- Учителю
- Разработка урока по русскому языку для 6 класса 'Существительные общего рода'
Разработка урока по русскому языку для 6 класса 'Существительные общего рода'
Разработка урока по русскому языку в 6 классе
«Существительные общего рода»
Учитель: Бреславцева Л.И.
Цели:
1.Образовательная:
Организация коммуникаций как средства понимания учащимися общего рода имен существительных.
2. Развивающая:
Развитие мыслительной деятельности учащихся.
3. Воспитательная:
Дать возможность учащимся проб (при работе в группах) в разных социальных ролях (генератор идей, докладчик, «счетчик» времени, организатор и т.д.).
Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний.
Урок разработан в технологии развивающего обучения (РОУ).
Ход урока.
-
Организационный момент.
-
Актуализация знаний: (фронтально)
-Какую тему изучаем?
-Какие нам известны признаки (категории) имен существительных?
-Что такое РОД имен существительных?
-Как определить род?
Ребята выходят на схему способов определения рода имен существительных. На доске зарисовывается схема:
Морфологический
3. Решение проблемной задачи.
Предлагаю следующую работу: слова, находящиеся на доске, прочитать и определить род. (групповая работа 5-7 мин)
ДЕРЕВО ВРАЧ КОНДУКТОР СИРОТА
НЕРЯХА ДИРЕКТОР ПРИРОДА РОЩА
ЛОСЬ СТОЛ ДЯДЯ
Вывод: не у всех слов можно определить род известными способами.
-Давайте, определим, что это за слова?
(1.слова, обозначающие качества человека - сирота, неряха.
2.Профессия людей - врач, кондуктор, директор)
ЭТО СЛОВА ОБЩЕГО РОДА
- Попытайтесь намоделировать способ определения рода у таких слов
(работа в группах).
Обсуждение результатов полученных моделей и определение наиболее полного и правильного (фронтально).
-Как называется такой способ, где род определяется в контексте предложения?
(Вывод: СИНТАКСИЧЕСКИЙ - данный способ добавляется в зарисованную ранее схему.
4.Отработка полученного способа.
Давайте проверим, как поняли тему урока.
А) Перед вами «Отчет агента Лопуха». Прочитайте и найдите слова, относящиеся к нашей теме (работа в парах).
Донесение шефу разведки от агента по кличке Лопух.
(Расшифрованная шифрограмма.)
"Шеф! Третий месяц пытаюсь выполнить задание: завербовать кого-нибудь из б "А" для известных нам целей. Я внедрился в вышеназванный класс. Вы же знаете, шеф, что я, ваш агент,-на все руки дока и мастер перевоплощения. Все думают, что я-Лопухов Алик, круглый сирота, переехавший к бабушке.
Шеф! В б "А" нам никто не подходит! Староста, Боря Фанфаронов, невыносимый зазнайка и заучка. Крокодилова Люся тоже кошмарная воображала да еще и выскочка. Все разом разболтает! Валбешкин Владик-ужасный растяпа: у него все из рук ва.iится. Есть в б "А" еще одна недотепа, Кашина Маруся. Курноскина Таня-жуткая соня и белоручка. Пусть себе дрыхнет, нам такие не нужны!
Сначала мне приглянулся Пыжиков Петя, но оказалось, что он страшный забияка. А главная классная задира-Оля Комарикова, но она при этом еще и рева. Ее подруга Сусликова-такая же плакса, но плюс к этому-еще и повторюшка и подлиза противная. Шушунчиков Костя-редкий бука: все молчит. Вот Макаронинов Саша-умница, но большой непоседа. Марина Пулькина тоже егоза несносная.
Остается Хомяков, но какой он обжора! При этом он еще такой неряха и невежа, Просто ужас! Шеф! Я хотел с горя завербовать классную руководительницу. На вид-такая милашка, но оказалось, она удивительная зануда и злюка.
Только не думайте, шеф, что я такой-сякой придира. Здесь в самом деле не с кем работать!'
Организация коммуникаций.
Б) А теперь задание усложним. Перед вами детские стихи, считалки и дразнилка. Придумайте к ним задание, чтобы оно отражало тему нашего урока (работа в парах).
Организация коммуникаций.
5. Рефлексия, (фронтально)
- С чем новым познакомились на уроке?
- Что нового узнали?
- Чему научились?
6. Домашнее задание, (фронтально)
- Ребята, а какое бы вы выбрали себе домашнее задание?
- Давайте выработаем критерии вашего домашнего задания.
- Что должно обязательно в нем присутствовать?
(1.соответствовать теме урока.
2.Уровни сложности.
3.Отражать повторение морфологических признаков, синтаксиса…)