- Учителю
- Открытый урок по русскому русскому языку на тему: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода (5 класс)
Открытый урок по русскому русскому языку на тему: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода (5 класс)
Средняя школа №53
отдела образования акимата г. Тараз
Открытый урок
по русскому языку в 5 «В» классе.
Тема: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода.
Учитель русского языка и литературы
Б.Т. Худайбергенов
г. Тараз 2016г.
Открытый урок
по русскому языку в 5 «В» классе.
Тема: Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода.
Цель урока: объяснить учащимся новую тему.
Образовательная: обобщить и углубить знания учащихся об имени прилагательном, вспомнить морфологические признаки этой части речи, способствовать закреплению изученного материала;
Развивающая: развивать устную и письменную речь, мыслительную деятельность, исследовательские навыки, творческое воображение учащихся;
Воспитательная: воспитывать у учащихся чувство уважения, доверия и взаимопомощи, прививать учащихся бережному отношению к природе интерес к русскому языку.
Ожидаемый результат:
1) учащиеся научатся правильно произносить слова, правильно ставить ударения;
2) будут знать лексическое значение прилагательных, изменение имён прилагательных по родам, числам;
3) согласование имени прилагательного с именем существительным в роде, числе, падеже.
Тип урока: усвоение новой темы.
Метод урока: словесный, вопросно-ответный, практический, частично-поисковый.
Форма работы: групповая, индивидуальная.
Технология обучения: развитие критического мышления через чтение и письмо.
Оборудование: правила группы, учебник «Русская речь»
У. А. Жанпеисова, Ш. Т. Кожакеева, стикеры, смайлики.
Лексическая тема: В мире живописи.
Ход урока:
I Организационный момент
а) приветствие учителя;
б) отметить отсутствующих;
в) проверить готовность учащихся к уроку;
г) напомнить о правилах группы.
II Психологический настрой
Прозвенел и смолк звонок,
Начинаем наш урок!
Мы разделились на две группы: 1-группа - красная малина
2-группа - зелёное яблоко
Итак, прежде начать наш урок я прочитаю вам одно высказывание:
Древняя пословица права:
Да, язык - великое богатство.
Надо правильно писать слова,
А не то бесследно разлетятся!
Дети, вы согласны с этим высказыванием? Будем и дальше постигать секреты русского языка.
( На доске написаны окончания имён прилагательных)
-
Ребята, как по вашему мнению, что написано на доске?
-
Назовите знакомые вам окончания?
-
Расскажите всё, что о них знаете?
-
Как определить род имён прилагательных?
-
Прочитайте окончания, которые остались на доске.
-
К какому роду можно отнести эти окончания?
III Изучение нового материала
1. Сообщение темы и задач урока.
Просклоняйте прилагательное мужского рода «резиновый» и прилагательное среднего рода «ласковое» вместе с существительными, к которым они относятся. Выделите окончания.
Внимательно посмотрите и назовите, в каких падежах имена прилагательные мужского и среднего рода отвечают на одинаковые вопросы и имеют одни и те же окончания?
· Ребята, давайте вместе определим тему нашего урока.
· Да, сегодня тема нашего урока «Как изменяются прилагательные мужского и среднего рода».
Приложение 1
1. Познакомимся с особенностями склонения прилагательных мужского и среднего рода.
2. Научимся проверять безударные падежные окончания прилагательных.
3. Будем развивать речь, верно употребляя прилагательные.
Таблица «Склонение имён прилагательных мужского и среднего рода»
Мужской род Средний род
И. какой? голубой (цвет) И. какое? голубое (небо)
Р. какого? голубого (цвета) Р. какого? голубого (неба)
Д. какому? голубому (цвету) Д. какому? голубому (небу)
В. какой? голубой (цвет) В. какое? голубое (небо)
Т. каким? голубым (цветом) Т. каким? голубым (небом)
П. о каком? о голубом (цвете) П. о каком? о голубом (небе)
2. Минутка чистописания
Запишите в своих тетрадях окончания имён прилагательных мужского и среднего рода. (групповая работа)
· Сделайте вывод.
Итак, окончания прилагательных в мужском и среднем роде при склонении совпадают во всех падежах, кроме именительного и винительного.
IY Работа над лексической темой
Мы продолжаем наш урок.
-
Ребята, назовите пожалуйста имя известного казахского художника? (Абилхан Кастеев)
-
Правильно. Что вы знаете о нём?
Посмотрите на картины художника.
Y Работа над упражнениями
Упражнение 319 - устно
Прилагательные мужского и среднего рода в творительном падеже единственного числа имеют окончание -ым (-им), а в предложном - -ом (-ем).
В окончаниях имён прилагательных после шипящих под ударением пишется буква о, без ударения - буква е.
Упражнение 322- письменно
К большому терпению придёт умение. На чужом коне далеко не уедешь. Большому кораблю - большое плавание. От хорошего братца можно ума набраться. В колючем кустарнике не спрячешься. Горячему охотнику и пень зайцем покажется.
YI Закрепление
Повторить правила, закрепить урок, объяснить домашнее задание и выставить учащимся оценки за урок.
Прикрепляйте стикеры возле рисунков, которые вам нравятся.
И покажите ваши настроения после нашего урока с помощью смайликов.
YII Домашнее задание
Упражнение 323, Выучить правила.
YIII Комментирование оценок
Урок окончен, всем спасибо!
Мир без прилагательных не интересен.
Солнечные признаки
- У нас на доске замечательное солнышко. Вам необходимо записать на лучах о его признаках, употребляя имена прилагательные. (яркое, радостное, игривое, круглое, жёлтое, весёлое, тёплое, доброе)