7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку для 9 класса на тему «Лексика. Повторение»

Урок по русскому языку для 9 класса на тему «Лексика. Повторение»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок позволяет систематизировать весь изученный материал по лексике.Предусмотрены различные виды работы, позволяющие не только повторить лексику, но и проконтролировать индивидуальную работу по теме, отработать умение работать с текстом , что является важным при подг
предварительный просмотр материала

Зорина Ирина Юрьевна

Сахалинская область, г. Поронайск, МБОУ СОШ №8.

Урок русского языка в 9 классе «Сочи - 2014»

Тема: «Повторение изученного в 5-9 классе . Лексика»

Цель:

1. Развивать грамматические, орфографические и речевые компетентности учащихся.

2.Повторить лексику.

3. Воспитывать интерес к предмету.

ХОД УРОКА

1. Организационный момент.

Объявление темы и цели урока.

Учитель русского языка: на сегодняшнем уроке нам необходимо систематизировать знания по лексике русского языка.

Современный человек, изучая свой язык, должен быть не только развитым и физически, и духовно, интеллектуально: быть высокообразованным, грамотно писать и говорить. И поможет нам в этом лексика. Урок посвящен предстоящим в Сочи Олимпийским играм.

Урок посвящен предстоящим в Сочи Олимпийским играм.

Будущие олимпийцы начинают свой путь к олимпийским высотам с тренировок. Наш путь к знаниям- тоже сплошные тренировки, преодоление различных препятствий.


2.Лингвистическая разминка

Задание: списать слова, вставить пропущенные буквы, определить способ связи в словосочетатаниях:

Вырва..ся (в)перёд, сп..ртивные сост..зания, побить р..корды, ср..внять сч..т, сохр..нить тр..фей, пор..зить в..рота, взб..раться на высшую ступень поч..та, ..лимпийское дв..жение.

2. Работа со словарем

Найдите в словарях слово ОЛИМПИАДА и дайте его толкование.

3.Работа с текстом.

Прочитайте текст, примените известные вам приемы сжатия текста и запишите переработанный текст.

Олимпийские игры

С историей Олимпийских игр связано немало легенд и мифов. Одни

называли основателем игр бога Зевса, другие - античного героя Геракла.

По дошедшим до нас документам невозможно определить, когда возникли

Олимпийские игры. Первое упоминание о них относится к 776 году до н. э.

Но историкам известно, что Олимпийские игры устраивались уже задолго до

этого времени и проводились через каждые 1417 дней, то есть один раз в 4 года.

Во время этих состязаний на территории Греции прекращались все войны, и вчерашние враги, сложив оружие, состязались в беге, прыжках, кулачном бою.

Вначале античные атлеты соревновались лишь на беговой дорожке.

Расстояние от старта до финиша, по преданию, было отмерено самим Гераклом. 600 ступней его ног составляли один стадий - 192 метра. Отсюда и произошло слово «стадион».

Со временем программа состязаний расширялась: атлеты стали меряться силами в борьбе, в метании копья и диска, в прыжках в длину, в гонках на колесницах. Многие спортсмены добивались превосходства в каждом из таких состязаний, но победителем становился только один. Именно его именем и назывались Олимпийские игры.

В четвёртом веке н.э. римский император Феодосий I специальным указом запретил проведение Олимпийских игр. И только с 1896 года их стали проводить вновь.

В наши дни Олимпийские игры по традиции проводятся каждые четыре года. Они пользуются большой популярностью и являются самыми престижными международными соревнованиями.

4.Синтаксическая тренировка.

Задание: списать, расставить знаки препинания, графически объяснить их постановку.

- Пять переплетённых колец голубого красного чёрного жёлтого и зелёного цветов символизируют пять континентов объединённых в олимпийское движение.

5.Фразеологическая тренировка.

Учитель русского языка:

Спортсмены - никогда не отступают от намеченной цели. Если же у них что-то не получается, они , я думаю, руководствуются правилом: Если ты повесил нос, то заруби себе на носу: хоть кровь из носу, выше нос!

И нам можно поучиться у них выдержке, работоспособности и целеустремленности.

Задание.

Это предложение состоит из фразеологизмов.Выберите фразеологизмы, которые, на ваш взгляд , связаны со спортом, объясните их/задание распечатано и выполняется устно/ . ОБЪЯСНЕНИЙ У УЧАЩИХСЯ НЕТ.

Проверка - работа по цепочке

яблоку негде упасть - очень тесно

вывести на чистую воду - разоблачить

делать из мухи слона - сильно преувеличивать

за тридевять земель - очень далеко

зарубить на носу - запомнить надолго, крепко

засучив рукава - старательно, усердно

иметь голову на плечах - здраво мыслить

в двух словах - коротко сказать

в двух шагах - очень близко

одного поля ягода - одинаковые

водить за нос - обманывать

бить баклуши - бездельничать

сломя голову - очень быстро

себе на уме - хитрый, скрытный

клевать носом - засыпать на ходу

как рыба в воде - хорошо

семь пятниц на неделе - часто менять планы

оказаться между двух огней - опасность с обеих сторон

в три ручья - обильно

стричь всех под одну гребенку - одинаково

убить двух зайцев - одновременно решить две проблемы

на всех парусах - очень быстро

садиться не в свои сани - браться не за своё дело

взять голыми руками - без оружия, без инструментов, без необходимых средств

раз, два и обчелся - очень быстр, без задержек

со всех ног - очень быстро

без году неделя - недавно

как свои пять пальцев - очень хорошо

скрепя сердце - очень тяжело, болезненно

ни свет ни заря - рано

быть на седьмом небе - безгранично счастливый

ломать голову -задумываться

как снег на голову - неожиданно

как в воду канул - бесследно исчез

болеть душой - переживать

в два счета - очень быстро

задирать нос - зазнаваться

вставлять палки в колеса - мешать

два сапога - пара - одинаковые

сидеть сложа руки - бездействовать, бездельничать

повесить нос - опечалиться, загрустить

кривить душой - говорить неправду

спустя рукава - плохо

от корки до корки - от начала до конца

вызывать огонь на себя - принять удар

заблудиться в трех соснах - не разобраться в простых вещах

на все четыре стороны - куда угодно

гнаться за двумя зайцами - браться сразу за несколько дел

кусать себе локти - сожалеть об упущенном

брать себя в руки - контролировать себя

с три короба - очень много

не покладая рук - старательно, долго

рукой подать - близко

в час по чайной ложке -медленно

стреляный воробей - опытный

душа в душу - дружно

не давать спуску - быть требовательным

как на ладони- ясно, отчётливо видно

6.Грамматическая тренировка.

Запишите имена существительные, данные в скобках, в соответствующей падежной форме:

- За год спортсмен снашивает несколько пар (кеды, носки).

- В рацион спортсмена должно входить много (апельсины, помидоры, баклажаны, яблоки).

- Тренер(ы,а) заключили со спортсменами договор(а,ы).

- Кожа шершавее(е, и)т от мороза.

- Холодный ветер шершав(е, и)т лицо.

7. Речевая тренировка.

Задание: найдите и исправьте речевые ошибки.

1. К соревнованиям нужно относиться более серьёзнее.

2. Наша цель - показать наиболее лучшие выступления фигуристов.

3. Лыжник Петров достиг финиша более раньше, чем другие.

4. Сейчас мы обсудим матч более подробнее.


8./Используя компьютер, мобильный телефон, найти значение слов и составить словарную статью/РАБОТА В ГРУППАХ.

- Что означает слово бобслей, ? Составьте словарную статью для словаря иностранных слов.

9. Спортивная тренировка/физкультминутка/

- вращение головой, плечами, гимнастика

10.Пунктуационная тренировка.

Задание: вставить пропущенные буквы, расставить недостающие знаки препинания./тексты распечатаны/

В 2014 году гостей со всего света будет встречать российский Сочи.

Оценоч..ная к..миссия Международного ол..мпийсого к..митета пр..летит в Сочи 19 февраля 2014 года. Её прим..т новый международный аэр..вокзал в Адлере. Начальник строительства ра..казал К февралю буд..т готов терминал и пр..вокзальная площадь.

Журналистам показали посадоч..ную пол..су которая будет удлине..а поч..ти до четырёх километров.


11. Определить количество грамматических основ.

1. Кто со спором с детства дружен,

Тот здоров и весел каждый день.

Если спорт как воздух нужен,

Заниматься никогда не лень.


2.Спорт отлично развивает,

Закаляет тело, крепит дух

И учиться помогает;

Спорт - надёжный, верный друг!


3.Пусть нам спорта мгновенья

Дарят радость движенья,

И душе вдохновенье

Пусть всегда дарит спорт!


  1. Лексическая тренировка

Подберите к словам левой колонки антонимы из правой.


Кручиниться


Талантливый


Бодрый


проиграть


Трудолюбие

Приятель


Спокойствие


Конкретный

Посредственный


веселиться

Противник


Усталый

абстрактный


Лень


победить


Тревога


13. Тестирование.

1. Укажите заимствованное слово:

а)стена,

б) белокурый,

в) ветеран,

г) бобслей.

2. Укажите устаревшее слово:

а) олимпионик,

б) бумага,
в)писатель,
г) отрывок.

3. Укажите профессиональное слово:

а) книга,

б)изобретение,

в) печать,

г) тренер.

4. Укажите неологизм:

а)соревнование, б)фристайл,

в) аппарат,

г) корабль.

5. Укажите фразеологизмы:

а) он был на седьмом небе от счастья;

б) на небе не было ни одной тучи;

в) Рыба в этом месте не клевала ;

г) Дед клевал носом.

6. Укажите раздел, изучающий лексику:

а) лексикология,

б) синтаксис,

в) фразеология,

г) фонетика.

7. В каком словосочетании прилагательное можно заменить антонимом

черствый?

а) свежий костюм,

в) свежий воротничок,

б) свежий журнал,

г) свежий хлеб.

8. В каком предложении слово можно заменить фразеологизмом от корки до корки?

а) Таня чувствует себя на катке хорошо.

б) Ученик прочитал книгу до конца.

в) Змей Горыныч унес царевну далеко.

г) Оля сильно покраснела.

9. Какая из помет в толковом словаре указывает, что слово диалектное?

а) перен.,

б) обл.,

в) спец.,

г) устар.

VI. рефлексия. Подведение итогов урока

Домашнее задание: написать репортаж с Олимпийских игр.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал