- Учителю
- В. Ю. Драгунский «Денискины рассказы» Вне классное чтение, 5 класс.
В. Ю. Драгунский «Денискины рассказы» Вне классное чтение, 5 класс.
В. Ю. Драгунский «Денискины рассказы»
Внеклассное чтение, 5 класс.
Цели урока:
-
Образовательные:
-
выработка умения использовать выборочное чтение;
-
пересказ для обоснования ответов на вопросы;
-
выработка умения вести диалог с учителем;
-
работа над характеристиками героев рассказа.
-
Развивающие:
-
способствовать развитию творческого осмысления произведения, воображения и творческих способностей, читательской активности;
-
развивать устную монологическую речь;
-
развивать внимание, интерес к литературе, навыки сотрудничества.
-
Воспитательные:
-
через образ главного героя поставить вопрос нравственного воспитания, воспитания прекрасного в человеке;
-
воспитывать любовь к своим близким, животным, к природе;
-
воспитывать интерес к чтению, к музыке.
Ход урока.
( Дети разделены на 3 равноценные группы по 6 человек,
сидят за партами) ЧИСЛО на ДОСКЕ (НАПЕЧАТАНО) !
- Ребята, я очень рада видеть вас. Меня зовут Светлана Ивановна.
(на слайде - фото В. Драгунского, обложки книги
«Денискины рассказы» и запись темы урока)
-Есть на свете книги, которые мы узнаём и начинаем любить с самого детства. К ним относятся и книги Виктора Драгунского.
(Слайд - портрет и обложка книги «Денискины рассказы»)
-В детстве Виктор очень любил читать, был весёлым, у него было много друзей. За свою жизнь он сменил множество занятий: работал токарем, лодочником и даже клоуном. Но всем нам он запомнился как автор замечательных детских книг. А самые известные его произведения - «Денискины рассказы». Неувядаемую прелесть придают этим рассказам юмор и живой разговорный язык!
-Сегодня урок внеклассного чтения у нас не совсем обычный. Мы совершим путешествие в прекрасный мир творчества Виктора Драгунского. В ходе путешествия мы будем читать, отвечать на вопросы, анализировать.
-Мы поплывем на прекрасном корабле. (слайд)
(на доске -4 острова и теплоход).
-Но сначала нужно получить билет. Сейчас проверим, какие вы внимательные читатели!
- К какому рассказу эта картинка?
(слайды с вопросами - картинками)
1- «Друг детства»
2- «Он живой и светится»
3- «Похититель собак»
4- «Ровно 25 кило»
5- «Сражение у чистой речки»
6- «Тайное становится явным»
7- «Главные реки»
8- «Девочка на шаре»
-Молодцы, ребята. Все команды получают билеты, и мы можем отправляться в путешествие!
(Вручаю каждой группе красочный БИЛЕТ).
- Наша первая остановка - на острове
рассказа Виктора Драгунского «Что любит Мишка»!
- Назовите главных героев произведения. (Дениска и Мишка) - (слайд)
- Что вы о них узнали? Кем были мальчики по отношению
друг к другу? (Они одноклассники, приятели, друзья)
- Кто ещё герой этого рассказа? (Учитель пения Борис Сергеевич)
- Что больше всего на свете любит учитель пения?
(Музыку Ф.Шопена)
- Фридерик Шопен - великий польский композитор и пианист. Послушайте его музыку и подумайте, почему Борис Сергеевич
очень любит музыку этого композитора.
(Включаю фрагмент музыки Шопена -1 мин) (слайд - Шопен)
- Как вы думаете, почему учитель любит именно музыку Шопена?
(Она очень красивая, завораживающая, наполняет сердце радостью.)
- Найдите в тексте и прочитайте, как сам учитель говорит об этом.
- Как музыка Шопена помогает понять характер Бориса Сергеевича?
(Добрый, душевный человек - такая же и музыка.)
- А что любит Дениска? Докажите словами из текста. (Читают)
- Как учитель подвел итог тому, что любит Дениска? (Целый мир.)
- Как вы это понимаете? (Природа, космос, книги, животные и т.д.)
- Как же это характеризует Дениску? (Он любознательный.)
- А почему Мишка вмешался в разговор?
(Почувствовал себя обиженным.)
- Найдите слово, которое характеризует состояние Мишки. (Надулся.)
- Покажите, как! … Подберите синоним к слову надулся. (Обиделся).
- Дениска любит целый мир, а что же - Мишка? Найдите в рассказе, как он сам говорит об этом двумя словами. (Разные разности.)
- Уточним, какие же разные разности он любит! Подтвердите текстом, что любит Мишка! (Читают по цепочке.)
- Как кратко сказать, что любит Мишка? (Продукты.)
- Найдите в тексте и прочитайте, как учитель отреагировал
на ответ Мишки? (Посмотрел недовольно и строго.)
- А чего ждал Мишка от учителя? (Похвалы. Он хочет, чтобы всего было больше, чтобы его тоже, как и Дениску, похвалили).
- О чём ещё Борис Сергеевич спросил Мишку?
(Любит ли он людей, животных).
- Выберите из текста глаголы, которые показывают, как отреагировал Мишка на вопрос учителя. (Встрепенулся и покраснел.)
- А когда люди краснеют? (Когда им стыдно.)
- Почему Мишке стало стыдно? (Самое главное не сказал.)
- Оказывается, он любит еще и котят, и бабушку, и родителей. Только пока не выделяет это, как главное.
-Почему по-разному ребята ответили на вопрос о том, кто что любит?
(В жизни нет одинаковых людей, и в литературе нет одинаковых героев.)
-Как вы относитесь к мальчикам?
- А как к героям относится сам автор - Виктор Драгунский?
(К Дениске - с уважением, к Мишке - с юмором, но учит.)
- Чему учит этот рассказ?
(Понять, что главное в жизни, увидеть свои недостатки и исправиться).
ВЫВОД (учитель) : - Духовный мир человека не ограничивается любовью к продуктам, он должен быть богаче, шире, разнообразнее).
- Значит, не хлебом единым жив человек. Как вы понимаете эту поговорку?
(Нужна ещё пища для души, для ума).
-
- Наше путешествие продолжается!
-Следующая остановка - остров Любимых рассказов.
-Ребята, вы познакомились с разными Денискиными рассказами.
Почему они так называются?
( -Повествование ведётся от имени Дениски, он как бы рассказывает нам о своей жизни; так звали и сына Виктора Драгунского).
-Какой рассказ вам понравился больше всего? Поделитесь своими впечатлениями! Высказать своё мнение вам поможет план.
( на слайде)
(Подхожу к каждой группе и предлагаю выбрать карточку синего цвета с названиями рассказов).
- Вы должны выбрать, какой рассказ представит ваша группа и кто будет выступать. На обсуждение - 2 минуты.
Карточка №1.
-
Сестра моя Ксения.
-
Друг детства.
-
Главные реки.
Карточка №2.
1. Девочка на шаре.
2. Что я люблю.
3. Он живой и светится.
Карточка №3.
1. Ровно 25 кило.
2. Тайное становится явным.
3. Двадцать лет под кроватью.
-
Больше всего мне понравился рассказ - …
-
Главные герои рассказа - …
-
В рассказе меня заинтересовало (или насмешило )…
-
Этот рассказ учит …
-
-Итак, прошу высказаться!
(Высказывания детей на тему: «Мой любимый Денискин рассказ»)
-Молодцы!
- Наше путешествие продолжается! И, пока мы плывём, я предлагаю вам отдохнуть и выполнить гимнастику для глаз.
-Следите за движущимися предметами.
Физминутка для глаз.- «Чунга - чанга»
-
Третья остановка.
-Внимание! Впереди - остров Главного героя!
-Ребята, кто же главный герой «Денискиных рассказов»? (Дениска). Давайте дадим ему характеристику. На ваших столах - оранжевые карточки с предполагаемыми качествами характера Дениски. В течение 1 минуты выберите качества характера главного героя !
любознательный ленивый добрый честный общительный обидчивый вежливый весёлый добродушный скучающий
сообразительный трусливый любящий сын смелый жадный
- Прочитайте по цепочке по 1 качеству! -Молодцы!
-Дальше маршрут ведёт нас на остров Дружеских писем.
-Хотелось бы вам иметь такого друга, как Дениска? Почему?
-Давайте мы сейчас пофантазируем и напишем письмо Дениске!
- Перед вами на сиреневых карточках - план, которым вы можете воспользоваться, чтобы написать письмо.
На ваше творчество - 5 минут.
Письмо Дениске.
1.Здравствуй, _________________________ !
2. Пишут тебе ___________________________ .
3. Нам в тебе очень понравилось ____________
_______________________________________ .
4. Мы бы хотели похвалить тебя за ________
5. А за что поругать?_______________________.
6. Что бы вы хотели рассказать Дениске о себе?
__________________________________________ .
(Дети работают в группах 5 мин, затем читают - 3 мин)
-Прочитайте ваши письма! Молодцы!
Итог урока. - Вот и закончилось наше путешествие в мир творчества Виктора Драгунского.
Оценивание и домашнее задание.
- Ребята, я благодарю вас за хорошую работу и активное участие на уроке внеклассного чтения!
Хотелось бы вернуться в детство,
Где радость, смех и добрые мечты.
Для этого одно есть средство:
Драгунского перечитайте вы!
Пусть книг его задор, веселье
Зарядит оптимизмом вас,
Поднимет ваше настроенье.
До новых встреч и в добрый час!
- В память о нашем уроке я хочу подарить вам рекламные буклеты. Думаю, вам захочется познакомиться с теми рассказами Виктора Драгунского, которые вы ещё не читали.
А к следующему уроку внеклассного чтения подготовьте рисунки по одному из рассказов. Это ваше домашнее задание.
Рефлексия.
-Перед вами лежат разноцветные флажки. Желтый цвет соответствует прекрасному настроению, а зелёный - если вам есть над чем задуматься. Выберите флажок, который соответствует вашему настроению, и украсьте им наш корабль!
(Дети прикрепляют флажки на корабль: на обратной стороне флажков - маленькие магнитики)
-Я рада, что преобладают жёлтые цвета. А это значит - цель нашего путешествия достигнута. Спасибо за урок!