- Учителю
- Урок на тему «Наречие».
Урок на тему «Наречие».
Тема: Повторение темы « Наречие» . Эпиграф урока: « Улыбайтесь,если хотите добиться успеха»
Цели: Способствовать восстановлению в памяти учащихся сведения о
наречий.
Задачи: Формировать сведения о наречиях с суффиксами, о правилах
правописания наречий;
развить речевые навыки, умение выделять грамматические средства
связи в тексте, составлять план;
На материале текста воспитывать патриотические чувства
нравственно-этические нормы поведения.
Технология обучения: Элементы RWCT
Наглядность: Учебники, опорные схемы, тексты, формат, маркеры.
Ход урока
-
Организация класса
2. Объяснение темы урока
А\ Вступительное слово учителя
- Дорогие ребята! Сегодня у нас урок необычный. На нашем уроке много гостей и вы сегодня очень нарядные и праздничные, как и положено встречать гостей. Эпиграфом нашего урока являются слова: « Улыбайтесь, если хотите добиться успеха».
- Побуждение.
- Посмотрите на соседа и представьте, что вы смотритесь в зеркало. Посмотрите в него так, что на вас посмотрело то отражение, которое вы бы хотели увидеть. Спасибо!
- Мы будем работать по группам.
1 - группа - « Наречие»
2 - группа - « Деепричастие». А значит мы с вами вспомним о деепричастиях и наречиях.
« Наречие»
- Что обозначают наречия?
- Как образуются наречия?
- Когда на конце наречий пишется - а, а когда - о?
- Какие наречия пишутся через дефис?
« Деепричастие»
- Что такое деепричастие?
- Какие признаки имеет деепричастие?
- Как образуются деепричастия несовершенного вида?
- Как образуются деепричастие совершенного вида?
- Что такое деепричастный оборот?
Учащиеся составляют диаграмму Венна.
1/Отвечают на общий вопрос : Какую синтаксическую роль выполняют наречия и деепричастия?
2/« Деепричастие» кратко пересказывает текст « Декоративно - прикладное искусство» , «Наречие» кратко пересказывает текст «Фольклор».
3. Новая закрепительная тема урока.
а\ Вступительное слово учителя.
Работа над текстом « Русский народный костюм».
Задания:
1. Самостоятельно прочитать текст.
2. Работа по парам. По тексту задать друг другу вопросы.
3. Работе в группе. По тексту выбрать лучшие вопросы и задать
противоположной группе.
4. Если есть найти наречие.
4. Физминутка.
- Я вам называю части речи, вы хлопаете на деепричастие ,подпрыгиваете на
наречие.
- Красиво, смело, смеясь, журча, быстро, вышивая, направо, рисуя, заканчивая, достигая, по-русски, где-нибудь, украсившись, составив, устно, собирая.
5. Самостоятельная работа
\заслушивание сообщений\
а\ 1- группа « Деепричастие». Сообщение на тему : « Казахский народный костюм»
б\2- группа «Наречие». Сообщение на тему: « Узбекский народный костюм».
Задания: Если в текстах есть наречия, деепричастие надо подчеркнуть.
6. Письменная работа
1 - группа Упражнение 7
2 - группа Упражнение 8
7.Закрепление и подведение итогов урока.
- Посмотрите снова друг на друга, как в начале урока. Нравится ли вам ваше «отражение»? Теперь посмотрите на доску, и увидите свое отражение, это отражение, каким вижу вас я! Спасибо! Хочу снова возвратиться к нашему эпиграфу урока: « Улыбайтесь, если хотите добиться успеха».
8. Оценивание уч - ся.
9. Домашнее задание Упражнение 11 страница 120.