- Учителю
- Урок литературы в 7 классе 'Песнь о вещем Олеге'
Урок литературы в 7 классе 'Песнь о вещем Олеге'
МОУ Лицей г. Черемхово
Разработка нестандартного урока литературы в 7 классе
«Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина
(урок - киносценарий)
Автор: Ленская Татьяна Ивановна,
учитель русского языка и литературы
высшей категории
2015 г.
Урок литературы в 7 классе «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина
Тема урока: «Песнь о вещем Олеге» А.С.Пушкина
Форма урока: урок - киносценарий
Время проведения: 2 часа, один из которых - из уроков развития речи
Цель: 1.Углубить и обобщить знания через анализ содержания баллады;
2.Развивать ЗУН посредством межпредметных связей (литература, музыка, кино);
3.Воспитывать внимание к художественному слову, чувство прекрасного.
Оборудование: учебник литературы 7 класса, грампластинка «Песнь о вещем Олеге» композитора Римского-Корсакова, иллюстрации к «Песне»
Ход урока:
I. Вступительное слово учителя.
Сегодня на уроке мы продолжим изучение баллады Пушкина «Песнь о вещем Олеге». Вы познакомились с содержанием «Песни…», её летописным источником, составляли самостоятельно план сюжета.
Задача сегодняшнего урока - углубить самостоятельно полученные знания , постараться увидеть и услышать то, что происходило более тысячелетия назад в нашей истории. Поэтому мы представим себя сегодня режиссерами - постановщиками фильма «Песнь о вещем Олеге» и попробуем составить киносценарий, по которому будет сниматься фильм.
II. «Программа действий»
Давайте наметим программу действий (задачи):
1.Определить места, где будут развиваться события фильма; В связи с этим установить, сколько частей будет в нем и какие кадры будут сниматься.
2.Назвать героев, участников событий (действующих лиц фильма).
3.Продумать звуковое оформление.
-Принимаем эту программу действий?
III. Работа над киносценарием.
1.Проверка домашнего задания.
- Дома вы перечитывали текст, готовили его выразительное чтение. Поделитесь с товарищем планами сюжета, составленными самостоятельно (Работа в парах).
- Какие основные части (серии) можно выделить в зависимости от места происходящих событий? Можете выбрать наиболее удачные заголовки с соседом по парте.
2.План киносценария (примерный) простой (устно)
1) Встреча Олега с кудесником.
2) Князь вспоминает о своём коне во время пира.
3) Князь Олег у костей коня ужален змеёй.
4) Дружина оплакивает князя.
3.Цитатный план (письменно) (развитие навыков цитирования)
- Давайте подберем соответствующие названия каждой серии с помощью цитат.
План киносценария.
I серия «Князь по полю едет…навстречу ему идет вдохновенный кудесник».
II серия «Пирует с дружиною вещий Олег».
(Другой вариант «А где мой товарищ?- промолвил Олег».)
III серия «На холме, у брега Днепра».
IVсерия «Бойцы поминают минувшие дни».
(Другой вариант «На тризне плачевной Олега».)
4. Работа над 1 частью киносценария.
-Обратимся к первой части фильма и назовем действующих лиц. Много ли артистов понадобится для съёмок? (Князь Олег, кудесник, дружинники)
- Выразительно читая, продумаем, какие эпизоды, кадры фильма необходимо отснять. Что вы представляете в каждом кадре? (Словесное рисование).
1 строфа. Появление Олега с дружиной. Какими вы представляете себе дружинников? ( Картина Васнецова «Богатыри»)
2 строфа. Встреча с кудесником. Какими вы представляете себе героев?
(рисунки учащихся)
3 строфа. Обращение Олега к кудеснику. Как нужно читать эти строки? (передать уважение к старику-волхву) (Рисунок Васнецова в учебнике).
- Дорог ли был подарок, предложенный князем? (Да. Конь - это друг, помощник, способный выручить из беды).
4-6 строфы. Выразительное чтение учителем.
- Как назовем этот кадр?(Обратить внимание на речь героя- гордая, независимая, напевная
(пророчество предсказателя).
7 строфа. Вопросы по прочитанному.
- Поверил ли Олег волхву? Подтвердите это текстом. (Да. «С коня он слезает…»)
- Как вы понимаете эпитет «прощальной рукой»?
- Как назовем этот эпизод?
8 строфа. Какой кадр возникает за предыдущим? (Прощание Олега с конем).
Прочитайте выразительно (передать любовь к верному другу)
9 строфа. Каким кадром заканчивается 1 часть фильма? (слуги уводят коня).
5. Работа над 2 частью киносценария.
Выразительно чтение уч-ся.Устно выделить кадры, которые можно отснять (устный цитатный план:-«пирует с дружиною вещий Олег»
-«где конь мой ретивый?»
-«Олег головою поник и думает: «Что же гаданье?»)
6.Работа над 3 частью киносценария.
Выразительное чтение (сильный ученик).
- Что вы увидели в этой картине? (Словесное рисование или цитирование)
(«Вот едет могучий Олег со двора», «лежат благородные кости», «»князь тихо на череп коня наступил и молвил…), «из мёртвой главы гробовая змея шипя между тем выползала», «…и вскрикнул внезапно ужаленный князь»
7. Работа над 4 частью киносценария
Выразительное чтение заключения.
-Сколько кадров можно снять? (Один) Опишите финал фильма.
IV. Озвучивание «фильма»
-Мы составили киносценарий, выполнив всю программу действий, остается его озвучить.
Это может быть и закадровый текст, который только что прозвучал, а может быть
Музыкальный фильм в жанре оперы, когда исполнители поют свои оперные партии или звучит хор. Тогда слово и музыка тесно переплетаются, дополняя друг друга. Композитор Римский-Корсаков написал такое произведение, «Песнь о вещем Олеге». И если при прослушивании вы ярче представите все происходящее на экране, значит у вас богатое воображение и есть музыкальный слух. А свои впечатления вы передадите в отзыве .
Прослушивание грамзаписи. Римский-Корсаков «Песнь о вещем Олеге»(17 минут)
Важное условие, чтобы ребята при прослушивании следили по тексту «либретто»
V.Итог урока и задание на дом.
- Кто сумел увидеть свой фильм?
- Помогла ли вам в этом музыка?
Напишите отзыв об уроке. Познакомьтесь с трагедией Пушкина «Борис Годунов» (с. 85-94 -отрывок), по желанию- прочитать всю пьесу. Существуют ли экранизации этого произведения?