7


  • Учителю
  • Конспект урока на тему Склонение имен существительных в единственном числе

Конспект урока на тему Склонение имен существительных в единственном числе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала



Тема урока


ЮКО Шардаринский район

общая средняя школа «Сырдария»

Ермекбаева Фарида Калиевна

учитель русского языка и литературы

Склонение имен прилагательных в единственном числе

Цель


формировать умение изменять по падежам имена прилагательные, развивать познавательную активность, учить тактике диалогического общения.


Задачи

Организовать деятельность учащихся по усвоению нового материала;

Развитие диалогической речи, умение синтезировать, сопоставлять, анализировать, самостоятельно делать выводы , определять род и падеж имен прилагательных.


Методы

Мозговая атака, снежный ком, кроссворд,ромашка Блума, заполнение таблицы и схем к предложениям, разбор предложений, логические задания.

Интегрирование семи модулей

КМ, диалогическое обучение, управление и лидерство в обучении, ОО, работа с одаренными учащимися.

Ожидаемый результат

Учащиеся :

Умеют самостоятельно делать выводы.


Оборудование,

наглядность

Маркеры, бумага формата А-4, стикеры, постер,разные канцелярские товары необходимые для творческой работы учащихся.

Ход урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг. момент.

3 мин

Здравствуйте, ребята! Я рада вновь приветствовать вас!

Прозвенел звонок.

Начался урок.

Тихо мы за парты встали

И друг другу покивали

Всем гостям сказали «Здравствуйте»

Улыбнулись, поклонились…

И на место повернулись.

Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам сегодня, чтобы день принес вам радость общения друг с другом.

2. Деление на группы по окончаний прилагательных (ый..(ий) , ая(яя), ое(ее))


1.Приветствуют учителя

3.По окончаниям делятся на группы.

(выбирают капитанов команд)


капитаны команд будут оценивать свою команду,

оценивание будет производиться фишками разного цвета

красная фишка- 5

синяя фишка- 4

желтая фишка- 3

2 .Терминологический диктант.

Мозговая атака

5 мин


Введение в новую тему

10 мин


Формирование новых знаний.


5 мин

Закрепление.

12 мин


Анализ урока

5мин


Рефлексивный экран

2 мин

Оценивание

2 мин

Домашнее задание.

1 мин

Кроссворд

У каждого у вас лежит лист с коссвордом, который надо заполнить. Итак , сейчас для вас одновременно и терминологический диктант, и мозговая атака

  1. Раздел науки о языке, изучающий слова как части речи?

  2. Синтаксическая роль имени прилагательного в предложении?

  3. Синтаксическая роль кратких прилагательных?

  4. Имена прилагательные этого разряда обозначают принадлежность предмета кому либо?

  5. Имена прилагательные этого разряда называют признак предмета через отношение к какому либо другому предмету, признаку, действию, времени, месту

  6. Имена прилагательные этого разряда обозначают различные качества предмета?

  7. Прилагательные : кипуч, свеж, прекрасен, употреблены в ..... форме?


Прочитайте в выделенных клеточках слово

Какая часть речи обозначает признак предмета?

Определяю я предметы,

Они со мной весьма приметны.

Я украшаю вашу речь,

Меня вам надо знать , беречь.

(что это?)

«Ромашка» Блума

  1. Что обозначает имя прилагательное?

  2. Как изменяются имена прилагательные?

  3. С какой частью речи согласуются?

  4. На какие разряды делятся имена прилагательные?

  5. Каким членом предложения является?

  6. Что такое склонение?


групповое задание: упр 94 Спишите, дописывая окончания прилагательных.


Вспомните, как согласуются прилагательные с существительными


упр 106

Работа по тексту «Каныш Сатпаев».

шаг первый: найдите существительное, связанное с именем прилагательным

шаг второй:

определить падеж у имени существительного.

шаг третий:

по падежу существительного определите падеж прилагательного

Можно ли определить падеж по окончанию?


- А как можно определить падеж у прилагательного?


В каком роде и числе всегда стоит имя прилагательное?


Обратите внимание на данную таблицу: что мы видим? Мы видим как склоняются прилагательные ж.р. Вывод:

теперь обратите внимание на другую таблицу: мы видим как склоняются прилагательные м.р и ср.р.

вывод:


Переведите текст на русский язык. Просклоняйте выделенные существительные:

ХХ ғасыр ғажайыптарының бірі лазердің өмірге келуі. 60-жылдардың басында осындай айтулы жаңалықты ашқаны үшін Американың ғалым физигі Ч. Таунске Нобель сыйлығы берілді.

Казіргі лазерлік техника мен технология ғылымда да , өмірде кең қолданыс табуда


Просклоняйте прилагательные в составе словосочетаний:

упр 97. Спишите , вставляя пропущенные окончания. Определите разряд прилагательных, род, число и падеж.

Какие окончания нужно вставить ? Какие буквы называются щипящими?

Обратите внимание на правило: В окончаниях прилагательных после щипящих под ударением пишется буква О-, без ударения Е-,


Таблица «Инсерт»

1.На уроке я работал активно/ пассивно, потому что….

2. Своей работой на уроке я доволен/ недоволен, потому что…

3. Урок показался мне длинным/ коротким, потому что….

4. Мое настроение улучшилось/ не улучшилось, потому что…

капитаны команд ставят оценки по данным критериям урока

упр 101. Прочитайте.Спишите , всавляя пропущенные окончания прилагательных. Объясните их написание. Определите падеж.

морфология


определение


сказуемое


притяжательные

относительные

качественные

краткой

(признак)

( Имя прилагательное)


Учащиеся определяют тему урока. (имя прилагательное)

признак предмета


по родам , числам и падежам


с именем существительным


качественные, относительные и притяжательные

определением

изменение прилагательных по падежам


Отвечают на поставленные вопросы.

Работают , обсуждают и составляют презентацию по лепесткам ромашки


1 группа выписывает -словосочетания ж.р (любознательная студентка, старательная ученица, эмоциональная речь)

2 группа- словосочетания м.р.

(гениальный ученый, талантливый ученый, целеустремленный человек)

3 группа - словосочетания ср.р

(авторитетное имя¸пылкое сердце, равнодушное лицо)


имена прилагательные согласуются с существительными в роде, числе и падеже


находят существительное , связанное с именем прилагательным: первым президентом, большую роль.

определяют падеж существительных : президентом (т .п) (каким?) первым (т.п. м.р. ед.ч)


по падежу сущ-го определяют падежи прилагательных

Нет, т.к. окончания встречаются одинаковые.)


Прилагательное неразрывно связано с именем существительным, поэтому можно определить падеж по имени существительному.


Имя прилагательное всегда находится в том же роде и числе, в каком стоит имя существительное, к которому оно относится.


делают вывод:

Прилагательныеженского рода в родительном, дательном,творительном и предложном падежах имеют окончание ой-ей и только в винительном падеже имеют окончание ую-юю.


Окончания прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах , кроме именительного и винительного.


Чудо ХХ века -это появление лазера. Первым в 60-ые годы это открытие совершил американский ученый Ч. Таунске. И за это открытие ему была присуждена Нобелевская премия. В данный момент лазерная техника имеет широкое применение во всех сферах.


1группа- Лазерная техника

2 группа- Широкое применение

3 группа- Американский ученый

(ч, щ,ш, ж)

В чуж.. стороне и весна не красна. И в стояч.. воде утонуть можно. Горе в чуж.. земле безъязыкому. Маленькое дело лучше больш.. безделья. На чуж.. сторонушке рад родной воронушке


  • Знаю

Узнал

Хочу узнать

прилагательное это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? какая?какое? какие? какие?

как склоняются прилагательные в единственном числе

как склоняются прилагательные во множественном числе
учащиеся выбирают вопрос;

зачитывают его вслух;

записывают в дневники



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал