- Учителю
- План-конспект урока с использованием ЭОР. Местоимение как часть речи. 6 класс
План-конспект урока с использованием ЭОР. Местоимение как часть речи. 6 класс
ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Местоимение как часть речи.
ФИО
Цкаева Фатима Владимировна
Место работы
МОУ СОШ №46 г.Владикавказ
Должность
Учитель русского языка и литературы
Предмет
Русский язык
Класс
6 класс
Тема и номер урока в теме
Местоимение как часть речи. 110 урок
Базовый учебник
Русский язык 6 кл : Учеб.для общеобразоват. Учреждений/ Баранов М.Т., Ладыженская Т.А., Тростенцова Л.А., Григорян Л.Т., Кулибаба И.И., Просвещение 2008 год.
Цель урока - повторить и систематизировать полученные ранее знания о местоимении; дополнить полученные знания новыми.
Задачи:
Обучающие
1) повторить полученные ранее знания о местоимении;
2) формировать умение правильно пользоваться местоимениями в устной и письменной речи.
Развивающая
развивать у учащихся познавательные способности: речь, мышление, внимание.
Воспитательная:
воспитывать у учащихся уважение к родному языку.
Тип урока: урок ознакомления с новым материалом
Формы работы учащихся: фронтальная, индивидуальная и групповая.
Необходимое техническое оборудование: проектор, экран, компьютер, интернет, раздаточный материал.
Структура и ход урока
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Организационный момент
Проверяет готовность к уроку.
1
2
Вступительное слово учителя.
Посмотрите вокруг, нас окружает много удивительных вещей, созданных разумом и руками человека. Но самое поразительное и мудрое, что создало человечество - это язык, главное предназначение которого состоит в том, чтобы мы понимали друг друга при общении. Общаясь между собой, мы употребляем самые различные части речи. Давайте вспомним и перечислим их . Из шести самостоятельных частей речи каждая что-либо обозначает, и только одна из них ничего не обозначает, а … Что же она делает - попытаемся в этом разобраться на уроке.
Наш урок посвящен исследованию местоимения как части речи; употреблению местоимений в речи; использованию местоимений в стихотворениях русских поэтов; познакомимся с нормами употребления местоимений в речи.
Ученики перечисляют части речи, разграничивая самостоятельные и служебные части речи.
2
3
Работа над эпиграфом урока.
Обратимся к эпиграфу (еще раз читается эпиграф - отрывок из стихотворения русского поэта серебряного века Валерия Брюсова "Родной язык"). О чем говорится в стихотворных строчках В. Брюсова? Кого он называет другом и врагом , царем и рабом? Как характеризует поэт язык - мой язык. Мой - указывает на принадлежность, обобщенность. Слово мой - это местоимение.
Читают эпиграф, отвечают на вопросы учителя.
2
4
Повторение
Личные местоимения № 1(П)
Прочитайте текст и найдите местоимения. Какие местоимения называются личными?
Ученики отвечают на вопрос и находят местоимения
5
5
Изучение нового материала.
Местоимение - в грамматике: одна из частей речи - имя, приобретающее значение конкретного предмета, качества или числа в зависимости от содержания речи. Местоимения очень часто встречаются в речи. По частоте употребления они занимают 3-е место после существительного и глагола. Они употребляются в речи вместо существительных, прилагательных, числительных и наречий и указывают на них, в чем и заключается их общее грамматическое значение. Их свойство "указывать" отразилось в названии местоимений - "вместо имени".
Ученики приводят примеры.
3
6
Закрепление материала.
Вывод :
-
Местоимение - часть речи, которая указывает на предметы, признаки и количества, но не называет их.
-
Местоимения изменяются по падежам. Есть местоимения, которые изменяются по родам и числам.
-
В предложении местоимения обычно бывают подлежащими, дополнениями и определениями.
Ученики приводят примеры, изменяют по падежам.
5
7
Закрепление новых знаний.
Учитель предлагает учащимся закрепить изученный материал, выполняя упражнения из учебника
№390, №391
Ученики выполняют упражнение №390 (самостоятельно). Один из них работает у доски. После чего все вместе проверяют и вносят изменения в свои работы.
№ 391 пишет один из учеников на доске с объяснением, все остальные работают в тетрадях.
5
8
Физминутка
Упражнения выполняются под танцевальную музыку
Выполняют упражнения
1
9
Самостоятельная работа
Употребление местоимений в речи
№2(К)
Вспоминают где и когда используются местоимения.
Выполняют тест.
5
10
Практическая обработка полученных знаний.
Из стихотворного отрывка выписать местоимения, определить их разряд.
Мой первый друг, мой друг бесценный!
И я судьбу благословил,
Когда мой двор уединенный,
Печальным снегом занесенный,
Твой колокольчик огласил.
Ученики выписывают местоимения, определяют разряд.
3
11
Задания разного уровня.
Теперь предлагаю вам проверить свои знания. Для уровня А (на «3») задания появляются на экране , а для уровня В получают отдельные карточки .
Каждый выполняет задание своего уровня.
3
12
Закрепление пройденного.
Интерактивное задание «Замени слово» № 3
Самостоятельно читают текст и, заменяют выделенные слова, на местоимения
Текст пишут в тетради
3
13
Домашнее задание
Домашнее задание по выбору:
-
выполнить упражнение № 393
-
придумать рекламу местоимению.
Записывают задания в дневники.
1
14
Итоги урока
- Что делали на уроке?
- Что нового узнали на уроке?
Сделайте вывод.
Учитель выставляет отметки.
Отвечают на вопросы учителя, делают вывод.
1
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1
Личные местоимения
Информа-ционный
Интерактивная модель
2
Употребление местоимений в речи
Практи-ческий
тест
3
«Замени слово»
Контроль- ный
Интерактивное задание