7


  • Учителю
  • Конспект по русскому языку на тему: 'Условное наклонение' (6 класс)

Конспект по русскому языку на тему: 'Условное наклонение' (6 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Конспект урока по русскому языку в 6-м классе по теме:"Условное наклонение глагола. Лингвистическая сказка"Цели:научить определять глаголы в условном наклонении;способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;воспитывать интерес к русскому языку, чувство
предварительный просмотр материала

Конспект урока по русскому языку в 6-м классе по теме:"Условное наклонение глагола. Лингвистическая сказка"

Цели:

научить определять глаголы в условном наклонении;

способствовать развитию логического мышления, памяти, внимания;

воспитывать интерес к русскому языку, чувство юмора.

I. Орг.момент. Сегодня мы продолжим разговор о наклонении глагола, повторим известные нам сведения об изъявительном наклонении и познакомимся с условным наклонением.

Закрепить пройденное и усвоить новый материал нам поможет лингвистическая сказка, в которой вы тоже примете участие. Итак, слушайте сказку.

II. Повторение

В

королевстве Всяческих действий правил многоликий и энергичный король Глагол I. И было у него 3 сына с совершенно разными характерами.

Старший был самый практичный, самый справедливый, верящий в то, что происходит на самом деле, происходило или будет происходить

Средний был мечтатель, романтик и фантазер.

Третий - очень уверенный в себе и в своих силах, любящий приказывать и подчинять других. Поучать и побуждать к действию.

Когда они стали взрослыми, каждый получил свой город и начал править в нем в соответствии со своими взглядами и настроениями.

Город, в котором градоначальником был старший брат назывался …

Вопрос: Как? Помогите, ребята (Изъявительное наклонение).

- Почему вы так думаете?

Девизом жизни всех горожан были слова: "Было! Есть! Будет!"

- Как назывался город второго брата? (Условное наклонение).

Здесь мечтательные жители существовали под девизом: "Ели бы, да кабы!"

Обитатели третьего города (Повелительное наклонение) подчинялись девизу: "Так точно! Будет сделано!".

Однажды король-отец Глагол I решил проведать своих сыновей и посмотреть, как они правят своими городами.

И мы с вами тоже отправимся вместе с королем по улицам города Изъявительное наклонение.

1. Индивидуальное задание на карточках ( разноуровневое)

Двое человек, самых любопытных, засмотревшись, заблудились.

Чтобы нас догнать, они должны выполнить задание на карточках.

  1. Синтаксический разбор предложения.

Магазин завлекал прохожих красочными вывесками.

Морфологический разбор прилагательного красочными (вывесками).

  1. а) Найди переходный глагол:

Перелётные гости на корабле обогрелись, завозились на палубе.

Не послушал Ваня отца и пошёл в лес.

б)В этом предложении глагол непереходный:

А) Берёзы скрипят за стеною,

Сук ели трещит за стеной.(А. Фет)

Б) Покой и труд большой семьи

Нарушила беда. ( С. Михалков)

В) Трещала хвоя. Тихо тлел

Сухой опавший лист. (С. Михалков)

Г) Река моя

Меж берегами

То меркнет, то в лучах горит,

Она с весёлыми стрижами

О чём- то нежном говорит. ( В. Фёдоров)

2. Работа с сигнальными карточками

Вот мы и у светофора, но у этого светофора всего два цвета: зеленый и красный.

Зеленый пропускает глаголы 1 спряжения, красный - глаголы 2 спряжения. Вот такие у них правила.

Предлагаю вам исполнить роль светофора. Но для этого вам необходимо вспомнить, когда пишется -е, а когда -и в личных окончаниях глаголов.

Итак, если пишется -е (I спряжение) -зелёная карточка, -и (II спряжение) - красная.

А как определить спряжение глагола?

Ходим по городу, ездим на автобусе, автобус отправляется, держит курс, пересекает улицу, грохочет грузовик, уезжает пустой, тянется колонна машин. ( учащиеся по цепочке объясняют выбор гласной, определив спряжение по неопределённой форме глагола)

Некоторые правила города мы усвоили. Вот и заблудившиеся догнали нас. (Пора сдать карточки).

3. Повторение изученного на прошлом уроке

Нас окружили жители города. Их интересует, знаем ли мы что-нибудь о жителях их города?

-Что же вы знаете о глаголах изъявительного наклонения?

И вот мы попрощались с довольными своей жизнью глаголами Изъявительного наклонения и вместе с Королем отправились в город среднего сына Условное наклонение.

III. ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОЙ ТЕМЫ

Мы с любопытством разглядывали жителей этого города. Они всегда ходят парами. Рядом с глаголами всегда была частица бы. Она либо бежит за глаголом, либо отстает, пропуская несколько слов, либо перегоняет его и стоит впереди.

Образование глаголов условного наклонения

Нам захотелось узнать историю их дружбы. А они охотно рассказали, как они образовались, и показали схемы, где это зафиксировано СДЕЛАТЬ + Л + БЫ

ВЫВОД: Глаголы в условном наклонении образуются от основы неопределенной формы при помощи суффикса -л- и частицы бы (б).

Значение глаголов в условном наклонении

Вглядевшись в город, мы обнаружили, что здания здесь не достроены, одежда не дошита, хотя и сделана из прекрасного материала, деревья в садах и парках не досажены, картины художников не дописаны, больные не долечены, дети недоучены.

И нам захотелось узнать, что же происходит с жителями этого города.

Особенно был встревожен Король Глагол I. Он обратился к жителям с вопросом:

- Когда же вы, наконец, завершите свою работу? И мы услышали ответ:

- Мы сможем завершить свои дела только при определенных условиях.

Давайте составим их ответ.( работа в парах)

Архитектор ответил (1 пара):

Я бы построил дворец, если бы …

Садовник (2 пара) сказал:

Я бы вырастил прекрасные цветы, если бы…

Швея прошептала (3 пара):

Я бы сшила новое платье, если бы…

Доктор (4 пара) воскликнул:

Я бы всех вылечил, если бы…

Проверяем

Назовите глаголы в условном наклонении.

- Что обозначают глаголы в условном наклонении.

Чтение учебника на стр. 203,204

- Как образуются глаголы в условном наклонении.

- Как изменяются глаголы в условном наклонении?

Физминутка

- А теперь отдохнём молча. Откиньтесь на спинку стула, распрямите позвоночник, закройте глаза и …отдыхайте. А теперь потянитесь вверх, сделайте круговое движение головой вправо, влево. Откройте глаза.

IV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ

1. Выборочный диктант

И хотя все в городе было не доделано, глаголы были очень довольны своей жизнью. Они пели веселые песни, с удовольствием слушали стихи о своем городе.

Послушайте, какое стихотворение, прославляющее Сослагательное наклонение (это старое название города), написал известный поэт Джанни Родари.

ЗАДАНИЕ

Выпишите через запятую все глаголы в условном наклонении.

Я решил бы …

Я сказал бы …

Поспешил бы …

Написал бы …

До чего же замечательное

Наклонение сослагательное

Никогда не чертыхается

Не скандалит, не кричит,

В кресло мягкое забьется

И мечтательно журчит:

Я б турецкий изучил …

Я бы радио включил …

Нет, постойте-ка,

Вначале

Я сыграл бы на рояле …

Я сыграл бы,

Коль умел бы,

Если мог бы,

Полетел бы,

Я бы съел вагон пирожных,

Если только их имел бы.

А на последок мы решили заглянуть на улицу самых отчаянных фантазеров и мечтателей.

ЗаданиеПрочитаем стихотворение П. Заходера "Петя мечтает". Упр. 486.

Назовите глаголы в условном наклонении.

- На улицу фантазеров можно попасть только по пропуску. Градоначальник подарил нам пропуска, заполнив которые, мы тоже зачисляемся в фантазеры.

Итак, давайте помечтаем.

Работа по тесту.

Вариант I

1.В этом предложении глагол в условном наклонении.

а) Понял Иван Федорович, что нужна книга, по которой
люди учились бы грамоте. (3. Трофимова)

б) Пора метелей злых и бурь

Опять надолго миновала. (А. Плещеев)

в)Не убивайте голубей! Их оперенье белоснежно. Их воркованье так нежно...(М. Лохвицкая)

2 В этих предложениях глагол в условном наклонении.

а) Трудно найти такую фабрику или завод, для которых не нужна была бы вода.

(Т. Ганейзер)

б) Крупный град даже овец убивает. (Н. Калинина)

в) Теперь градинки упали бы на землю с летним дождем, если бы вдруг не подбросило их вверх. (Н.Калинина)

г) Не обрывайте васильков!

Не будьте алчны и ревнивы... (М. Лохвицкая)

3. В этом предложении глагол в условном наклонении употреблен в форме множественного числа:

а) Нет солнца, но светлыпруды,

Стоят зеркалами литыми,

И чаши недвижной воды

Совсем бы казались пустыми

Но в них отразились сады. (И. Бунин)

б) И внимая весеннему шуму
Посреди очарованных трав,
Все лежал бы и думал я думу
Беспредельных полей и дубрав. (И.Заболоцкий)

в) Если бы мог я прийти на
субботник,

С ними бы стал городить городок,

Я бы им строил, бетонщик и плотник,

Каменщик, я бы им камень толок. (А. Тарковский)

Подведение итогов урока.

Рефлексия:

- Говорят, что волшебство не существует. Но давайте представим, что этот предмет волшебный, и кто возьмет его в руки, тот говорит только правду. Хочется, чтобы каждый из вас выразил свое отношение к уроку, свое настроение, состояние. Я начну первая.

Д/З:п.84, упр. 488




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал