- Учителю
- Конспект урока по чтению. Тема: «Мороз, Красный нос' Н. А. Некрасов.
Конспект урока по чтению. Тема: «Мороз, Красный нос' Н. А. Некрасов.
8 класс Чтение
Тема: Н.А.Некрасов «Мороз, Красный нос».
Цель: - познакомить учащихся с произведением Н.А.Некрасова «Мороз, Красный нос», обобщить знания учащихся по биографии Н.А.Некрасова.
- отрабатывать приёмы выразительного чтения, продолжать учить давать
полные ответы, делать выводы.
- воспитывать чувство уважения к женщине - труженице.
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Вступительная беседа.
-
Вспомните, с творчеством какого поэта мы знакомимся, подумайте и скажите, о чём мы будем вести разговор сегодня на уроке?
-
Тема нашего урока… . Мы с вами познакомимся с содержанием произведения, будем учиться его выразительно читать, вспомним всё, что знаем о жизни автора этого произведения. На каждый поставленный мною вопрос прошу давать полные, ясные, чёткие ответы.
-
Николай Алексеевич Некрасов, кто это?
-
Современником каких писателей он был?
-
Проверка домашнего задания.
-
А сейчас представьте себе Некрасова ребёнком в селе Грешнёво Ярославской губернии. Проверим ваше домашнее задание.
(Рассказ о детстве Некрасова)
-
Итак, какой вывод можно сделать о детстве поэта?
(Детство было безбедное, но не всегда счастливое из-за грубости и жестокости отца. Отца Николай не любил, а мать любил очень сильно, т.к. она была добрая, всегда защищала детей и крепостных крестьян от гнева мужа.)
-
Какой следующий этап был в жизни Некрасова?
(Рассказ об учёбе в гимназии.)
-
Какой вывод можно сделать?
(Учился Некрасов легко, но без интереса. За время учёбы он полюбил книги, успешно окончил 5 классов.)
-
Расскажите о дальнейшей жизни поэта.
(Рассказ о жизни в Петербурге.)
-
Сделайте вывод.
-
Итак, какое занятие постепенно становится основным в жизни поэта?
-
Вспомните, какие темы затрагивает Некрасов в своих произведениях?
(1. С детства он видел несправедливость жизни. Наблюдал, как жесток крепостными его отец, видел бурлаков на Волге. Его ужаснула их участь. Он с детства понял, что надо как-то изменить эту несправедливость, что-то для этого надо сделать. Он старался своими стихами обратить внимание богатых на бедных людей, особенно на крепостных крестьян.)
-
Приведите пример такого стихотворения. («Несжатая полоса» - ученик читает стихотворение наизусть).
-
Какова вторая тема некрасовских стихов?
(2. С детских лет он общался с крестьянскими детьми, несмотря на запреты отца. Он убегал с ними в лес, на Волгу, на большую дорогу, которая проходила недалеко от села. Там мальчишки знакомились с разными людьми, которые переходили из деревни в деревню,из города в город в поисках работы.)
-
Приведите пример стихотворения, в котором Некрасов пишет о крестьянских детях. (Отрывок из поэмы «Крестьянские дети» - ученик читает стихотворение наизусть.)
-
Итак, сделайте вывод, о чём писал Некрасов?
-
Изучение нового материала.
- Сегодня на уроке мы затронем ещё одну сторону поэзии Николая Алексеевича Некрасова. Но, прежде, чем я начну свой рассказ, прочитайте слова и объясните, как вы их понимаете.
Кроткий человек
Боготворить
Увековечить
Сочувствовать.
Слово учителя. С самого раннего детства и до смерти сохранил Некрасов любовь к матери. Его мать, Елена Андреевна, мечтательная кроткая женщина. Она была очень культурным человеком. Это была певица с удивительным голосом. Елена Андреевна хорошо знала мировую литературу и часто пересказывала Николаю те отрывки, которые были доступны его пониманию. Некрасов боготворил свою мать, он увековечил её образ в стихах «Родина», «Мать», «Рыцарь на час», «Баюшки-баю», «Затворница», «Несчастные» и др. Задумываясь о судьбе матери, он уже в детстве научился сочувствовать всем бесправным, угнетаемым женщинам. Особенно горячее сочувствие вызывали в нём крепостные крестьянки. Он видел, как много им приходилось работать, как мало они видят добра и ласки со стороны других людей. Он восхищался их стойкостью и трудолюбием. Всё это находит отражение в его поэме «Мороз, Красный нос». Сегодня мы знакомимся с отрывком из этой поэмы.
-
Задание: Вы сейчас послушаете отрывок из этой поэмы, чуть больший, чем в учебнике, и ответите на вопрос: «Каких женщин воспевает поэт?»
-
Чтение отрывка учителем наизусть. Ответьте на мой вопрос.
-
С.114 Задание: Прочитайте отрывок, найдите слова, которые вызвали у вас затруднения в понимании. (Славянка, копна, воздаяние).
-
Объясните, как поняли выражения: «Труд ей несёт воздаяние», «Пройдёт - словно солнце осветит! Посмотрит - рублём подарит!».
-
Работа над выразительностью чтения.
-
Одна из целей нашего урока - учиться выразительно читать этот отрывок. Во время физкультминутки вы должны вспомнить, что значит, прочитать стихотворение выразительно.
Физкультминутка.
-
Продолжение работы над выразительностью.
-
Что значит, прочитать стихотворение выразительно?
-
Вспомните, когда при чтении мы делаем паузу?
-
Какое слово в строчке мы должны выделить голосом?
-
Читаем по четверостишию, соблюдаем паузы, находим главные слова в каждой строке.
-
Прочитать весь отрывок, соблюдая паузы и логические ударения.
-
Первичное закрепление и анализ содержания.
-
Ответьте на вопросы на странице 116 №2,3,4.
-
Посмотрите на картинку на с.115. Найдите в стихотворении, которые подходят к этому рисунку.
-
Сделайте вывод, какие черты характера русских женщин воспевает Некрасов в своём стихотворении?
-
Итог урока.
- С творчеством какого поэта мы продолжали знакомиться?
- Какой отрывок учились выразительно читать?
- Какая третья тема в творчестве Н.А.Некрасова?
- Почему он много писал о русских женщинах?
-
Домашнее задание.
Выразительное чтение стихотворения.
Оценки за урок.