7


  • Учителю
  • Урок по теме 'Виды предложений по интонации'.

Урок по теме 'Виды предложений по интонации'.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала


Тема: Виды предложений по интонации. Главные и второстепенные члены предложений.


Цели:

Развивать умение правильно употреблять в устной и письменной речи предложения разных видов и оформлять их на письме; учить находить грамматическую основу и устанавливать связь слов в предложении.


Ход урока:


1. Введение в тему.

Вова записал слова: я, за, масло, пью, чай, ем, колбасу, руки, хлеб, сажусь, стол.

С этими словами он написал рассказ о том, как он завтракает. Хороший рассказ у него получился. А вы сумеете написать рассказ с этими словами?(Ученики составляют предложения. Получается небольшой рассказ.)

- Что такое предложение?

- Какие бывают предложения по цели высказывания?

- Приведите примеры.

- Какие знаки препинания ставятся в конце этих предложений?

Если мысль закончил ты,

Записал на строчку,

Не забудь, в конце поставь

Кругленькую точку.

Чувства сыплются наружу!

Восхищение в словах.

Торжество, тревога, ужас -

Восклицательный здесь знак!


С почемучкой дружишь ты?

Значит и в т...традке

Знак вопроса смело ставь,

Будет всё в порядке!


(Дети читают стихи, пытаются их запомнить.)


2. Словарная работа.

- Найдите слово с пропущенной буквой.

- Что такое тетрадь?

- Как бы вы дали ей определение? (Тетрадь - сшитые листы чистой бумаги в обложке.)

К истокам слова. Слово тетрадь произошло от греческого тетро, что значит «сложенный вчетверо». Ведь бумажный лист как раз и сложили в несколько раз, но теперь уже вовсе не вчетверо. А тетрадка так и называется по-прежнему тетрадкой.

(Г. Юрмин)

- Подберите однокоренные слова. (Тетрадь, тетрадка, тетрадочка, тетрадный.)

(Учитель читает стихи Б. Беловой.)


- Я начинаю новую тетрадь.

Как снег белеет первая страница.

Тетрадь с волнением торопится узнать,

Какая ей досталась ученица.


- Помним, что тетрадь - это лицо ученика, писать в ней надо чисто, аккуратно.

- Очень аккуратно спишите то четверостишие, в котором встретилось слово тетрадка. Поставьте в нём ударение, подчеркните безударный гласный.


3. Отличие предложений от словосочетаний.

- Выпишите в левую колонку предложения, а в правую словосочетания.

Стрекозы примчались.

Голубые стрекозы.

Осенние листья.

Листья опали.

Бежит река.

Бегущий мальчик.


(При проверке ребята доказывают, что является предложением, а что -словосочетанием.)

Работа с учебником.

- Откройте учебники на странице 5 и прочтите сведения о языке. (Дети читают.)

- Как устанавливается связь в предложении? (По вопросам.)

- Какие слова составляют словосочетание? (Слова, связанные друг с другом по смыслу и по форме, составляют словосочетание.)

- Что является грамматической основой предложения? (Подлежащее и сказуемое - это грамматическая основа предложения.)


4. Физкультминутка.

5.Работа по теме урока.

Упражнение 7 (Страница 6.)

- Прочитайте загадку, отгадайте её. (Дерево.)

- Какие члены предложения выделены в каждом предложении? (В каждом предложении выделена грамматическая основа.)

- Во всех предложениях назовём словосочетания и запишем их с вопросами.

- Помним, что сначала находим слова, связанные по смыслу с подлежащим, затем со сказуемым, после этого - от второстепенных членов ставим вопросы.

1) За окошком на виду

Книга выросла в саду.

(Выросла (где?) за окошком; выросла (где?) на виду; выросла (где?) в саду.)


2) Зазвенели со страниц

Голоса весёлых птиц.


(Голоса (кого?) птиц; зазвенели (откуда?) со страниц; птиц (каких?) весёлых.)


3) Ветер мимо пролетал,

Книгу всю перелистал.

(Пролетел (где? как?) мимо; перелистал (что?) книгу; книгу (какую?) всю.)


6. Подведение итогов урока. Рефлексия.

- Чем занимались на уроке? Чему научились?

- Задайте друг другу вопросы по теме урока. (После того как ученики повторят постановку знаков препинания в конце предложений, можно предложить им материал «Это интересно».)


Это интересно.


Знаете ли вы, что греки в конце вопросительных предложений ставят не вопросительный знак, как мы, а точку с запятой?

Испанцы вопросительный и восклицательный знаки ставят не только в конце этих предложений (! ?), но и вначале их в перевёрнутом виде (¡ ¿).

При Ломоносове, более двухсот лет назад, восклицательный знак называли «удивительным» знаком.


7. Домашнее задание.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал