- Учителю
- Урок литературы 'Платонов 'Котлован'
Урок литературы 'Платонов 'Котлован'
Урок русской литературы в 11 классе
«Пространство и время в повести А. Платонова «Котлован»
И. В. Фролова,
учитель русского языка и литературы
КГУ ОСШ № 4, г. Балхаш
Цели урока:
воспитать субъекта собственной жизни, способного самостоятельно находить решение стоящих перед ним задач, способного к самоизменению и саморазвитию, направленного на правильное отношение к общечеловеческим ценностям и высокого чувства гражданского долга.
Рассмотреть образы и характерные черты времени в "Котловане" А. Платонова, иллюстрированные творчеством П. Филонова.
Доказать утопичность социалистического рая в творчестве А. Платонова, основного на смерти ребенка, бюрократизма, подозрительности и т.д. - исторической обстановке 20-х - 30-х гг ХХ в.
Оборудование урока:
Портреты А.Платонова,
Компьютер. П. Филонов.
Репродукции картин П. Филонова, презентация к уроку
Презентация
Ход урока
Организационный момент
Эпиграф
Я буду делать хорошие души из рассыпанных потерянных слов.
А. Платонов
Вступительное слово
Здравствуйте дорогие ребята и гости, присутствующие на нашем уроке, темой которого станет проблема, волнующая многие века души людей - Рай на земле, а точнее его возможность или невозможность на земле. Идея "общего дела" в повести «Котлован» очень своеобразно отразилась в 20-30-е годы на многих людях, которые также верили и стоили это будущее - это рай - коммунизм!
- А вы верите в то, что рай на земле возможен?
- Каким вы его видите? (Что значит для вас понятие "рай на земле")
- Люди, населяющие произведение А. Платонова "Котлован", верят в существование и осуществление этого рая? (Да, поэтому и строят это общепролетарское здание).
Чтобы построить что-то, нужно создать сначала основу всего - крепкую, прочную, чтобы на ней держалось все здание будущего дома-мечты. И основа эта?... (Пока котловина).
Строительство "будущего неподвижного счастья", причем всеобщего, начинается с котлована, но в проекте - "город солнца", город будущего - рай
(на доске изображается котлован и солнце), в котором будут жить …
(все вместе люди и в основном дети!)
Проблема урока
Но пока мы видим только начало работы. Давайте посмотрим, кто же строит этот рай,
кто его населяет, чем и для чего они живут?
Повесть написана в 1929-30 годах, а напечатана только в 1987 году.
- Какие сюжетные линии использованы в романе?
1 - строительство фантастического дома - символа (ВАВИЛОНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО)
2 - раскулачивание деревни
Вывод: разрушение быта народа, народной культуры вследствие революционного эксперимента катастрофично. Эта повесть о правде жизни.
- Что является предметом изображения в повести?
Широкая панорама жизни: промышленное строительство, сельское хозяйство, образование и философское понимание жизни (поиски смысла жизни, проблема одиночества человека, проблема ЛИЧНОЧТИ).
- Какое название носил колхоз, в котором происходит часть действия «Котлована»?
Колхоз имени ГЕНЕРАЛЬНОЙ ЛИНИИ. Это пространство - временная линия уходит в никуда.
- Кто они, эти строители коммунизма?
Зачитайте, как выглядели строители коммунизма.
(А.Платонов не дает в произведении портретных характеристик образов, лишь описания. У Козлова "было мутное однообразное лицо" и "сырые глаза";
у Чиклина - "маленькая каменистая голова";
у пионерок остались на лице "трудность немощи ранней жизни, скудность тела и красоты выражений"; у прибежавшего из деревни мужика были глаза "хуторского, желтого цвета").
- Почему герои Платонова так самозабвенно верят в социализм?
Специфика народного сознания - фантастическое объяснение мира и человека.
Групповая работа
(по домашнему заданию)
Люди, строящие рай, пока еще идут к нему изможденные, худые телом, на лицах горе, страдание, "черты стерлись в ходе революции", а вокруг - хаос мира - историческая обстановка 20-30-х гг.
Задание: найдите характерные черты времени и приведите примеры
- Какой была обстановка 20-30-х гг.?
1. Разгромленная войной страна, нищета людей, «ВСЕОБЩАЯ ВЕТХОСТЬ БЕДНОСТИ»
2. Грандиозные проекты стройки КОММУНИЗМА
3. Раскулачивание крестьян, начало КОЛЛЕКТИВИЗАЦИИ
4. Энтузиазм масс «ЖИТЬ РАДИ ЭНТУЗИАЗМА»
5. ПРОЦВЕТАНИЕ бюрократии
6. Всеобщая ПОДОЗРИТЕЛЬНОСТЬ
7. Атмосфера бездуховности, грубости и хамства
8. Массовое ДОНОСИТЕЛЬСТВО
9. Уничтожение религии и фанатическое поклонение новой РЕЛИГИИ
10. Стремление обезличить людей, ПОСТРОТЬ ВСЕОБЩЕЕ СЧАСТЬЕ ЛЮБЫМ ПУТЕМ.
Но несмотря на все это, люди слушали через поставленные им в барах приемники не только директивы, но и песни…
Звучит марш "Веселых ребят"
В Лебедева-Кумача, Д. Дунаевского
- Вам ничего не показалось странным?
Очень задорная, веселая, радостная песня на фоне разрухи, доносительства, бездуховности… - не сочетается с действительной исторической обстановкой.
-Как бы нам на первый взгляд не казалось странным, но в то время песня и идея действительно " строить и жить помогала" "среди всеобщей борьбы и труда".
- За что боролись люди с "желтыми глазами" и "однообразными лицами"?
- А как относится сам автор к этому строительству, к этой мечте-раю "всеобщему неподвижному счастью"?
Платонов не верит в его осуществление, так как пишет о необратимом и углубляющемся распаде социальных и нравственных связей в обществе. Он показывает превращение жизни в прах: зажиточные мужики готовят гробы впрок и ложатся в них с началом раскулачивания; полуголый мужик, пришедший за гробами, покрывается со спины "почвой нечистот" и обрастает "защитной шерстью; смешивается грань: человек-зверь (образ медведя).
Творческое задание:
- Попробуйте представить себя в роли художника-иллюстратора платоновских изданий: насколько точно можно запечатлеть в рисунке "трудность немощи" или "хуторский" цвет глаз? Какими будут ваши герои? (Работа в группах 1-2 минуты)
Сообщение учащегося о творчестве П. Филонова
П. Филонов
Картины Филонова были результатом не просто смысловых изображений. Его живопись - это утверждение интеллектуальных принципов. В живописи Филонова виден "проектный интеллект" в образе.
После революции 1917г. Павел Филонов работал над завершением своей работы "Аналитическая живопись". Социальные изменения в России воодушевили художников - футуристов. Павел Филонов уделял очень много времени и усилий для художественных изобретений и творческих идей. Он работал по 18 часов в сутки. В 1925г., найдя много последователей и поддерживающих его стиль выражения, он основал школу в Петрограде. Эта школа была закрыта правительством в 1928г. вместе со всеми частными художественными и культурными организациями.
В "Идеологии аналитического искусства" Филонов объясняет то, что он ожидает от своих студентов - художников (и конечно от себя):
Живописная работа - это вид работы, сделанный с максимальной отдачей и аналитической сделанностью .
Единственный профессиональный критерий оценки работы - её сделанность.
В своей профессии художник должен любить всё "сделанное" и ненавидеть всё "не сделанное" .
Обязанность художников пролетариев не только создавать картины, которые отвечают сегодняшним требованиям, но также открывать путь интеллекту в обозримое будущее.
Художник пролетарий должен воздействовать на интеллект своих товарищей пролетариев не только на уровне того, что они могут понять на своей стадии развития.
Форма делается непрерывной линией. Каждая линия должна быть оконченной.
Каждая мелочь должна быть сделана; каждая работа должна быть оконченной.
Думайте упорно и точно над каждой частичкой работы, которую делаете. Каждую частичку делайте непрерывно и точно.
Заключение
- Какой же вывод делает Платонов? Возможен ли рай или хотя бы надежда на него?
Нет, так как то будущее, ради которого они так все старались - девочка Настя умирает, "мимо барака проходили многие люди, но никто не пришел проведать заболевшую Настю, потому что каждый нагнул голову и непрерывно думал о сплошной коллективизации", ее хоронят в основании дома-мечты, то есть смерть-гроб-основа будущего счастья, будущей гармонии?!
Действительно, будущего нет, так как нет ребенка, которому оно создается, прошлого нет (убили революцией), а есть только смерть и слезы детей.
«Я теперь ни во что не верю!» - ИТОГ СТРОИТЕЛЬСТВА НОВОЙ ЖИЗНИ И НОВОГО ЧЕЛОВЕКА. Однако в записных книжках Платонова есть фраза: «Мертвецы в котловане - это семя будущего в отверстии земли».
Синквейн
«Котлован»
Котлован - это
► начало строительства будущего;
► обещание счастья;
► могила;
► иллюзия смысла существования;
► граница жизни и смерти;
► место, где люди роют, зарывая себя;
► пустота, ничто, бессмыслица;,
► временное пристанище, которое вдруг оказывается постоянным;
► воронка, втягивающая в себя всё;
► попытка проникнуть в тайны бытия…
Котлован.
Глубокий, чёрный.
Зияет, пугает, поглощает.
Строить общий дом - рыть могилу.
Бездна.
Котлован.
Сырой, бездонный.
Разрушает, толкает в бездну, несёт гибель.
Земля растерзана фанатиками идеи.
Могила.
Котлован.
Страшный, бездуховный.
Отучает думать, радоваться жизни.
Самое страшное - бездумная вера.
Крах.
Чтобы видеть рай в обществе, надо к нему стремиться всем и сейчас, чтобы увидеть мировую гармонию, нужно начать с себя - создания рая в себе. Возможно, что-то увидит рай в гармонии себя и природы, кто-то в материальном благополучии, кто-то в большой семье, …., но, чтобы его достичь в будущем, нужно уже сейчас каждому готовить основу-фундамент будущего рая и тогда, возможно, меньше будет грубости, хамства, обездоленных детей и плачущих родителей.
Рефлексия
- Так возможен все- таки рай на земле? А в ваших душах?
Итогом ваших рассуждений станет домашнее задание.
Домашнее задание:
Написать сочинение Рай на земле: А. Платонов
"Мертвецы в котловане - это семя будущего в отверстии земли".
В чем ошибка "Формулы счастья" и " генеральной линии"?