7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему Словосочетание

Урок по русскому языку на тему Словосочетание

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта учебного занятия

по учебной дисциплине (ПМ) Русский язык

Тема занятия: Словосочетание

Тип занятия: урок закрепления знаний

Вид занятия: практическое

Основные понятия: синтаксис, единица синтаксиса, словосочетание.

Используемые приемы, методы, технологии обучения:

Приемы: «Вопрос к размышлению».

Методы обучения: наглядные, словесные, частично - поисковый, информационно - обобщающий.

Технологии: Компетентностный подход

Цель занятия: повторение, углубление, обобщение и систематизация знаний по теме «Словосочетание»

Задачи:

  • Развивающая - развивать речь, внимание, память, логическое мышление, умение обобщать, делать выводы;

  • Образовательная- повторение и обобщение знаний учащихся о видах словосочетаний, о способах связи слов в словосочетании; оценить уровень своих знаний;

  • Воспитательная - воспитывать дисциплинированность, исполнительность, сообразительность; способствовать формированию и развитию трудовых качеств личности;

Приобретаемые умения:

У1 говорить и писать правильно;

У2 продуманно использовать единицы русского языка в зависимости от речевых ситуаций;

Приобретаемые знания :

З1языковые нормы и их разновидности, нормы речевого поведения в различных сферах общения;

З2. признаки и особенности правильной речи.

Прогнозируемый результат:

ОК 1. Понимать сущность и социальную значимость своей будущей профессии, проявлять к ней устойчивый интерес;

ОК 2. Организовывать собственную деятельность, исходя из цели и способов ее достижения, определенных руководителем;

ОК 3. Анализировать рабочую ситуацию, осуществлять текущий и итоговый контроль, оценку и коррекцию собственной деятельности, нести ответственность за результаты своей работы;

ОК 6. Работа в команде, эффективно общаться с коллегами, руководством, клиентами;

Оборудование и основные источники информации:

КМО:

б) дидактический материал

Ход занятия:Этап урока

Время

Деятельность преподавателя

Деятельность обучающихся

Формируемые компетенции

1.Организационный момент

3 мин.

Проверка готовности обучающихся

Проверка посещаемости обучающихся.

приветствие

преподавателя,





2. Актуализация знаний.



8 мин.

Преподаватель проводит словарный диктант: штробление, тяга, колесо, локомотив, депо, диэлектрик, профессия, квалификация, рессоры, оборудование.



Задает вопросы:

Что такое синтаксис?



Какие единицы синтаксиса вы знаете?



осмысливают информацию;

отвечают на вопросы







Синтаксис - это раздел грамматики, изучающий словосочетание и предложение.

Основными единицами синтаксиса являются словосочетания и предложения.

ОК1,

ОК2



3. Определение темы и цели





5 мин.







Определение темы совместно с обучающимися







Выпишите из данного предложения наименьшую единицу синтаксиса: Слесари ремонтируют отопительное оборудование.



Назовите данную единицу.



Молодцы. А теперь давайте попробуем вместе сформулировать тему нашего занятия.

Молодцы. Что мы должны сделать на уроке.

осмысливают информацию; выполняют задание; определение темы совместно с преподавателем



ремонтируют оборудование, отопительное оборудование









Это словосочетание



Словосочетание





Повторить ранее изученный материал.

ОК1,

ОК2



4. Закрепление ранее изученного материала

24 мин.

Давайте попробуем без обращения к тетради воспроизвести определение словосочетания.



Какие виды словосочетаний вы знаете? В чем их особенности?







Как называется слово в словосочетании от которого задается вопрос? Как называется второе слово?



Какие типы связи между словами в словосочетании вы знаете?



Вызывает к доске трех студентов (по желанию). Раздает карточки с заданием (у остальных студентов задания совмещены в одно упражнение).





Приложение 1.

Проверяют правильность выполнения задания совместно с одногруппниками под руководством преподавателя.



Раздает карточки с упражнением. Опрашивает студентов устно. Приложение 2.

Диктует словосочетания. Приложение 3. Задание: Определить тип связи в словосочетании

1. Устранил неполадку. 2. Установить деталь, 3. Масленый фильтр. 4. Бдительно охранять. 5. Его инструменты. 6. Слегка наклонил. 7. Хорошая работа.

А. Согласование

Б. Управление

В. Примыкание



Критерии оценивания:

Ошибок нет - «5»

Одна ошибка - «4»

Две ошибки - «3»

Ответы:

1-б

2-б

3-а

4-в

5-а

6-в

7-а



Давайте еще раз вспомним тему нашего занятия?

Какая была поставлена цель? Назовите определение словосочетания?

Какие виды словосочетаний вы знаете? В чем их особенности?

Какие типы связи между словами в словосочетании вы знаете?

Словосочетание - это сочетание двух или более слов, связанных между собой грамматически или по смыслу.

Именные (главное слово - существительное, прилагательное, числительное или местоимение), глагольные (главное слово- глагол), наречные (главное слово-наречие)



Главное, зависимое







Согласование, управление, примыкание



вызванные к доске студенты одновременно выполняют задание (остальные самостоятельно в тетрадях)





Выполняют проверку









Выполняют упражнение

Определяют тип связи слов в словосочетании.

Записывают предложения. Обмениваются тетрадями, выполняют проверку задания. На карточках выставляют оценки.









































Отвечают на вопросы.



ОК1,

ОК2,

ОК3,

ОК6





5. Итоги.

3мин.

Преподаватель выставляет оценки за занятие



6. Инструктаж по выполнению внеаудиторной самостоятельной работы.

2 мин.

Инструктирует выполнение Внеаудиторной самостоятельной работы

Слушают, записывают



7. Рефлексия

2 мин.

Преподаватель благодарит за урок и раздает индивидуальные карточки, в которых нужно выделить фразы, характеризующие работу ученика на уроке по трем направлениям. Приложение 4.







Преподаватель русского языка и литературы Ф.И.О. преподавателя РУБЦОВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

Приложение 1.

Определить вид словосочетание, определить тип связи между словами.

1. Хороший специалист, ремонтирует паровоз, хорошо знать.

2. Внутренние сети, получит травму, тихо гудит.

3. отремонтировать узел, недавно прибыл, неисправная деталь.



Приложение 2.

Из предложения выпишите все словосочетания. Определите вид словосочетания, типы связи между словами.

Электрик определяет качество деталей, устраняет дефекты сборки.



Приложение 3.1. Устранил неполадку.

2. Установить деталь

3. Масленый фильтр.

4. Бдительно охранять.

5. Его инструменты.

6. Слегка наклонил.

7. Хорошая работа.

Б

Б

А

В

Б

В

А



Приложение 4.Я на уроке:

Итог

интересно



активно работал



я понял материал



скучно



работал без особого желания



я узнал больше, чем знал



</<font color="#000000">безразлично



отдыхал



я не понял материал, мне нужна помощь преподавателя











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал