7


  • Учителю
  • Конспект урока-практикума. Синтаксис сложного предложения

Конспект урока-практикума. Синтаксис сложного предложения

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок-практикум. Эффективная подготовка учащихся 9 классов к ОГЭ по русскому языку. (Синтаксический и пунктуационный анализ сложных предложений).


Учитель русского языка и литературы-Герасименко Е.В.


Цели:

1.Обучающие:

-формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;

-формирование навыков анализа текста;

-формирование навыков самоконтроля и самопроверки.

2. Развивающие:

- закрепление знаний о постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении и умений их применять;

-закрепление навыка определения смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения

-развитие пунктуационной зоркости.

-помочь учащимся, имеющим пробелы в знаниях по русскому языку, повысить качество выполнения сквозных заданий 8,11,12-14, предусмотренных в ОГЭ 2015-2016 уч.года.


Оборудование: мультимедийный проектор.


Ход проведения занятия.

1. Разминка. Правильное выделение грамматической основы предложения позволяет безошибочно выполнить ряд сквозных заданий экзаменационных вариантов. Это задания -8,11,12-14.

Что же необходимо помнить при выделении грамматической основы:

  1. Подлежащее всегда в И.п., оно выполняет действие (сопоставь со сказуемым);

  2. Сказуемые бывают составные глагольные (начал ходить, хотел сказать), составные именные (ошибка была налицо).

  3. Краткие формы- всегда сказуемые

  4. Если в ПП и подлежащее и сказуемое выражено одной частью речи (поможет " - "и вопрос: «это что такое?»)

  5. Не забываем об однородных членах (они выписываются все в бланк ответов)

  6. Помним об односоставных предложениях

  7. Никогда: подлежащее не стоит в другой падежной форме, кроме И.п. (мне, его, ему); обращения не являются членами предложения, поэтому они никогда не будут подлежащим.

Раздаточный материал: Определяем грамматическую основу в предложенных частях предложения.

Не рассчитывая на помощь,

1) меня начали покидать силы.

2) ученики самостоятельно справились с заданием.

3) самостоятельность очень важна.

4) учебник помогает лучше справиться с трудным материалом.


Анализируя поэму Пушкина «Полтава»,

1) критиками отмечалось обилие разговорных выражений.

2) ее «очевидным» недостатком считалось обилие разговорных выражений.

3) современники упрекали поэта в злоупотреблении «бурлацкими» выражениями.

4) она была принята критиками без восторга.


Начиная работу с текстом,

1) у нас завязался спор.

2) постарайтесь внимательно прочитать его.

3) мной был неверно определен размер.

4) учениками часто не учитывается деление на абзацы.


Выстроившись в колонны,

1) вожак подает сигнал, и муравьи отправляются в путь.

2) длина их может достигать 100-200 метров.

3) кочевые муравьи отправляются в двух-трехнедельный поход.

4) начинается двух-трехнедельный поход муравьев.


Приступая к написанию сочинения-рассуждения,

1) учитывается авторская позиция.

2) внимательно, вдумчиво прочитайте исходный текст.

3) часто проблема формулируется неточно, неправильно.

4) комментарий к сформулированной проблеме игнорируется.

А почему не все варианты подходят в качестве продолжения обособленным деепричастиям.


2. С последним вариантом (4) составим предложение так, чтобы вторая часть содержала условие, при котором действие будет выполнимо:

Комментарий к сформулированной проблеме игнорируется, если он не раскрывает анализируемую проблему.

- что изменилось в структуре предложения;

-выделим грамматическую основу; из скольких простых состоит сложное;

-какое из этих двух предложений главное, почему?

-как называют второе предложение, почему?

-с чего всегда начинаются придаточные части?

-какие виды придаточных вам известны? какой вид получился у нас? /обст., условия/

-схема

-как изменится вид придаточной части, если заменить имеющийся подчинительный союз на «потому что»? /обст.,причина/


3.Мы долго бродили по лесу, когда весь мир спал, и шептали на ухо сокровенные мысли.

- выделим грамматические основы;

- сколько их;

-указывает ли союз «И» на сочинительную связь между частями предложения, почему? Что он связывает?

-так это предложение ССП или СПП?

-какое из этих двух предложений главное, почему?

-укажите придаточное, определите вид, начертите схему;


!!!!!!Запомните, если задание требует выписать цифры обозначающие запятые между частями сложного предложения, связанными подчинительной связью, то вы должны указать начало и конец придаточной части. Это чаще всего бывает, если придаточная внутри главной. Как в нашем примере.


Физкультминутка. Прослушайте СП, хлопните в ладоши один раз, если предложение ССП; два раза, если СПП, если бессоюзное- три раза, если разными видами связи - руки вверх.


4. Если же между частями в сложном предложении находятся сочинительные союзы, то это предложение ССП.

Троллейбус покачивало, и мальчик пошел к передней кассе, хватаясь за спинки сидений.


5. Если же между частями в сложном предложении нет союзов или союзных слов, то это предложение БСП. После выделения грамматических основ необходимо посмотреть на стыки частей предложения, при отсутствии союзов, там должны будут стоять «,- или :».

Моя мать давно мне говорила: нет такой войны, которую нельзя простить.

Тренинг.

6. Зная этот теоретический материал вы легко выполните задания:

8- выписать грамматическую основу

11- количество грамматических основ

12- поиск подчинительной, сочинительной или бессоюзной связи между частями сложного предложения

14- сочетание нескольких видов связи внутри сложного предложения (необходимо внимательно посмотреть на связь между частями предложения!!!)


7. В основе задания 13 лежат знания о соединении внутри сложного предложения нескольких придаточных.

1) Запишем простое предложение: мы долго не могли уснуть;

2) добавим придаточное времени: когда часовые ходили по городу;

3) добавим придаточное уступительное: хотя крепкого сна у нас давно не было.

4) составим предложение с несколькими придаточными:


А) Когда часовые ходили по городу, мы долго не могли уснуть, хотя крепкого сна у нас давно не было.

Итак, у нас две придаточные части.

-они по виду разные или одинаковые?

-отвечают на одинаковые вопросы?

-относятся к одному слову?

Вывод: если придаточные части отвечают на разные вопросы, относятся не к одному и тому же слову, являются разными по виду, то в этом предложении параллельная (неоднородная) подчинительная связь.

Начертим схему.


Б) По аналогии проанализируем предложение из стихотворения А.С.Пушкина «К Чаадаеву..»

Пока свободою горим, пока сердца для чести живы, мой друг, Отчизне посвятим души прекрасные порывы.

- выделяем грамматическую основу (!!!!всегда);

-устанавливаем какое предложение главное, а какие придаточные;

-на какой вопрос отвечают придаточные, каков их вид, к какому слову относятся.

Вывод: если придаточные части отвечают на одинаковые вопросы, относятся к одному и тому же слову, являются одинаковыми по виду, то в этом предложении однородная подчинительная связь.

Начертим схему.

!!!!!!!!!! Если придаточные части однородны и связаны союзом «И», то они друг от друга запятой не отделяются, если же союза, как в нашем случае нет, то запятой они разделяются. Иногда во второй части может отсутствовать подчинительный союз:

Когда семь бед к тебе нагрянут и станет путь кренист и крут, глаза любимой не обманут, от всех невзгод остерегут.

Схема (пояснение)


В) Последний тип подчинения придаточных в сложном предложении самый простой - последовательное. Вспоминаем цепочку с последовательным соединением звеньев. Вопрос задаются от одного придаточного к другому.

Мама сообщила мне, что я скоро поеду в лагерь, который расположен на побережье Черного моря.


8. Тренинг. Алгоритм работы с любым предложением:

1 выделить грамматическую основу;

2 посчитать количество основ;

3 посмотреть как связаны части предложения (союзно=подчинит., сочинит., или бессоюзное);

4 установить, какое предложение является главным, а какое (-ие) придаточное;

5 поставить вопросы от главной части к придаточной, определить вид придаточной, её место по отношению к главной;

6 установить зависимость между частями (вид связи)

7 схема поможет.


Тренировочные карточки. Согласно алгоритму работы с СП выполните задание, начертите схемы предложений, запишите хар-ку предложений.

Я хочу вам рассказать, какая перемена произошла во мне в эти немногие часы, пока я был в его усадьбе.

Человек, который привык притеснять других, не может защищать свою свободу.

Проснулась Елена Петровна и видит, что это был сон и что она у себя на постели, в светлеющее окно машут ветви.

У Ильи был дом, где все друг друга любили, но не уважали; шесть человек обитали внем.

Смотритель осведомился, куда надобно было ему ехать, и объявил, что лошади, присланные из Кистеневки, ожидали его уже четвертые сутки.

Где гнутся над омутом лозы, где летнее солнце печет, летают и пляшут стрекозы, веселый ведут хоровод.

Проверка работы (у доски)

Итог занятия. Успешное выполнение тестовых заданий во многом зависит от качества анализа структуры предложения, поэтому, тренируя навык нахождения грамматической основы, вы предопределяете качество многих заданий, в основе которых лежат знания о синтаксисе сложного предложения.





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал