- Учителю
- Конспект урока 'Лексика. Повторение'
Конспект урока 'Лексика. Повторение'
Тема: Урок обобщения по теме «Лексика» в форме игры - путешествия в Страну Лексики и Фразеологии.
Цель:
-
повторить, систематизировать, обобщить знания учащихся по теме «Лексика»;
-
пополнять и обогащать словарный запас детей;
-
развивать умения учащихся работать с толковым словарём;
-
совершенствовать умения и навыки учащихся анализировать текст;
-
прививать интерес и любовь к родному языку.
Ход урока
1. Вступление.
(читает ученик)
В чистом поле теремок, теремок.
Он не низок, не высок, не высок. Кто, кто в теремочке живёт?
Кто, кто в невысоком живёт?
-Ответ на этот вопрос можно найти, разгадав загадку.
Не мёд, а ко всему липнут. (Слова)
-Как называется раздел лингвистики, изучающий словарный состав языка? (Лексика)
2. Тема. Цель урока. (Запись в тетрадь)
3. Повторение изученного материала.
1 этап - Лексическое значение слова. (на доске текст)
Возят почту корабли, Самолёты, поезда, Мчат во все концы земли: В степи, в горы, в города. Почту в дальние районы Доставляют почтальоны.
-Определите лексическое значение слов почта и почтальон.
-Кто это бодро шагает с толстой сумкой на ремне по извилистой дорожке по направлению
к нашему домику?
(почтальон Печкин)
-Что же он несёт в сумке?
(корреспонденцию)
-Выясните значение слова по толковому словарю. -Назовите ошибкоопасное место. -Какие ещё буквы находятся в слабой позиции? -Запомните написание этого слова.
-Давайте поможем Печкину разобрать и разнести корреспонденцию.
2 этап - синонимы
-Это письмо предназначено для вручения словам, близким по значению. Что это за слова? (синонимы)
(прикрепляется табличка)
-На стук вышел один из братьев, (выходит ученик)
-Моё имя Смелый. Назовите имена остальных братьев. (Храбрый, Отважный и др.)
- Вскрыл хозяин квартиры письмо и прочитал его вслух: «Дорогие синонимы, хотели мы
обойтись без вас, но вот что у нас получилось. Помогите нам».
Задание 2. Отредактируйте текст, используя синонимы.
«После гибели Муму Герасим пошел в родную деревню. Герасим шел полями и лугами. Он шел всю ночь. Он шел и радостно глядел по сторонам, вдыхая запах родных полей. Когда он пришел в родную деревню, то стал там прилежно работать».
-Как называются данные синонимы? (текстовые)
-Какую роль играют синонимы в нашей речи? (связывают предложения)
3 этап -антонимы
Жильцов квартиры номер два
Застать сумели мы едва.
Они стояли у порога.
Уже готовые в дорогу.
- Угадайте, кто они: один высокий, другой низкий, один толстый, другой тонкий, один
грустный, другой веселый. (Антонимы.)
-Дайте определение. Какие слова мы называем антонимами.
- Вскрыли братья конверт и обрадовались. Наконец-то пришла весточка от дорогого дедушки. Начали читать письмо - и чуть не заплакали от огорчения: половина письма -сплошное чернильное пятно. Видимо, во время долгих странствий побывало письмо под дождем или в речке тонуло.
Задание 3. Помогите братьям прочитать письмо.
«Дорогие внучата, я не люблю людей трусливых, жадных, ленивых, слабых, глупых, лживых, невежественных, безвольных. Я хочу, чтобы выросли вы людьми смелыми...»