- Учителю
- План занятия по русскому языку на тему 'Орфоэпические (произносительные и акцентологические) нормы' (10-11 класс)
План занятия по русскому языку на тему 'Орфоэпические (произносительные и акцентологические) нормы' (10-11 класс)
План занятия
Предмет: русский язык
Тема: Орфоэпические (произносительные и акцентологические) нормы. Основные нормы современного литературного произношения: произношение безударных гласных звуков, некоторых согласных, сочетаний согласных.
Цели: Научить произносить слова, следуя нормам литературного произношения.
Тип: Урок изучения нового материала.
Методы обучения: слово учителя, работа с учебником, работа у доски
КМО: Орфоэпический словарь, толковый словарь, учебник «Русский язык 10-11 классы» Гольцова Н.Г.
Межпредметные связи: Русская литература, история.
Литература: учебник «Русский язык 10-11 классы» Гольцова Н.Г. §14 стр. 37
Ход занятия
1. Организационный момент
2. Актуализация опорных знаний:
2.1 Словарный диктант: шорох, капюшон, серебряный, безыдейный, президиум, панорама, коллектив, отрасль, суббота, цирк, артиллерия, орфограмма, речь, колоссальный, премилый, шелковый, аббревиатура.
2.2 Понятие культуры речи. Основные аспекты культуры речи.
2.3 Нормы русского языка.
3. Мотивация учебной деятельности.
-
Дать определение науки о языке, которая изучает правила произношения слов?
-
Дать определение науки о языке, которая изучает правила ударении?
4. Изучение нового материала: стр. 37, §14
4.1 Орфоэпические нормы. Нормы произношения.
-
произношение безударных гласных звуков.
-
произношение согласных д, т, в, л.
-
Произношение сочетаний согласных.
4.2 Акцентологические нормы. Нормы ударения.
5. Закрепление нового материала:
Упражнения 50,51, 53.
6. Домашнее задание: Запомнить произношение слов. Упр. 52 (учебник «Русский язык 10-11 классы» Гольцова Н.Г. страница 40).
7. Подведение итогов занятия, выставление и комментирование оценок.