- Учителю
- Нравственные уроки жизни на примере произведений русской классической литературы.
Нравственные уроки жизни на примере произведений русской классической литературы.
Кичёва Н. А., учитель высшей категории
МАОУ «СОШ № 135» г. Перми
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ОБЩАЯ ЧАСТЬ
Предмет
Литература и журналистика
5 класс
Тема урока:
Тип урока:
Вид урока:
Нравственные уроки жизни на примере произведений русской классической литературы.
Урок систематизации знаний (общеметодологической направленности)
Урок-газета
Цели:
Деятельностная: обучение детей структуризации полученного знания, развитие умения перехода от частного к общему и наоборот, обучение видению каждого нового знания, повторение изученного способа действий в рамках всей изучаемой темы, создание «готового продукта» - газетного жанра на основе знаний об уроках, которые дают художественные произведения.
Содержательная: обучение обобщению, развитие умения строить теоретические предположения о дальнейшем развитии темы, обучение видению нового знания в структуре общего курса, его связи с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Задачи
Образовательные
1. Выявить нравственные уроки жизни на примере произведений русской классической литературы: «Чёрная курица, или Подземные жители» Антония Погорельского, «Кавказский пленник» Л. Толстого, «В дурном обществе» В. Короленко, «Васюткино озеро» В. Астафьева. 2. Вести работу над смысловым чтением текста. 3. Поработать над современными газетными жанрами: заметкой, информацией, интервью, письмом, очерком.
Развивающие
1. Провести урок в системно-деятельностном режиме. 2. Развивать внимание. 3.Формировать УУД (личностные, регулятивные, познавательные): - развивать умения формулировать и доказывать свою точку зрения; - развивать умения анализировать, сравнивать, обобщать; - развивать умение применять новые знания; - развивать творческие, речевые способности учащихся; - развивать умение опираться на уже известное, на свой субъективный опыт.
Воспитательные
1.Воспитывать интерес и уважение к литературе, ценностное отношение к слову. 2. Развивать коммуникативные УУД - создавать благоприятную атмосферу поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества.
Ресурсы и оборудование:
-
Коровина В. Я. Литература. 5 класс. Учеб. Для общеобразоват. Учреждений с прил. на электрон. носителе. В 2 ч. М.: Просвещение, 2014
-
Мультимедийная авторская презентация
-
Мультимедийный проектор
-
Диктофон
-
ИК
-
Видеокамера
-
Распечатанный материал на столах учащихся
-
Листы А-4, А-3
-
Блокноты и ручки
Планируемые образовательные результаты
Личностные: 1) формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовности
и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём
взаимопонимания; 2) развитие морального сознания и компетентности в
решении моральных проблем на основе личностного выбора,
формирование нравственных чувств и нравственного поведения,
осознанного и ответственного отношения к собственным поступкам; 3)
формирование коммуникативной компетентности в общении и
сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной,
творческой деятельности; 4) развитие эстетического сознания через
освоение художественного наследия, творческой деятельности
эстетического характера.
Метапредметные: 1)умение самостоятельно определять цели своего
обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи своей
познавательной деятельности;
2) умение самостоятельно планировать пути достижения целей;
3)умение соотносить свои действия с планируемыми результатами,
осуществлять контроль своей деятельности в процессе достижения
результата; 4)умение оценивать правильность выполнения учебной
задачи, собственные возможности её решения; 5)владение основами
самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления
осознанного выбора познавательной деятельности;
6) умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать
аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить
логическое рассуждение, делать выводы; 7) смысловое чтение;
8)умение организовывать учебное сотрудничество и совместную
деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в
группе: находить общее решение и разрешать конфликты на основе
согласования позиций и учёта интересов; формулировать,
аргументировать и отстаивать своё мнение;
9)умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с
задачей коммуникации, для выражения своих чувств, мыслей и
потребностей; планирования и регуляции своей деятельности; владение
устной и письменной речью; монологической контекстной речью;
10)формирование и развитие компетентности в области использования
информационно-коммуникационных технологий.
Предметные: 1)умение анализировать литературное произведение: определять нравственный пафос литературного произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких произведений; 2) владение элементарной литературоведческой терминологией при анализе литературного произведения; 3) приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры, сопоставление их с духовно-нравственными ценностями других народов; 4) формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка; 5) понимание авторской позиции и своё отношение к ней; 6) написание творческих работ на литературные и общекультурные темы.
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
1этап. Самоопределение.
Цель: определение основной мысли текста (смысловое чтение) и темы урока.
Планируемые образовательные результаты этапа
Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной деятельности.
Метапредметные: смысловое чтение; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные: понимание авторской позиции и своё отношение к ней.
Деятельность учителя
Перед вами - текст. Прочитайте его и определите основную мысль текста (сначала текст читается вслух, затем каждый читает «про себя».
- Сегодня на уроке мы будем работать с этим понятием. Попробуйте сформулировать тему урока.
- Записываем тему урока в тетради.
- А что такое «Нравственные»?
Деятельность учащихся
Сегодня одной из важнейших проблем нашего общества является возрождение духовности. Уроки литературы являются уроками нравственности, добра и красоты. Духовность - это свойство души, состоящее в преобладании духовных, нравственных и интеллектуальных интересов над материальными. Уроки литературы поистине - «уроки нравственного прозрения». Произведения классической литературы прославляют веру народа, его нравственные силы, любовь к родной земле, глубокую человечность. Предметом каждого изучаемого произведения является человек, его жизнь и поведение в разных ситуациях. Как бы далеки ни были события, о которых нам рассказывают Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Грибоедов, Толстой, Достоевский, нравственные проблемы, поднятые ими в их произведениях, звучат злободневно в наше бурное, сложное время. Счастье и несчастье, верность и предательство, чувство долга и карьеризм, истина и ложь, подвиг и трусость, человек и общество, любовь и дружба - эти и многие другие нравственные проблемы являются вечными и поэтому волнуют сердца наши (слайд № 1).
- Основная мысль текста: произведения литературы являются уроками нравственности, добра, красоты и духовности (слайд № 2)
Учащиеся формулируют и записывают тему урока в тетради.
Тема урока: Нравственные уроки жизни на примере произведений русской классической литературы (слайд № 2)
- Нравственные - это этические нормы, нормы поведения в обществе, соответствующие требованиям морали; это духовные качества, которыми руководствуется человек.
2 этап. Актуализация знаний и фиксирование затруднений.
Цель: обобщение сведений о некоторых изученных произведениях для обозначения цели урока.
Планируемые образовательные результаты этапа
Личностные: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия.
Метапредметные: умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение.
Предметные: умение анализировать литературное произведение: определять нравственный пафос литературного произведения; характеризовать его героев, сопоставлять героев одного или нескольких; приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры; формулирование собственного отношения к произведениям литературы, их оценка.
Деятельность учителя
- Вспомните и назовите произведения, изученные вами в 5 классе, на которых мы можем поучиться добру, справедливости и другим положительным качествам.
- Среди названных вами произведений - «Чёрная курица, или Подземные жители» Антония Погорельского, «Кавказский пленник» Л. Толстого, «В дурном обществе» В. Короленко, «Васюткино озеро» В. Астафьева. Сегодня мы будем работать с этими произведениями.
- Охарактеризуйте Жилина и Костылина.
- В чём смысл рассказа? - Что осуждает писатель?
- Вспомним произведение Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители». Как менялся характер Алёши, после того как король вручил ему конопляное зёрнышко?
- Какие выводы можно сделать по прочтении сказки?
- Обратимся к рассказу В. Короленко «В дурном обществе». Менялся ли характер Васи и его отношение к жизни после встречи с детьми подземелья?
- Вспомните рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро». Чему вы научились у Васютки?
Деятельность учащихся
Ученики называют произведения.
Жилин: добрый (думает о матери, жалеет ее) надеется на себя, обдумывает побег деятельный человек сумел прижиться в ауле работящий, не может сидеть без дела, мастер всем помогает, даже своим врагам - татарам ему интересны другие люди, любит детей великодушный
Костылин: слабый человек, на себя не надеется, ждёт помощи от матери способен на предательство раскис, упал духом не принимает других людей (слайд № 3)
- Рассказ Л. Толстого пронизан идеями дружбы между людьми и между народами. Читая рассказ, мы поняли, как прекрасно дружить, любить друзей, жить для других. Это поняла и маленькая Дина, хотя Жилин был взрослее её и чужим по крови. Л.Н.Толстой учит нас умению прижиться в любой обстановке, выжить в любой ситуации, не перекладывая на чужие плечи своих бед. Лев Николаевич Толстой пробуждает в нас добрые чувства, стремление к справедливости и красоте. Писатель осуждает бессмысленность вражды между народами, бессмысленность войны.
-
"С трепетом подошёл он к учителю, открыл рот, сам ещё не зная, что сказать, и - безошибочно, не останавливаясь, проговорил заданное. В продолжение нескольких недель учители не могли нахвалиться Алёшею. Все уроки без исключения знал он совершенно, все переводы с одного языка на другой были без ошибок, так что не могли надивиться чрезвычайным его успехам. Он много стал думать, важничал перед другими мальчиками и вообразил, что он гораздо лучше и умнее всех их. Нрав Алёши от этого совсем испортился: из доброго, милого и скромного мальчика он сделался гордый и непослушный. Алёша сделался страшный шалун. Не имея нужды твердить уроков, которые ему задавали, он в то время, когда другие дети готовились к классам, занимался шалостями, и эта праздность ещё более портила его нрав. Тогда, когда он был доброе и скромное дитя, все его любили, и если, бывало, подвергался он наказанию, то все о нём жалели, и это служило ему утешением. Но теперь никто не обращал на него внимания: все с презрением на него смотрели и не говорили с ним ни слова". Стр. 139
- Книга напоминает нам о главном: все мы в душе чисты и благородны, но Добро в себе надо воспитывать. Уметь быть благодарными, ответственными, заслужить любовь и уважение других - для всего этого нужны усилия. А иначе никак, и беда может грозить не только нам, но и тем, кого мы любим и кто доверяет нам. Настоящее Чудо может произойти только однажды, и надо быть достойными его...
Нравственные уроки жизни
-
Нельзя ставить себя выше других людей, даже если ты много знаешь и умеешь.
-
Надо развивать в себе скромность, трудолюбие, прилежание, чувство долга, честность, уважение к людям, доброту.
-
Надо быть строгим к себе (слайд № 4).
- Вася живет по законам своего сердца, и он откликается на
сердечное участие, тепло и внимание тех, кого называют "дурным
обществом". Однако социальное положение этих людей не закрывает от
него их душевных качеств: искренности, простоты, доброты,
стремления к справедливости. Именно здесь, в "дурном обществе",
Вася находит настоящих друзей и проходит школу истинного гуманизма.
Дружба научила Васю ставить себя на место другого человека, видеть
мир глазами других людей, понимать его так же, как и они, уметь
сострадать человеку, сочувствовать ему, быть терпимым по отношению
к другим людям (слайд № 5).
- Между природой и человеком должны быть неразрывные связи (слайд № 6).
3 этап. Постановка учебной задачи, целей урока.
Цель: обучение видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Планируемые образовательные результаты этапа
Личностные: формирование осознанного, уважительного и
доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению.
Метапредметные: умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи своей познавательной деятельности; умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения.
Предметные: формулирование собственного отношения к произведениям литературы, к газетным жанрам.
Деятельность учителя
- Направление нашей деятельности - журналистика, нам предстоит сформулировать цель нашего урока. Во время самостоятельной групповой работы, которая предстоит сегодня на уроке, нужно создать каждой группе какой-то «готовый продукт» журналистской деятельности, попробуем создать эти продукты, используя наши знания газетных жанров. С какими журналистскими жанрами мы уже знакомы?
- Сегодня нам предстоит поработать с такими газетными жанрами: заметкой, информацией, интервью, письмом, очерком.
- А теперь попробуйте сформулировать цель урока.
- Отсюда, перед нами стоит задача: познакомиться с этими жанрами.
Деятельность учащихся
- Жанрами: заметкой, отчётом, очерком, интервью.
Уч-ся формулируют цель урока: создание «готового продукта» - газетного жанра на основе знаний об уроках , которые дают нам художественные произведения (слайд № 7).
Ученики вслух читают определения жанров:
Современные газетные жанры Жанр - исторически сложившийся тип, вид журналистского произведения. Жанры журналистики отличаются от литературных достоверностью, адресностью фактов. Основой всех журналистских произведений является факт. Факт - это свершившееся событие. Факты являются основой информации. Факт обладает следующими свойствами: достоверностью, свежестью, правдивостью, общественной значимостью, он не должен быть банальным. (Слайд № 8) Заметка - газетный жанр, краткое сообщение, в котором излагается какой-либо факт или ставится конкретный вопрос. (Слайд № 9) Эпистолярные жанры - это письма читателей, основа основ журналистики. Письма во все времена и эпохи, с первых дней возникновения журналистики как составляли основу всех материалов. Виды эпистолярных жанров: письмо-предложение, письмо-отклик, письмо - жалоба, письмо-вопрос, письмо-ответ (Слайд № 10) Интервью - это представляющие общественный интерес ответы конкретного лица (группы лиц) на вопросы журналиста, беседа, когда журналист не ограничивается лаконичными вопросами, а спорит с собеседником, комментирует его ответы. (Слайд № 11) Очерк - это небольшой рассказ о действительном событии, человеке или явлении. Журналистский очерк отличается от литературного достоверностью и адресностью фактов. Очерки делятся на: а) путевые; б) событийные; в) портретные; г) проблемные. (Слайд № 12) Информация - отвечает на вопросы: Что? Где? Когда? и имеет объем в 2 - 15 строк. Печатается на первых - вторых полосах официальных и неофициальных газет. Язык хроникальной информации - книжный, стиль - сухой, отстраненный, официальный. (Слайд № 13)
4 этап. Составление плана, стратегии по разрешению затруднения (созданию «готового продукта»).
Цель: обучение детей структуризации полученного знания, повторить изученный способ действий в рамках всей изучаемой темы. Планируемые образовательные результаты этапа Личностные: формирование готовности и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём взаимопонимания; формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе творческой деятельности; Метапредметные: умение самостоятельно планировать пути достижения целей; умение определять понятия, создавать обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение, делать выводы.
Деятельность учителя - В ваших раздаточных материалах даны задания, на столах - средства по воплощению этих заданий: компьютер, диктофон, видеокамера, блокноты и ручки. Наша задача - спланировать самостоятельную работу в группах, чтобы создать готовый газетный продукт. Предлагайте пути решения проблемы.
Деятельность учащихся
После словесных баталий складывается следующий план работы: 1.Прочитать задания. 2.Ещё раз прочитать материал о том газетном жанре, с которым будет работать группа. 3.Исходя из задания, распределить обязанности каждого в группе. 4.Начать работу (слайд № 14).
5 этап. Этап самостоятельной работы в группах (по заранее данным домашним заданиям).
Цель: создание «готового продукта» - газетного жанра на основе знаний об уроках, которые дают художественные произведения, обучение обобщению, развитию умения строить предположения о дальнейшем развитии темы, научить видению нового знания в структуре общего курса, его связь с уже приобретенным опытом и его значение для последующего обучения.
Планируемые образовательные результаты этапа Личностные:
формирование осознанного, уважительного и доброжелательного
отношения к другому человеку, его мнению, мировоззрению; готовности
и способности вести диалог с другими людьми и достигать в нём
взаимопонимания; формирование коммуникативной компетентности в
общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе
образовательной, творческой деятельности. Метапредметные: умение
соотносить свои действия с планируемыми результатами, умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения; умение определять понятия, создавать
обобщения, устанавливать аналогии, устанавливать
причинно-следственные связи, строить логическое рассуждение,
работать индивидуально и в группе: находить общее решение и
разрешать конфликты на основе согласования позиций и учёта
интересов; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение;
делать выводы; умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств,
мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;
владение устной и письменной речью; монологической контекстной
речью; формирование и развитие компетентности в области
использования информационно-коммуникационных технологий.
Предметные: развитие эстетического сознания через освоение художественного наследия, творческой деятельности эстетического характера, приобщение к духовно-нравственным ценностям русской литературы и культуры.
Деятельность учителя
- Приступаем к работе в группах.
Деятельность учащихся
Задание для группы № 1 (Накануне урока ученики этой группы взяли интервью на диктофон у 5-классников на тему «Если бы у меня была волшебная палочка…», напомнив им об изученном произведении Антония Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители» и об уроках, которые они должны были извлечь, прочитав эту сказку). По материалам взятого интервью подготовьте небольшую письменную заметку на тему «Какие уроки извлекли 5-классники, прочитав сказку «Чёрная курица, или Подземные жители?».
Задание для группы № 2 Написать ответное письмо читателю, который прислал в редакцию газеты письмо: «Здравствуйте! Недавно я прочитал рассказ Льва Толстого «Кавказский пленник». Этот рассказ мне очень понравился. Но мне не всё понятно в нём. В чём смысл этого рассказа? Важен ли он современному читателю? Чему он учит? Ответьте, пожалуйста, на мои вопросы. С уважением, ваш читатель, Сидоров Иван.»
Задание для группы № 3 Вы помните из повести В. Короленко, что
Вася после встречи с детьми из «дурного» общества стал гораздо
лучше, многое понял, Вася находит настоящих друзей и проходит школу
истинного гуманизма.
Напишите очерк, воспользовавшись компьютером, на тему «Я попал в
дурную компанию». Определитесь, помня о положительном герое, какой
урок дала вам повесть «В дурном обществе». Как нужно повести себя,
чтобы не стать плохим человеком?
Задание для группы № 4 (Накануне урока ученики этой группы сняли видеофрагмент на тему «Что делать, если заблудился в лесу?» Вспомните рассказ В. Астафьева «Васюткино озеро». Чему вы научились у Васютки? Составьте две газетные информации-памятки для идущих в лес людей: 1) Советы идущему в лес, 2) Если ты заблудился. Воспользуйтесь материалами своего видеофрагмента.
6 этап. Контроль усвоения, обсуждение допущенных ошибок и их
коррекция. Цель: презентация материалов группами. Планируемые
образовательные результаты этапа Личностные: формирование
коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со
сверстниками и другими людьми в процессе образовательной,
творческой деятельности. Метапредметные: осуществлять контроль
своей деятельности в процессе достижения результата; умение
оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные
возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки,
принятия решений и осуществления осознанного выбора познавательной
деятельности; умение осознанно использовать речевые средства в
соответствии с задачей коммуникации, для выражения своих чувств,
мыслей и потребностей; планирования и регуляции своей деятельности;
владение устной и письменной речью, монологической контекстной
речью.
Предметные: развитие эстетического сознания через освоение
художественного наследия, творческой деятельности эстетического
характера, приобщение к духовно-нравственным ценностям русской
литературы и культуры, написание творческих работ на литературные и
общекультурные темы.
Деятельность учителя
- Представляем по очереди свои творческие работы.
Деятельность учащихся
Учащиеся представляют свои работы.
Образцы памяток (группа № 4)
Памятка №1. Советы идущему в лес.
-
Подумай тщательно маршрут.
-
Не забудь взять компас.
-
Возьми спички для костра.
-
Захвати с собой теплые вещи.
-
Приготовь запас еды (соль, хлеб, сухари, консервы).
Памятка №2 Если ты заблудился.
-
Не паникуй, успокойся.
-
Осмотри место, где находишься.
-
Собери хворост, дрова для костра (на ночь).
-
Разожги костер, приготовь пищу.
-
Подготовь место для ночлега.
-
Спокойно ожидай спасателей, родственников (слайд № 15)
7этап. Рефлексия деятельности Цель: проведение рефлексии своей деятельности на уроке. Планируемые образовательные результаты этапа Личностные: формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе образовательной, творческой деятельности. Метапредметные: умение оценивать правильность выполнения учебной задачи, собственные возможности её решения; владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора познавательной деятельности; владение монологической контекстной речью.
-
Давайте подведём итог нашей деятельности.
• Удалось ли нам осуществить цель урока?
• Каким способом?
• Какие получили результаты? Оцените свою деятельность.
• Чего не удалось на уроке и почему?
Учащиеся высказывают мнения, делают выводы
8 этап. Домашнее задание: написать небольшую заметку (можно взять другой газетный жанр) об уроке (слайд № 15).
11