7


  • Учителю
  • Среднесрочное планирование последовательных уроков по литературе в 10 классе

Среднесрочное планирование последовательных уроков по литературе в 10 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Среднесрочное планирование серии последовательных уроков по русской литературе

для 10-го класса (ЕМН) учительницы школы-гимназии№9 имени Некрасова Жуковой М.А.

ОБЩАЯ ТЕМА СЕРИИ УРОКОВ: Поэзия середины 19 века





Эта часть учебного плана обзорно знакомит с особенностями поэзии середины 19 века, творчеством великих русских писателей Ф.И. Тютчевым и А.А.Фетом и помогает учащимся понять роль и значение творчества поэтов "чистого искусства".





Цель обучения по предмету:

Развить навыки идейно-художественного анализа произведения, умения делать сравнительный анализ, способствовать формированию личностных качеств: уверенность в собственных силах, желание добиться больших результатов.



Предметная лексика и терминология:

Поэзия, жанр, направление, анализ, ведущая тема, идейное содержание, структура поэтического произведения, изобразительные средства, поэтические фигуры, ритмика, рифма, эвфония.

Краткий обзор:

Учащиеся совершенствуют методы самостоятельной работы путем расширения своего литературного образования, углубляют читательскую культуру и навыки анализа поэтического произведения.





Тема урока

Цели обучения

Деятельность учителя

(Что именно мне нужно сделать, в чём заключается моя помощь)

Деятельность учеников

(Что я хочу, чтобы они делали в процессе задания)

Обеспечение включенности учащихся (уточнение: как я включу в работу отдельных, проблемных - слабых или одарённых?)

Оценивание

(Какими способами я буду поощрять (ФО) и оценивать успех (СО)?)

Ресурсы

(Какие материалы мне необходимы для всего этого?)

1

Поэзия середины 19 века

Познакомить учащихся с особенностями поэзии середины 19 века, формировать навыки критического мышления, развивать навыки умения делать выводы, аргументировать их.

Учитель знакомит учащихся с целями урока, используя "бортовой журнал"; проводит игру "Индуктор", результаты которой предлагает отразить в маркировочной таблице. Проверку домашнего задания проводит с помощью межгруппового опроса "Верите ли вы?"

При изучении нового материала готовит ученика с индивидуальным выступлением.

Закрепление проводится путем приема "Внимательный читатель",после которого ученики составляют кластер. Защита кластера проводится приемом "Авторский стул".

В заключение урока учащимся предлагается составить денотатный график по предложенной теме и принять участие в рефлексии.

Развивают навыки групповой работы, обмениваются информацией, заполняют маркировочную таблицу; учатся грамотно составлять вопросы, определять степень их сложности и правильность ответов. Изученный материал отражают в кластере и денотатном графике, в котором решают задачу: "Актуальна ли поэзия середины19 века в наши дни?".

Принимают участие в рефлексии.

Групповая работа. (подготовка вопросов, выступлений)

Индивидуальная работа.

Словесная оценка с комментариями учителя, самооценка, стикеры для определения лучшей команды, итоговая суммативная оценка.

"Бортовой журнал" группы, учебники, ИКТ, рабочие тетради, постеры, стикеры, маркировочная таблица.



2

Жизнь и творчество Ф.И Тютчева

Формировать представление об особенностях творчества писателя, знать хронологию жизненного пути.

Познакомить учащихся с историей создания романа, на основе анализа углубить представления учащихся о художественном своеобразии произведения. Учащимся предлагается изучить тему в групповой работе, путем исследования, выполняя роль "знатоков", "исследователей", "любителей", "психологов". Свою деятельность учащиеся отражают в "Лабораторной исследовательской работе".

Ученики составляют вопросы по теме и принимают участие в "Аукционе знаний", где определяют "эрудита" группы. Учитель предлагает отразить работу ученика в "листе достижения урока".

Домашнее задание выполняется с помощью приема "Сент-Экзюпери".

Учащиеся определяют роли в группе, работают с материалами учебника, отражают свою деятельность в "Лабораторной исследовательской работе". Данная работа помогает в выполнении заданий по составлению вопросов на изученный материал, Ученики работают с "листом достижения урока". Учащиеся готовы выполнить творческое домашнее задание, в котором показывают свое видение творчества Тютчева.

Обучение критическому мышлению, использование новых подходов.

Определение и выработка критериев успешности в группах, взаимооцен-ка, словесная похвала, стикеры, итоговая оценка.

Учебники, лист достижения урока, рабочие тетради.

3

Особенно-сти поэтиче-ского творчества Ф.И.Тютчева

Раскрыть учащимся особенности творчества поэта через анализ художественных произведений.

Учитель предлагает определить критерии оценивания творческого домашнего задания и определить лучшего. Затем проводит межгрупповой опрос "змейка". Далее с помощью приема «обмен мнениями» проводится взаимоопрос.

Для усвоения нового материала проводит "Лингвистический эксперимент","мозговой штурм".

В заключение урока предлагается составить "Презентацию творческих идей" по теме занятия. Предлагает определить общение между группами в процессе презентации как "Разговор с мудрецами".

Проводится рефлексия через "Лист обратной связи".

Учащиеся составляют критерии определения лучшего домашнего задания, принимают активное участие в опросе "Змейка", это позволяет им узнать степень понимания изученного материала. Участие в "Лингвистическом эксперименте» помогает осмыслить цели урока. В процессе анализа стихотворений формируют навыки работы в группе, умение излагать мысли четко и ясно, а участие В "мозговом штурме"развивает познавательный интерес к предмету, повышает самооценку. В заключение урока участвует в рефлексии.

Новые подходы в преподавании и обучении, оценивание, критическое мышление.

Формативное и суммативное оценивание (устное поощрение, похвала, взаимооценка, выставление оценок)

Учебники, рабочие тетради , сборники стихотворе-ний лист обратной связи.

4

Особен-ности лирики А.Фета

формировать знания у учащихся по теме урока, развивать читательскую культуру, воспитывать потребность в общении с книгой, научить понимать специфику художественного образа, выразительных средств языка, стиля писателя.

Психологический настрой на урок: просмотр ролика "Никогда не сдавайся". Деление учащихся по группам с помощью приема"Книга Фета".Учитель предлагает определить цели урока ,используя материалы бортового журнала. Предлагает прослушать стихотворения поэта, проанализировать и отразить свои знания в таблице "Двойной дневник" и "Портрет слова".

Заполнить "Рефлексивный круг" учитель предлагает в конце урока.

Позитивный настрой на урок, делятся на группы. Знакомятся с этапами урока с помощью индивидуального образовательного маршрута, анализируют произведения, реализуют навыки групповой работы.

Критическое мышление, ИКТ, новые подходы, определение лидеров, оценивание.

Устное комментирование к ответам уч-ся, взаимооцен-ка, самооценка, суммативное оценивание.

Индивиду-альный образова-тельный маршрут, учебник, сборник стихотворе-ний поэта, рабочая тетрадь, ИКТ, таблица "рефлексивный круг".







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал