7


Урок в 5 классе.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Открытый урок по русскому языку в 5 классе  Тема: обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака  Цели: проверить знания учащихся по разделу «Фонетика», выработать навыки правильного обозначения мягкости согласных с помощью мягкого знака                Ход у
предварительный просмотр материала

Открытый урок по русскому языку в 5 классе

Тема: обозначение мягкости согласных с помощью мягкого знака

Цели: проверить знания учащихся по разделу «Фонетика», выработать навыки правильного обозначения мягкости согласных с помощью мягкого знака

Ход урока

1.Оргмомент

Ребята, давайте проверим, все ли мы готовы к уроку, всё ли у нас в порядке: книжки, ручки, тетрадки?

2.Повторение

а) Индивидуальная работа по карточкам

- Вставить пропущенные буквы, объяснить изученную орфограмму.

Ко...ьба, моло…ьба, про…ьба, поез…ка, сторо…ка, ска…ка, голу…ка, дож…ь, извините.

. Какое слово здесь лишнее?

.Когда нужно его употреблять?

. А вы употребляете это слово в своей речи?

-Расставить знаки препинания. Выделить грамматические основы. Объяснить подчёркнутые орфограммы.

Тени вечера сгущаются, воздух влажен и душист, и росою умывается на деревьях каждый лист.

б) Фронтальный опрос

Пока ребята работают у доски, мы с вами повторим

. какой раздел науки о языке мы изучаем?

.что изучает фонетика?

. какие звуки речи вы знаете?

. чем отличаются гласные звуки от согласных?

. какие звуки бывают только мягкими?

3.Новая тема

а) Словарно-орфографическая работа

Портфель-порто-«носить»

-фель-«листы» (из французского)

. составить словосочетание, записать и разобрать синтаксически.

б) Стихотворение О. Высотской

Он очень вежлив этот знак

Не любит споров он и драк

Он всем старается помочь

Чтоб никого не огорчить,

Он всё старается смягчить.

Так мягко просит этот знак,

Что отказать нельзя никак.

. о чём идёт речь?

в) Объявление темы и цели урока.

г) Работа с доской

Хороша банка! В этой банке я бываю каждую субботу.

. Ребята, что это значит?

д) Чтение правила по учебнику

. вывод

. а в каких же случаях мягкий знак писать не нужно?

е) Чтение другого правила по учебнику

4. Закрепление.

а) Осложнённое списывание.

. Выписать слова в три столбика

Существительные Прилагательные Глагол

Женщина, кончить, коричневый, мелодичный, мощный, ночлег, нянчить, помощник, ячмень.

-Проверка, вывод.

б) Творческий диктант.

. Заменить одним словом

- Как называется рабочий, специалист по бетонным работам?

- Рабочий, который имеет дело с кирпичом, с камнем?

- Рабочий, занимающийся сваркой?

в) Физкультминутка

г) Развитие речи

(текст на доске)

На могуч…м топол…

Дружно почки лопнули.

А из каждой почк…

Вылезли листочки

Развернули трубочки

Распушили юбочки

Оглянулись, улыбнулись

И сказали: «Мы проснулись!»

. Объяснить орфограммы, расставить знаки препинания, указать слова с изучаемой орфограммой, сделать вывод.

д) Игра

- Я с л смягчённым - под землёй,

Бываю каменный и бурый,

А с твёрдым - в комнате любой,

В геометрической фигуре. (уголь-угол)

5. Итог

. Какова тема урока?

. Что нового узнали?

. Чему научились?

6. Д/з. Оценки.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал