- Учителю
- Сабақ жоспары 'Что такое Родина'
Сабақ жоспары 'Что такое Родина'
3 класс
Лексическая тема: Что такое Родина
Грамматическая тема: Звуки
Цели урока: развивать умение различать гласные и согласные звуки, соотносить звук и букву в произнесенном и написанном словах, закрепить знание алфавита; формировать умение пользоваться им.
Ход урока
I. Организационный момент.
Прозвенел и смолк звонок
Начинается урок
Посмотрите друг на другу
Улыбнитесь от души
II. Проверка домашнего задания.
Выучить алфавит наизусть
III. Новая тема
Минутка чистописания.
- Я назову загадки, а вы будете составлять цепочку из первых букв слов-отгадок.
Лежит верёвка,
Шипит плутовка. (Змея.)
Одну меня не съешь никогда,
А без меня невкусна еда. (Соль.)
Если он на дне лежит,
Судно вдаль не побежит. (Якорь.)
Под водой живет народ -
Ходит задом наперёд. (Рак.)
зсяр
- Какая буква в цепочке лишняя? (Лишняя буква я, она гласная, остальные буквы согласные.)
- Напишите цепочку букв до конца строки. Буквы в цепочке можно менять местами.
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
- Все встали.
- Я буду называть слова, а вы если услышите слово из двух слогов, хлопайте в ладоши.
Дом, рыба, стул, парта, Юлька, учебник, магазин, мир, утро, умора.
- Если услышите три слога, приседайте.
Машина, каравай, тетрадь, окно, спасибо, ручка, бумага.
- Молодцы! Садитесь.
IV. Закрепление изученного.
Упражнение 1. Прочитайте. Скажите, что такое Родина.
-
Словарная работа
-
Произносите и читайте правильно
Упражнение 2. Это - лента букв. Вам знакомы эти буквы? Они есть в казахском алфавите?
-
Отличается ли порядок букв на ленте от алфавита?
V. Наблюдение над особенностями произношения гласного и согласного звуков.
1. Беседа по вопросам:
- Какой вопрос для вас приготовил Почемучка?
- Как вы ему ответите?
2. Работа над упражнением 3 Составьте слова по схеме:
Папа, парта,алфавит,буква.
3. Отгадайте загадку: Тридцать три сестрички
Ростом невелички,
Если знаешь наш секрет,
Мы покажем целый свет. (Алфавит.)
VI. Повторение алфавита.
А,б,в,г,д,е,ё,ж,з,и,й,к,л,м,н,о,п,р,с,т,у,ф,х,ц,ч,ш,щ,ъ,ы,ь,э,ю,я.
VIII. Итог урока.
-Что такое буквы?
- Что вы знаете про гласные звуки?
- Назовите согласные буквы?
IХ. Домашнее задание. Упражнение 6. Спишите слова. Разделите их на слоги.