- Учителю
- Урок чтения и развития речи С.Михалков Будь человеком
Урок чтения и развития речи С.Михалков Будь человеком
Тема урока: С.Михалков Будь человеком!
Задачи:
Образовательные:
- познакомить с новым cтихотворением С.Михалкова «Будь человеком!»;
- развивать навыки осознанного, беглого, выразительного чтения;
Коррекционные:
- коррекция и развитие связной устной речи через выполнение речевой разминки, пересказа, ответов на поставленные вопросы;
- коррекция мышления посредством отгадывания загадки, постановки и решения проблемных вопросов;
- коррекция произвольного слухового восприятия и внимания при работе над стихотворением;
Воспитательные:
- воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование: слайдовое сопровождение урока, интерактивный комплекс; чистые листки бумаги, цветные полоски бумаги
Здоровьесберегающие методики и технологии:
смена динамических поз; физкультминутка в стихотворной форме; рефлексия; технология личностно-ориентированного обучения: разноуровневые задания.
Ход урока.
1.Орг.момент.Эмоциональный настрой учащихся на работу, проверка готовности к уроку
Прозвенел сейчас звонок
Начинаем наш урок
Как читать мы будем ?
- Дружно!
Говорим лишь то, что нужно
Даже если это сложно.
Ведь стараться можно?
- Можно!
- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке чтения.
2. Речевая разминка.Подготовка артикуляционного аппарата к работе, отработка дикции.
- Прежде чем мы начнем урок проведем речевую разминку.
- Посмотрите на экран и прочитайте скороговорку
Лежит ёжик у ёлки, у ежа иголки
А внизу похожие на маленьких ежат
Шишки прошлогодние на траве лежат.
- Прочитайте с вопросительной интонацией, выделяя голосом слова «ёжик», «ежа», «ежат»
- Прочитайте с ускорением, с замедлением
3. Проверка домашнего задания.
- Скажите, с каким рассказом мы познакомились на прошлом уроке?
- Где происходит действие рассказа? (на поле, где растет рожь)
- Какую помощь оказывали взрослым дети?(ребятня бегом таскали охапки соломы)
- Прочитайте, с чем сравнивает автор работающий комбайн? (с.34 6 абзац)
- Расскажите, какие смешные истории происходили?
- Почему рассказ называется соломенное царство?
4. Физкультминутка.
- Мы с вами входим в лес
Сколько здесь вокруг чудес.
Руки подняли и покачали
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули -
Ветер сбивает росу.
В сторону руки, плавно помашем -
То к нам птицы летят
Как они тихо садятся
Покажем - крылья сложили назад.
Наклонились и присели
Заниматься тихо сели.
5. Объявление темы и цели урока.
- Сегодня мы с вами совершим прогулку в лес, а поможет в этом стихотворение «Будь человеком», которое написал Сергей Владимирович Михалков.
6. Работа над новым материалом.
А) об авторе
Сергей Владимирович Михалков (1913-2009) - один из самых знаменитых детских писателей, стихи его читали в детстве ваши мамы и папы, бабушки и дедушки. Сергей Владимирович является автором множества стихов, басен, сказок. Он один из первых перевел сказку «Три поросенка» на русский язык.
_ А вы знаете его стихи?
Михалков является автором гимна России.
- А сегодня мы познакомимся с его стихотворение «Будь человеком», а о ком оно, вы узнаете, отгадав загадку:
Не найдешь у нас пилы,
Не рубили мы стволы,
Не стучали топором,
А под елью вырос дом.
Ответ: муравьи и муравейник.
Муравьи - это насекомые. Их считают самыми сильными на земле. Муравей переносит тяжести, превосходящие в 10 раз его собственный вес. Они истребляют множество насекомых, а некоторые птицы прилетают к муравейнику, чтобы принять «муравьиные ванны».
Б) словарная работа
- Ребята, в стихотворение нам встретятся слова не всем понятные.
Эгоист - человек, любящий только себя.
Тлел - горел без огня.
В) первичное восприятие стихотворения
- Внимательно слушайте и ответьте:
«Какая беда приключилась с муравьями?»
- Что сделал мальчик? (расковырял)
- Замените слово РАСКОВЫРЯЛ словом, близким по значению (разрушил, разбросал)
- Какими автор показывает муравьев? (трудолюбивыми, заботливыми, дружными)
- Как повел себя мальчик, когда увидел беду муравьев?
- Как назвал его автор?
- Согласны ли вы с автором?
- Как вы думаете. Откроет ли природа свои тайны такому мальчику? Почему?
Вывод: лишь тогда человек входит в царство природы с миром и любовью, ему открываются все тайны.
Г) Работа над выразительностью.
Упражнение «Радуга»
На ваших столах лежат цветные полоски бумаги. Каждому цвету соответствует свое настроение. Сейчас мы прочитаем стихотворение по частям и попробуем определить, какое настроение соответствует каждой из частей.
Д)Гимнастика для глаз.
- Внимание! Все смотрят на экран и следят глазками за двигающимися предметами.
Е) чтение стихотворения полностью
- Ребята, какими словами заканчивается стихотворение.
Будь Человеком человек
Ты на земле своей!
4. Рефлексия.
- В руках я держу лист бумаги. У вас на столах лежат такие же. Посмотрите, какие они чистые и гладкие. А сейчас повторяйте то, что я делаю. Вот туристы вошли влес и не убрали за собой мусор. Вредный мальчишка разрушил муравейник. Его приятель сломал ветку , молодое деревце. Кто-то разорил птичье гнездо Дети истоптали поляну с подснежниками…. Посмотрите, во что превратился наш лист бумаги? Давайте разгладим его . Не получается? Так и с природой: с каждым нашим плохим поступком по отношению к ней, на теле нашей земли остаются шрамы и болезненные раны. Как бы мы не хотели их исправить они все равно останутся
Так давайте беречь природу, чтобы каждого из нас можно было назвать настоящим Человеком!
Дерево, цветок, трава и птица
Не всегда умеют защититься,
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
5.Итог
6.Д.з. подготовить выразительное чтение стихотворения, записать в тетрадь «Правила поведения в лесу».
Cамоанализ урока чтения в 5 классе .
Составила : Щанова Е.И.
Уважаемые коллеги, вашему вниманию был представлен урок чтения в 5 классе VIII вида. В классе обучается 8 воспитанников. 1 уч-ся переведен из класса ЗПР, 1 уч-ся пришёл из другой школы, Соколов Алексей имеет очень низкие знания, в связи с низким уровнем мышления, памяти, вниманием. Техника чтения класса в целом, удовлетворительная. Работоспособность хорошая.
Тема урока: С. Михалков «Будь человеком!» Урок находится во взаимосвязи с последующим и предыдущим уроками, т.к. они объединены в один общий раздел «Картины родной природы» и целенаправленно ориентированы на привитие бережного отношения к природе, гуманного отношения ко всему живому. Всего на раздел отводится
24 часа, на данное произведение 1 час.
Тип урока комбинированный.
На уроке решались следующие задачи:
Обучающие:
-
Познакомить с новым стихотворением С.Михалкова «Будь человеком!»
-
Совершенствовать навыков осознанного, беглого, выразительного чтения;
Воспитательные:
-
Воспитывать бережное отношение к природе.
Коррекционные:
-
Коррекция и развитие связной устной речи через выполнение речевой разминки, пересказ, ответы на поставленные вопросы.
-
Коррекция мышления посредством отгадывания загадки, постановки и решения проблемных вопросов.
Учебный материал соответствует целям урока.
В соответствии с типом урока была предусмотрена следующая структура урока:
-
Организация начала урока. Была проведена в стихотворной форме, что настраивает детей на урок, и дети быстрее включаются в деловой ритм.
-
Речевая разминка, которая подготовила артикуляционный аппарат к работе.
-
Проверка домашнего задания. Домашнее задание детьми было подготовлено хорошо. При проверке домашнего задания использовались различные виды работы: фронтальный опрос, выборочное чтение, пересказ.
4.На следующем этапе была объявлена тема и цели урока
5.Основным этапом работы была работа над новым материалом.
А )краткий рассказ об авторе
Б.) работа над стихотворением (чтение, работа над выразительностью проводилась с помощью упражнения Радуга)
В) Этап рефлексии.
И закончился урок подведением итогов, на котором была дана оценка работы каждого учащегося и объяснением домашнего задания с учетом индивидуальных особенностей уч-ся.
Этапы урока логически последовательны и взаимосвязаны между собой. Время урока распределено целесообразно.
Материал урока полный, доступный. Содержание учебного материала и виды работы, используемые на уроке, соответствуют учебному материалу, поставленным целям урока, возможностям данного класса, были направлены на поддержание познавательной активности учащихся на протяжении всего урока.
На уроке осуществлялась межпредметная связь. Введение в урок дополнительных сведений о муравьях позволило наиболее полно и ярко представить героев стихотворения, попавших в беду.
Для активизации мышления учащихся я использовала систему вопросов по сюжетной линии произведений, создавала проблемные ситуации. Использование логических методов направлено на развитие умения обобщать, сравнивать, анализировать события и давать оценку поступкам героев.
Использование компьютерных технологий на уроке дало возможность для целостного восприятия детьми нового материала, для построения визуального ряда воспринимаемого.
Особое место на уроке занимает формирование и развитие у учащихся общеучебных навыков.
Для эмоционального восприятия материала я использовала слайды, межпредметные связи.
Особый аспект на уроке имел здоровьесберегающий эффект: я постаралась создать ситуацию психологического комфорта для детей, когда каждый ребенок успешен в своем мнении, он не боится высказываться. На уроке применены: гимнастика для глаз, артикуляционная и дыхательная гимнастика, физкультминутка.
Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Уровень самостоятельного мышления школьников, их познавательную активность, уровень усвоения и первичного закрепления нового материала я оцениваю как хороший.
Я считаю, что выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Были соблюдены с моей стороны нормы педагогической этики и такта, культура общения «учитель - ученик»
С воспитательной точки зрения урок способствовал формированию у детей интереса к чтению произведений , положительному отношению к окружающему миру.
Идеи урока доведены до учащихся, цели
достигнуты.