- Учителю
- Конспект Открытого интегрированного урока с применением новых образовательных технологий
Конспект Открытого интегрированного урока с применением новых образовательных технологий
КОНСПЕКТ
Форма проведения: открытый интегрированный урок
Предмет: Литература и психология
Тема: Устное народное творчество: образ Бабы-яги в русской народной сказке.
Класс: 5
Дата проведения: 07.10.2014 года
Место проведения: ГБОУ СОШ с.Богдановка
Уровень:
Технологии: ИКТ, здоровьесбережения
Аннотация к уроку: Урок литературы преследует и воспитательную цель - формирование личности. Он способствует изменению человека, росту его самосознания, формированию самооценки. Данный интегрированный урок литературы-психологии призван помочь в воспитании эстетически развитого читателя, способного к пониманию позиции автора художественного текста и собственному суждению о произведении и жизненных явлениях, в нем отображенных.В качестве примера предлагается рассмотреть образ Бабы-яги в русской народной сказке, который проводился в пятом классе.В ходе занятия учитель применяет новые образовательные ИКТ технологии и технологию здоровьесбережения.
Цели и задачи:
-
расширение читательского кругозора;
-
развитие беглого чтения, навыка слушания, внимания;
-
обеспечение глубокого понимания прочитанного;
-
обогащение словарного запаса учащихся;
-
формирование нравственных качеств;
-
расширение эмоционально чувственной сферы детей;
-
развитие у детей чувства слова;
-
развитие воображения, мышления, речи, памяти.
Оборудование:
-
презентация урока;
-
учебник;
-
волшебные предметы (ступа, метла, решето, клубок ниток, блюдечко, ухват, гребешок);
-
таблица Шульте;
-
словарь настроений;
-
карточки с пропущенными словами;
-
сказочный забор успеха;
-
дощечки для оценивания;
-
аудиосопровождение.
ХОД УРОКА
1.Оргмомент, погружение в атмосферу сказки( слайд1)
Учитель. Сегодня у нас необычный урок. Нас ждет встреча со сказкой. Чтобы эта встреча была приятной, я вам предлагаю закрыть глаза и представить то, о чем я буду вам говорить. Постарайтесь это увидеть, услышать и почувствовать.
О чем-то скрипит половица,
И спицам опять не спится.
Присев на кровати, подушки
Уже навострили ушки.
И снова меняются лица,
Меняются звуки и краски.
О чем-то скрипит половица -
По комнате бродит сказка.
- Откройте глаза.
2.Проверка домашнего задания.
Учитель. Послушайте стихотворение Г.Ладонщикова «В старой сказке». Дома вы готовили выразительное чтение этого стихотворения.
- С каким настроением будем читать стихотворение?
- Почему у Бабы-яги тяжело на душе?
- Что старушке посоветовал автор, чтобы развеять ее печаль?
- Какая пословица, по вашему мнению, поможет яге? Выберите наиболее подходящую.
(Детям предлагаются две пословицы: «Делай добро и жди добро»; «Не хвались серебром, а хвались добром».)
Психолог. А за свои добрые дела - правильные ответы - вы сегодня будете получать дощечки от забора успеха. Вам нужно заработать как можно больше дощечек. В конце урока мы с вами выстроим этот забор. За ним мы оставим все негативное, отрицательное. Он будет защищать нас от злости, грубости, зависти. (Оценивается домашняя работа).
Учитель. В классе у нас сегодня есть уголок волшебных, сказочных предметов. Рассмотрите их.
- Кому из сказочных героев могут принадлежать эти предметы?
- Почему вы так решили?
Обсуждение ответов детей.
Учитель. На уроке мы будем говорить о Бабе-яге, побываем у нее в гостях, познакомимся с русской народной сказкой «Баба-яга». Подумайте и дайте ответ на следующий вопрос: что я чувствую, представляю, когда слышу «Баба-яга»?
3.Лента времени ( слайд2-3)
Учитель. Баба-яга - это образ хозяйки из другого мира. Ее избушка на курьих ножках изображается стоящей то в чаще леса (центр иного мира), то на опушке, но вход в нее со стороны леса. Баба-яга представлялась как бы живым мертвецом - не видела пришедшего из мира человека. Отсюда: «Русский дух чую». Яга - повелительница времени, ей служат утро, день и ночь. Граница царства мертвых - река или церковь, за которые яга попасть в мир живых не может. Подтверждение того, что яга - живой мертвец, ее имя: «Баба-яга, костяная нога».
4.Работа со сказкой ( слайд4)
А) Психолог дает инструкцию к работе с таблицей Шульте.
Б) Словарная работа. Дети подбирают к предложенным словам подходящее значение. Слова: решето, ступа, кросна, пест. Оценивание.
В) Чтение сказки с прогнозированием: какие события могут произойти дальше? Оценивание.
Г) Работа со словарем настроений: ( слайд 5-7)
- определить ведущее настроение сказки и выбрать из словаря ту карточку, на которой написано это настроение. Если в словаре такого слова нет, можно пополнить свой словарь, вписав нужное настроение;
- обосновать свой выбор; настроение должно быть доказано текстом (индивидуальные варианты выбора можно оставить, но обязательно отвести неадекватные).
5.Оздоровительный момент (под музыку «Камаринская»)-физкультминутка ( слайд 8-9)
В темном лесу есть избушка (шагают),
Стоит задом наперед (поворачиваются).
В той избушке есть старушка (рывки руками с поворотом)
Бабушка-яга живет (рывки руками с поворотом).
Нос крючком (наклоны),
Глаза большие (показывают),
Словно угольки горят (фонарики),
Ух,сердитая какая ( бег на месте),
Дыбом волосы стоят ( руки вверх).
6.Чтение учебника (стр.30)
7.Чтение сказки детьми ( слайд 10)
8.Выявление степени сформированности полноценного навыка чтения.
Учитель: Проверим, насколько хорошо и внимательно вы прочитали сказку.
( слайд 11-15) Вставьте пропущенные слова ( у ребят индивидуальные бланки с отрывком из сказки).
Баба-Яга , костяная _________поскорей села в_________, пестом погоняет, помелом след__________ и пустилась в__________ за девочкой.Вот _________ приклонила ухо___________ и слышит, что Баба-Яга гонится, и уж близко, взяла да и бросила_____________, сделалась , такая широкая-___________! Баба-Яга приехала к реке и от ___________зубами____________;воротилась домой, взяла своих_______и пригнала к реке; быки_______всю реку дочиста
9.Работа над содержанием сказки. ( слайд 16-18)
Учитель:
-Кто помогал девочке?
-Почему они её выручали?
-Есть ли душа у предметов?
-Можно назвать их героями сказки?
-Эти предметы такие же, как Баба-Яга, или они ей служат против воли?
-Как вы относитесь к Бабе-Яге?Сравним ее внутренний облик и внешний.
-Какие качества характерны для Бабы-Яги?( карточки с качествами характера на стенах класса: жадная,хитрая, жестокая, хитрая, приветливая, вежливая, злая, сердитая, добрая,незаурядная, справедливая.Выбор подходящих для героини качеств).
-Что помогает описать ее внутренний мир?Отрицательный или положительный персонаж?
-Может ли нравиться отрицательный герой?
-Как не стать Бабой-Ягой?
(Ответы обсуждаем совместно: ребята, учитель,психолог.Происходит обращение к опыту детей.Оценивание.)
10.Итог урока, рефлексия.( слайд 19-20)
Учитель: Продолжите, пожалуйста, предложение: «Какое настроение у меня возникает, когда я слышу слово сказка?»
Вывод:
-Сказки учат детей узнавать самих себя, помогают обнаружить недостатки и подсказывают, как можно избавиться от них.Они учат нас мудрости жизни, обогащают знанием родного языка.
Читать сказки-значит стать умнее, узнать что-то новое и важное о себе и людях.
-Посмотрите, какой замечательный забор вы построили сегодня на уроке, давая правильные, полные ответы.
11.Домашнее задание ( воспроизведение на экране)Слайд 21: Написать отзыв о Бабе-Яге от имени волшебного предмета из нашего сказочного уголка.
Литература
БесединаМ, ПановаЕ.,Чикишева К. Психология самосознания на уроках литературы//Школьный психолог №22/ 2005
Кудина Г.Н.,Новлянская З.Н. Литература как предмет эстетического цикла6 Методическое пособие.-М.,1992.