- Учителю
- Урок выразительного чтения стихотворения в 6 классе Тема: «Мотив одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Листок»
Урок выразительного чтения стихотворения в 6 классе Тема: «Мотив одиночества в стихотворении М. Ю. Лермонтова «Листок»
Учитель: Алферова .Е.В.
Урок выразительного чтения стихотворения в 6 классе
Тема: «Мотив одиночества в стихотворении М.Ю.Лермонтова « Листок».(Слайд)
Цели урока:
1.Обобщение понятия об основном направлении лирики М.Ю.Лермонтова с учётом возраста учеников.
2 Развитие навыков анализа лирического произведения 3.Способствовать развитию ассоциативного мышления, воображения и творческих способностей учащихся.
4 Способствовать процессу духовного развития, формированию нравственных ценностей; воспитание самостоятельности, сотрудничества, коммуникативности.
Задачи:
1. Обучение выразительному чтению лирического произведения через анализ текста.
2.Воспитание чувства сострадания, сопереживания.
Оборудование: презентация, проектор, интерактивная доска, толковый словарь. (Слайд)
Ход урока.
1.Учитель объявляет тему урока, разъясняет цели ,предлагает задачу научиться выразительно прочитать стихотворение к концу урока.
Беседа: Нравятся ли вам стихотворения М.Ю.Лермонтова?
Чем они привлекают нас? Но можно ли сразу про
читать выразительно стихотворение?
Учитель предлагает прочитать стихотворение про себя.
2. Учитель: Знаете ли вы как было создано это стихотворение? Апрель.1941 год. Лермонтову не хочется уезжать на Кавказ. Сердце сжимается от тяжёлых предчувствий. Поэт прощается с петербургскими друзьями, затем с московскими. Один из
друзей,,В.Ф.Одоевский, дарит Лермонтову записную книжку « с тем, чтобы вернул её сам и всю исписанную « Поэт не смог вернуть книжку сам,через несколько месяцев его убьют. Стихотворение Лермонтова-одно из последних в записной книжке Одоевского. Значит,одно из последних в жизни поэта. (Слайд)
Ещё раз вчитайтесь в строки стихотворения.
-Какое чувство рождает стихотворение?(Грусть…)
-Что вы представляете себе? (Берег моря,листок беседует
с деревом… )
- Какие слова кажутся непонятными? (Чинара-смотрим в толковый словарь) « Изумрудные листья»-разъясняем эпитет .
-Можно ли себе представить развитие событий по ходу стихотворения? Давйте попробуем составить план сюжета
1 строфа-листок
2 строфа-чинара
3-4 строфы- просьба листка
5-6 строфы-ответ чинары
Мы уже поймали основное чувство,которое рождает эта история-грусть.Но, чтобы передать эмоцию,поэт задаёт нам ритм,а мы его воспроизводим. Что же зто за ритм? Опрделим размер.
Вывод: это трёхсложное стихосложение ( амфибрахий)
- Что даёт поэту трёхсложный размер? Почему выбирает такой размер?(придаёт интонацию раздумья, неспешности,печали).Но такую длинную строку трудно читать без внутренней паузы(цезуры) Ученики выбирают место цезуры.
-Попробуем прочитать первую строфу целиком,соблюдая цезуру и ритм
-Давайте внимательноприглядимся,почему оторвался листок?(буря)
-Ребята,вспомните стихотворение Лермонтова «Парус»: «А он мятежный просит бури,как будто в бурях есть покой»
Парус написан в 1832 г ,Лермонтову было 18 лет. Тогда же он написал вот такие строки: « Что без страданий жизнь поэта? И что без бури океан? Я жить хочу, хочу печали»
-И вот ,когда поэту 27 лет буря настигает его листок.Что же она дала? (Эпитет»жестокая»,принесла горе) Как сам листок говорт об этом(3 строфа)
- Так если в бури покой? (Нет,это горе)
-Что хочет листок от чинары?(Приюта,понимания,отдыха,любви)
Чем может оплатить?(Рассказы»мудрёные и чудные»)
-Откуда у листка эти рассказы? (Его опыт)
Да,это бесценный опыт,знание жизни,которым он готов поделиться.
-Дайте характеристику листку(Несчастный ,усталый,молит с тоскою)
Выразительное чтение 3-4 строфы(обязательно комментировать) Слайд
А теперь переключаемся на чинару.Перечитываем 2 строфу.Что знаем о ней. Выбираем эпитеты,метафоры. Она прекрасна,но какова её душа(5-6 строфа) Почему отказала в приюте?(Пылен и жёлт) Почему не хочет слушать рассказы?( называет небылицами ) О чём поют ей райские птицы?
Охарактеризуйте чинару(глупа,высокомерна,эгоистична)
Выразительное чтение 5-6 строфы(несколько учеников) Слайд
А теперь пришла пора прочитать стихотворение целиком.О чём будете думать во время исполнения? Какую мысль вложил автор? Что поняли мы сегодня?
(Дети говорят,что нельзя судить по внешнему виду о человеке, что страшно быть похожим на чинару, о милосердии)
Да. Вы правы,поэтому запомним просьбу Лермонтова:»Прими же пришельца» И чтобы четче донести свою мысль автор использует приём антитезы.
Справа мир листка,слева мир чинары(Слайд)
Листок,конечно же,погибнет,если чинара не примет его.Но она не хочет делиться с ним своим прекрасным миром,ведь её комфорт будет нарушен.И наши сердца на стороне листка.Слайд
Выразительное чтение стихотворения по ролям.
3. Заключение: Сегодня мы попытались зайти в поэтический мир Лермонтова,познакомились с ещё одним его лирическим героем-листком, таким же одиноким и непонятным,как и сам поэт.
Я хочу вам сейчас прочитать стихотворение ,которое написано чуть позже,может быть на день или на два после «Листка» и которое является последним в записной книжке,подаренной Одоевским.(Учитель читает стихотворение»Выхожу один я на дорогу»Слайд
Обратили внимание? « Надо мной,чтоб вечно зеленел старый дуб,склонялся и шумел». Эти строки были восприняты как завещание,и над прахом поэта у родового склепа Лермонтовых в тарханах посажен дуб(Слайд) Так листок обрёл свой приют,нашёл покой.
5.Домашнее задание: выразительное чтение стихотворения»Листок»