- Учителю
- Конспект урока по литературе, 6 кл. 'Связь эпизодов в р-не 'Дубровский'
Конспект урока по литературе, 6 кл. 'Связь эпизодов в р-не 'Дубровский'
Конспект урока по литературе, 6 класс.
Подготовила учитель русского я зыка и литературы МБОУ "Домашовская СОШ" Левшина Е.Н.
Взаимосвязь эпизодов в романе А.С. Пушкина "Дубровский"
Цель:
-
Расстановка образов-персонажей и группировка других образов
-
Анализ взаимосвязи ряда эпизодов, раскрывающих драматическую судьбу Владимира Дубровского и преданных ему крестьян
-
Формирование представления о композиции романа, её элементах
-
Постижение психологического мира героев: их переживаний, мыслей, мотивированности поступков.
Методические приёмы:
-
Блиц-опрос
-
Выразительное чтение, работа над интонацией
-
Аналитическая беседа по вопросам
-
Представление героев через их портретную характеристику и сценический образ
-
Игра "условное допущение"
-
Акцентное вычитывание
Ход урока
1. Актуализация знаний
1. Блиц-опрос: Определение героев по описанию. Взаимопроверка. Ответы выводятся на интерактивную доску
1. Его богатство, знатный род и связи давали ему большой вес в губерниях, где находилось его имение.
Троекуров
2. Сей …, отставной поручик гвардии, был ему ближайшим соседом и владел семьюдесятью душами.
Андрей Гаврилович Дубровский
3. Он увидел, во-первых, что Дубровский мало знает толку в делах, во-вторых, что человека столь горячего и неосмотрительного нетрудно будет поставить в самое невыгодное положение.
Шабашкин
4. … воспитывался в кадетском корпусе и выпущен был корнетом в гвардию; отец не щадил ничего для приличного его содержания, и молодой человек получал из дому более, нежели должен был ожидать.
Владимир Дубровский
5. … несмотря на то, они были ему преданы: они тщеславились богатством и славою своего господина и в свою очередь позволяли себе многое в отношении к их соседям, надеясь на его сильное покровительство.
Крепостные Троекурова
2. Раскрытие психологических характеров героев: смысл их поступков, мотивы и побуждения через сценический образ.
-Вспомним, как развивалось действие, что делали и о чём думали главные герои.
(Ученицы читают заранее подготовленные ими монологи от имени Троекурова и Владимира Дубровского.)
Во время чтения монологов на доске - иллюстрации: "На псарне у Троекурова" (художник Д. Шмаринов), "Больной указывает на двор с видом ужаса и гнева" (художник Косульников), "Смерть отца Дубровского" (художник Д. Шмаринов)
После чтения каждого монолога - беседа:
-Узнали ли вы персонаж, по каким признакам?
(Место в композиции иллюстрации, поза, одежда.)
-Соответствует ли психологический портрет, созданный ученицей, и иллюстрация.
Оценка работы учениц:
-Понравилось ли вам чтение, кому лучше удалось войти в роль?
2. Объявление темы урока. Постановка целей и задач. Анализ схемы «Композиция романа "Дубровский"»
-
Повторение необходимых литературоведческих понятий.
На доске схема "Композиция романа "Дубровский"". Подготовленная ученица дает определение композиции и сюжета, рассказывает об общей композиции романа и отмечает ее особенности
-
отсутствие правого поля в "шляпе"
-
протяженность экспозиции романа
-
разветвление сюжетных линий (синяя - Троекуров, красная - Владимир Дубровский)
3. Работа по определению логики построения эпизодов, их взаимосвязи
1. Анализ эпизода "Суд".
Какой эпизод в экспозиции романа является высшей точкой конфликта между Троекуровым и Андреем Дубровским? Когда противоречие достигает предела и выражается в особенно острой форме?
(Эпизод "Суд".)
На доску выводится иллюстрация "Сцена в суде" (художник Д. Шмаринов). При ответе используются опорные слова
(Троекуров и судейские против А.Г. Дубровского. Столкновение низости, мстительности, бесчеловечности облечённого властью помещика-самодура Троекурова с гордой независимостью и высоким понятием чести бедного дворянина А.Г. Дубровского. Противостояние одного А.Г. Дубровского Троекурову и судейским - два лагеря).
Какова роль этого эпизода? А если бы его не было? (Не было бы смерти Андрея Дубровского, не приехал бы его сын и т.д. - была бы совсем другая история)
2. Анализ эпизода "Приказные в Кистеневке".
Беседа по вопросам:
-Как ведут себя приказные в Кистенёвке?
Выборочное выразительное чтение (портретные характеристики и реплики приказных).
-Как портретные характеристики героев помогают раскрыть их подлинную сущность? Учитель обращает внимание на грамматические особенности описания: "в усах", "замысловатый чиновник".
-Как речевые характеристики героев помогают раскрыть их подлинную сущность?
-Как ведут себя кистеневские крестьяне? (просматривается градация: голос, ропот, вопли, толпа двинулась)
-Кто останавливает дошедших до предела крестьян? Почему?
(Владимир Дубровский - он не хотел, чтобы его крестьян наказали, и еще верил, что государь милостив.)
3. Анализ эпизода "Дубровский читает письма своей матери".
На доске иллюстрация художника Шмаринова.
- Что явилось "последней каплей" в решении В. Дубровского поджечь свой родной дом?
(Воспоминания о родных, ощущение одиночества и чувство утраты.)
(Пересказ основных сюжетных моментов, акцент на встрече с Архипом-кузнецом.)
4. Анализ эпизода "Пожар"
На доске Иллюстрация художника Шмаринова "Дубровский с няней у горящего дома".
- Как вёл себя Архип-кузнец? Что двигало им?
Раскрытие психологического состояния героя через сценический образ.
(Ученица читает заранее подготовленный ею монолог от имени Архипа-кузнеца.)
Сравнение иллюстраций "Суд" и "Дубровский с няней у горящего дома".
В эпизоде "Пожар в Кистенёвке" масштаб столкновения разрастается - втягиваются народные массы. Образуются две враждующих группировки. Какие это группировки?
(Дубровский и его крестьяне - Троекуров и чиновники)
Как связан эпизод "Суд" с эпизодом "Пожар в Кистенёвке"?
(Все эпизоды последовательно связаны между собой - получается история).
Вывод. Рассмотренные эпизоды - это исключительные ситуации, в которых проявляется недюжинный характер, гордость героя - В. Дубровского, вступающего в конфликт с обществом. Появляется мотив благородного разбойника.
-Каждый эпизод несет определенную смысловую нагрузку и объясняет поступки героев.
На доске схема "Композиция романа "Дубровский"". "Пожар в Кистенёвке" - завязка романтической линии романа - любовной истории.
Домашнее задание. Чтение гл.8-10. Вопросы
4