка с вашей. Закройте глаза, опустите головы. Те, у кого оценки совпали, откройте глаза и поднимите головы. Спасибо. Теперь откройте глаза остальные .

Я очень вам благодарна за урок

Литература к уроку:

1.Русский язык: Учебник для 7 класса татар. ср. общеобразоват. шк. Г.Х.Ахбарова, Ф.С.Камалова. Под ред. Н.Н.Фаттаховой.

2.Русская речь: Учеб. Пособие по развитию речи для 7 кл. тат. сред. общеобразоват. шк. /Г.Х.Акбарова и др.-2-е изд., перераб.- Казань: Магариф, 2007.-127 с.






 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал