7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа»

Технологическая карта урока «Имена существительные, имеющие форму только единственного числа»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

5 класс

17.02.14


Технологическая карта урока


«Имена существительные, имеющие форму только

единственного числа»

Учитель: Дорошенко Оксана Сергеевна

Предмет: русский язык

Класс: 5

Тип урока: изучение нового материала


Цели:

- дать понятие об именах существительных, имеющих форму только единственного числа,

- приучать к соблюдению речевых норм,

- формировать познавательную активность.

Планируемые результаты:

предметные

метапредметные

личностные

Учащиеся научатся определять существительные, имеющие форму только единственного числа; использовать их в речи; предупреждать речевые ошибки; объяснять языковые явления.

Познавательные УУД:

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено, и того, что ещё неизвестно; осознание качества и уровня усвоения материала

Регулятивные: умение ставить цели, планировать свою работу, проводить самопроверку;

Коммуникативные: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Развивать творческие способности учащихся; воспитывать дисциплинированность, ответственность, способность сопереживать; самоуважение, а также воспитывать любовь к русскому языку.

Структура и ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1

2.

3


4


5.

6.

7.


8.


9.

Организационный момент


Актуализация знаний.


Формирование новых знаний.

Первичное закрепление.

Физминутка.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.


Включение в систему знаний и повторение.


Рефлексия.


Домашнее задание.

Приветствие.

Проверяю готовность учащихся к уроку.

Проверка домашнего задания.

Проговариваю задачи урока. (Слайд №2)

Провожу игру «Третий лишний»: (слайд №3)

1) Кони, лошади, пони

2) Песни, ножницы, бури

3) Сумерки, темнота, вечер

Вопрос: Какое мы можем сделать открытие?


Ученики открывают тетради и записывают дату, для темы урока оставляют место

Задание: из данных слов выписать существительные только множественного числа (слайд №5)

Листва, брюки, ворота, молоко, асфальт, каникулы, лес, шахматы, чернила, весы, погода, темнота, часы, сумерки, вьюга, диван, тиски, грабли, портфель, верба.

Проверим, какие слова ученики выписали. (слайд №6)


Тему нашего урока мы узнаем, выполнив следующее задание:

(работают в паре) (слайд №7)

У плетня заросшая крапива обрядилась ярким перламутром, и, качаясь, шепчет шаловливо: «С добрым утром!»


Задание: выписать в тетрадь все имена существительные, определить их род и число.

Вопрос: Можно ли от них образовать форму множественного числа?

- Как же мы можем сформулировать тему урока?

Ученики записывают тему урока. (слайд №9)


1) упр. №512 - устно

Ребята по очереди называют слова, распределяя их по группам.

2) упр. №513, - заполнение таблицы. Обращаю внимание на слова в рамочках на стр. 206, прошу проговорить в парах эти слова, составить и записать с ними словосочетания сущ.+ прил.


Выполнить самостоятельное задание по вариантам. (слайд №11)

В - 1. Подобрать к сущ. антонимы, которые употребляются только в ед. числе: правда, бедность, горе, старость, белизна.

В - 2. Подобрать к сущ. антонимы, которые употребляются только в ед. числе: беготня, свет, движение, доброта, боязнь.

Справка: антонимы - слова одной и той же части речи с противоположным лексическим значением (белый - черный).


Распределите слова на две группы: только единственное число, все остальные.

Ежевика, нос, бегство, грабли, серебро, фарфор, молодежь, темнота, сорочка, покрывало, звезда, пирожное. (слайд №13)

1) Делаю на доске запись: Не все существительные имеют два числа:


Обращаюсь к ученикам: «Мы недавно познакомились с рассуждением как типом речи. Что мы сейчас записали?

Тезис, утверждение. Что нужно сделать, чтобы этот тезис развернулся в рассуждение?

Доказательство, именно поэтому мы поставили двоеточие (= а именно).

Продолжите предложение.


2) Прошу ребят разбиться на две группы: мальчики и девочки. (слайд № 15)

Задание первой группе: вспомнить название 3-4 инструментов, которые имеют только формы мн.ч. и составить предложение по схеме О,О,О и О - это рабочие инструменты.

Задание 2 группе: вспомнить «вкусные» сущ. и «подать» их к завтраку, причем сущ. должны иметь только формы ед. числа.

Составить предложение по схеме О,О,О и О - это наш любимый завтрак.


Ребята, вспомните, что мы делали на уроке?

Что нового вы узнали?

Чему каждый из вас научился? (слайд №17)


Прошу записать домашнее задание в дневник:

параграф №96 и объясняю задания разного уровня

1) упр. № 514 выполнение по заданию

2) упр. № 515 выборочная работа по тексту

3) упр. № 516 составь предложения по заданной теме. (слайд № 18)

Встают, успокаиваются и усаживаются за свои столы.

Играют в игру «Третий лишний», проверяют (слайд №4)

Отвечают на вопрос:

- Есть существительные, которые имеют форму только множественного числа. Не все сущ. могут иметь два числа (ед. и мн.)



Ученики выполняют задание в тетрадях, затем по одному называют выписанные слова.



Проверяют.



Учащиеся выполняют работу в тетрадях.

Вопросы для мышления:

- как найти существительное?

- на какие вопросы отвечают имена сущ.?

- как определить род у имени существительного?

- в каком числе употреблены выписанные сущ.?

Записывают тему в тетрадь там, где оставили место. Проверяют (слайд №8)



Учащиеся распределяют слова по рядам.

Учащиеся выполняют упражнение в тетрадях.

Проверяем (слайд №10)



Учащиеся зачитывают словосочетания.



Выполняют упражнения, настраиваются на позитивный лад.

Ученики выбирают вариант и самостоятельно выполняют задание по эталону.

Взаимопроверка.

(слайд №12)

Ученики распределяют слова на две группы.

Проверка (слайд №14)



Есть существительные, имеющие только форму ед. числа или только мн.

Проверяют (слайд №16)



Примерные ответы:

Тиски, кусачки, плоскогубцы и клещи - …



Молоко, творог, сметана и редис - …



Высказываются вслух по желанию или по просьбе учителя.



Учащиеся записали домашнее задание в дневник.

Самоопределение.

(Л)


Смыслообразование.

(Л)

Подведение под понятие. (П)


Выборочная работа

(П)


Работа в паре (К)


Учебное сотрудничество с учителем и сверстниками (К)

Подведение под понятие (П)

Контроль (Р)


Самоопределение (Л)


Выполнение действий по алгоритму. (П)

Коррекция

(Р)


Постановка и формулирование проблемы (П)

Работа в группах (К)


Составление предложений по схеме (П)


Задание творческого характера (Л)


Способность действовать с учетом позиций других (К)

Контроль и оценка результатов деятельности. (П)

Самооценка (Л)


Дифференцированное домашнее задание (Л)



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал