- Учителю
- План урока 'Подлежащее и способы его выражения'
План урока 'Подлежащее и способы его выражения'
Алматинский колледж инновационых технологий в сфере сервиса и питания
МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА УРОКА
ПО ДИСИПЛИНЕ: «Русский язык»
Тема: «Главные члены предложения. Способы выражения подлежащего».
Разработал(а):
преподаватель русского языка
и литературы: Ордабаева А.А.
г. Алматы 2014 г.
1. Адресная категория
2. План занятия
2.1 До занятия.
-
Целевая аудитория;
-
Тема урока
-
Цели урока - методическая, обучающая, воспитательная, развивающая
-
Задачи урока;
-
Тип и метод урока;
-
Анализ и оценка результатов урока;
-
Группирование для обучения;
-
Описание ожидаемого результата
-
Основные этапы занятия (управление временем);
2.2.Во время занятия
Ход урока
-
Организационный момент.
-
Актуализация пройденного материала.
-
Изучение нового материала.
Фаза «Определение проблемы»
Фаза «Решение проблемы»
Фаза «Применение решения проблемы»
-
Обобщение изученного материала
2.3. После занятия
-
Комментирование оценок
-
Информирование о домашнем задании
-
Объявление благодарности за совместную работу
3. Используемые ресурсы
-
Необходимые материалы для студента
-
Технические средства для обучения
-
Дидактическое обеспечение
-
Приложения
-
Таблица для актуализации пройденного материала
-
Предложения для разбора
-
Текст
-
Таблица
1. Адресная категория
Специальность: «Организация обслуживания гостиничных хозяйств»
Курс, год обучения: 1 курс, 2014 год
Учебная дисциплина: русский язык
2. План занятия
2.1. До занятия
-
Целевая аудитория - студенты группы 7-ОГХб
-
Тема: «Главные члены предложения. Способы выражения
подлежащего».
-
Цели урока
Методическая: стратегия «Развитие критического мышления через чтение и письмо»: использование интерактивных методов обучения на уроках русского языка.
.
Обучающая: обобщить и закрепить знания обучающихся о главных членах
предложения, закрепить навыки определения способов
выражения подлежащего.
Развивающая: развивать логическое и критическое мышление через
чтение и письмо; выработать орфографическую зоркость;
учить последовательно и правильно излагать свои мысли
через ответы и задания; совершенствовать навыки
самостоятельной работы.
Воспитательная: способствовать уважению общечеловеческих ценностей,
формировать стремление к речевому самосовершенствованию
Задачи урока:
а) по содержанию: студенты закрепят знания о главных членах предложения;
научатся определять способы выражения подлежащего;
б) по развитию: методы и приемы, использованные на уроке, будут
способствовать развитию речи, развитию логического мышления,
групповой самоорганизации и творческих способностей студентов;
в) по совместному обучению: каждый студент научится осознавать
значение собственной деятельности в достижении командного успеха.
Тип урока: комбинированный
Методы урока: мозговой штурм, частично-поисковый, исследовательский, информационно - развивающий, практический.
Межпредметная связь:
-
Организация гостиничного хозяйства. Тема: «Гостеприимство
«секретный элемент» обслуживания и главный принцип получения
прибыли»
2) Русская литература. Тема: «Поэзия серебряного века»
3) Английский язык «Topic Kazakhstan»
4) Казахский язык «Зат есiмнiң көптік, септік жалғауы»
Группирование для обучения:
Индивидуальная работа
Работа в микрогруппах
Общегрупповая работа
Описание ожидаемого результата:
По итогам урока студенты систематизируют основные знания по
теме «Подлежащее. Способы выражения подлежащего», повысят
уровень коммуникативной культуры, усовершенствуют навыки
индивидуальной, парной и командной работы.
Основные этапы занятия и их продолжительность по времени
Этап урока
Деятельность преподавателя и студентов
Прием
Деятельность
t
Организационный момент
Проверка готовности к уроку. Проверка отсутствующих, психологическая подготовка студентов к уроку. Памятка о правилах поведения на уроке.
По журналу Бодрячок
«Песня о доброте»
груп.
3
Актуализация пройденного материала.
Студенты заполняют таблицу.
Проверка домашнего задания по флипчарту.
Игра «Крестики- нолики»
Флипчарт
инд.
5
Изучение нового
материала
ОП
Сообщение темы и цели урока
Определить грамматическую основу предложений
Ассоциации к слову «существительное»
кластер
груп.
7
РП
Деление на команды Работа с текстами. Презентация проектов.
Работа с предложениями.
Таблица
Флипчарт.
инд.,
микрогруп.
15
Закрепление но-
вого материала
ПРП
Составить тексты о гостиницах.
Творческая командировка
Микрогруп.
7
Обобщение изученного материала
Итоги урока
Оценки
Груп.
3
Устанавливают обратную связь
Карточка выхода
Инд.
3
Информирование о домашнем задании
Б. Пастернак «Зимняя ночь» выписать подлежащее, выраженное разными частями речи
пар.
2
2.2. Во время занятия
Ход урока
2.2.1. Организационный момент
-
проверка готовности к уроку
-
провека отсутствующих
-
психологическая подготовка студентов к уроку (звучит музыкальное
сопровождение песня «Песня о доброте»)
2.2.2. Актуализация пройденного материала.
Игра "Крестики-нолики"
-
Предложение - это единица речевого общения, где слова связаны
по смыслу и грамматически.
-
Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и
Предложения называется фонетика.
-
По цели высказывания предложения бываю повествовательные,
вопросительные и восклицательные.
4) Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием.
5) Предложение характеризуется интонационнойзаконченностью.
6) В словосочетаниях различают два способа подчинительной связи.
-
1
2
3
4
5
6
Проверьте правильность выполнения задания.
-
1
2
3
4
5
6
х
о
о
х
х
о
2.2.3. Проверка домашнего задания. Флипчарт «Распредели словосочетания»
2.2.4. Изучение нового материала по теме «Главные члены предложения.
Способы выражения подлежащего».
Сообщение темы и цели урока.
Дать определение главным членам предложения.
Фаза «Определение проблемы»
Найдите грамматическую основу каждого предложения.
-
Красною кистью рябина зажглась.(М.Цветаева)
-
Отговорила роща золотая березовым веселым языком (С. Есенин)
-
Я вернулся в мой город, знакомый до слез, до прожилок, до детских припухлых желез. (О. Мандельштам)
-
Ты письмо мое, милый, не комкай, до конца его , друг, прочти.(А.Ахматова)
-
Девушка пела в церковном хоре. (А. Блок)
6. Свеча горела на столе , свеча горела. ( Б. Пастернак
2.2.5. Ассоциации к слову «существительное». Составление кластера.
Фаза «Решение проблемы»
Деление на команды. Работа в роли исследователей.
Работа с текстами (конверты с заданиями двух цветов)
-
Прошу вас самоопределиться и занять место в группе.
-
Итак, у нас есть 2 группы исследователей. Ваша задача: поработать с
текстом, выполнить задания, заполнить таблицу.
Числ-ое
Мест-ие
Глагол
Прилаг-ое
Причастие
С/сочетание
Подлеж-ее
2.2.6. Работа с флипчартом.
1. Еще никто, никто на свете такой не видел красоты.
2. Один за всех и все за одного.
3. Украшать землю-значит совершенствовать мир.
4. Казахстан имеет все возможности для успешного развития гостиничного хозяйства.
5. Отдыхающие остались довольны услугами отеля.
6. Бизнес-центр гостиницы является многофункциональным.
7. Завистливый всегда несчастен.
Фаза «Применеие решения проблемы».
Творческая командировка.
Сейчас мы с вами отправимся в творческую командировку. Составить текст-
описание .В помощь предлагаю иллюстрации гостиницы.
-
1-я группа. Ваша задача составить текст на тему "Удобства и услуги гостиницы Казахстан".
-
2-я группа отправится в конференц-зал гостиницы RIXOS
2.2.7. Обобщение материала.
Итоги урока. Выводы. Карточка выхода.
2.3. После занятия
-
Комментирование оценок
-
Информирование о домашнем задании
-
Объявление благодарности за совместную работу
3. Необходимые материалы для студента:
-
Опорный конспект
-
Флипчарт
-
Маркеры
Технические средства обучения:
-
- Интерактивная доска.
-
- ПК
-
- Презентация
4. Приложения
Приложения
Приложение 1.
1). Предложение - это единица речевого общения, где слова связаны
по смыслу и грамматически.
2). Раздел науки о языке, в котором изучаются словосочетания и
предложенияназывается фонетика.
3). По цели высказывания предложения бываю повествовательные,
вопросительные и восклицательные.
4). Подлежащее и сказуемое не являются словосочетанием.
5). Предложение характеризуется интонационной законченностью.
6). В словосочетаниях различают два способа подчинительной связи.
Поставьте себе оценку.
-
1
2
3
4
5
6
Проверьте правильность выполнения задания.
-
1
2
3
4
5
6
х
о
о
х
х
о
Приложение 2
Найдите грамматическую основу каждого предложения.
Сонный туман на лугах серебрится. Отговорила роща золотая березовым веселым языком. Люблю грозу в начале мая! Слух обо мне пройдет по всей Руси великой. Так думал молодой повеса, летя в пыли на почтовых. Слетались хлопья со двора к оконной раме. Не ходи так часто на дорогу в старомодном ветхом шушуне. Не буди только память во мне про волнистую рожь при луне.
Приложение 3
«Вспомнил! Дядя Сережа говорил, что здесь была старая заброшенная церковь. Нас еще взрослые бомжи пугали, что из нее по ночам раздается чье-то пение». Лешка обошел вокруг собора в поисках входа, с удовольствием вдыхая запах свежесрубленного дерева, но внутрь попасть не смог - двери были закрыты. Тогда, протиснувшись сквозь доски, он приник к окну.
- Эй, парень, ты чего здесь лазаешь? - неожиданно раздался чей-то голос у него за спиной, - дело латаешь или от дела плутаешь?
- Да я дяденька просто смотрю, - Лешка обернулся и увидел бородатого старика, который, улыбаясь в усы, смотрел на него добрыми лучистыми глазами.
- Просто смотрю, - передразнил его старик, - а ты приходи лучше помогать. Видишь, работы у нас невпроворот. Ты откуда взялся в такую рань?
- Я, дяденька, живу на вокзале, в вагоне.
- Понятно, бездомный. Есть хочешь?
- Хочу.
- Тогда, садись, - старик достал из сумки пластиковые контейнеры и расставил их на свежеструганном бревне, - меня, кстати, Андреем Петровичем зовут.
- А меня Лешка, - с набитым ртом сказал мальчик.
- Да ты, Алексей, похоже, три дня не ел. Я даже молитву не успел прочитать, а ты уже лопать начал.
- Я, дяденька, вчера ел. Просто у меня аппетит хороший, и бутерброд вкусный, - засмеялся Лешка. Второй взял нарочито медленно. Мгновенно его проглотив, он потянулся за следующим.
- А зачем молитву перед едой читать? Что, еда от этого вкуснее будет?
- Конечно.
Мальчик от удивления даже перестал жевать.
- Я пошутил. Молитву читают, чтобы Господь благословил пищу, которую он нам дает. А после трапезы надо Бога поблагодарить.
- Мне еду никто не дает. Я сам ее достаю. Либо покупаю, либо… - Лешка запнулся, - беру. Поэтому мне благодарить некого.
- Да, брат, духовно безграмотный ты человек. Придется взять тебя на поруки.
Старик погладил ребенка по голове и почувствовал, как тот замер под его ладонью. Сидевшие на бревне задумались. «Да ведь он совсем ласки не знает», - сердце Андрея Петровича сжалось от боли.
Он осторожно притянул его к себе и обнял. Неожиданно для себя Лешка обхватил его руками и уткнулся в грудь. «Может, это мой дедушка», - мелькнула мысль. И тут же отозвался на нее Андрей Петрович.
Задания к тексту:
-
Прочитайте текст. Озаглавьте.
-
Определите основную мысль текста.
-
Данные словосочетания переведите на английский язык: запах дерева, добрые глаза.
-
Выделенное предложение переведите на казахский язык.
-
Найдите в предложениях подлежащее, выраженное разными частями речи.
Существительное
Числитель-ное
Местоиме-ние
Глагол
Прилага-тельное
Причастие
Словосоче-тание
Подлеж-ее
Приложение 4
Быстрей бы дед Андрей поправился, - думал Лешка, ловко перепрыгивая через обледенелые шпалы, - это был бы для меня самый лучший подарок. Даже лучше мобильника, который обещал мне подарить дядя Сережа».
Подарки Лешке дарили не часто, точнее, единственный раз - пять лет назад, когда родители впервые отметили его день рождения. Игрушками они сына не баловали, все деньги уходили на водку и немудреную закуску.
И что было совсем удивительно, отец, пребывающий в редком для него добром расположении духа, принес ядовито-зеленого зайца, который, несмотря на редкий окрас, стал Лешке самым близким другом.
Он назвал зайца Лягушонком и никогда с ним не расставался: гулял с ним, спал, прятался под столом от страшного пьяного отцовского взгляда. Жаловался зеленому другу на голод, холод и жестокие побои, а в семь лет поделился заветной мечтой - сбежать из дома. Лешка был уверен, что готов к взрослой жизни.
Малый был смышленый и физически сильный.
К побегу из дома Лешка готовился тщательно. Загодя он начал сушить сухари и копить деньги, которые потихоньку таскал у родителей и их собутыльников. Три тысячи хранились под деревом во дворе.
Наступила весна, появилась первая нежная зелень, день стал длиннее. Однажды, вернувшись с улицы в квартиру, наполненную протухшими запахами, Лешка каждой своей клеточкой ощутил царящую вокруг мерзость и решил, что пришло время побега. Он вынул из-за шкафа мешок с сухарями, сунул в него потрепанного Лягушонка и вышел на улицу. Окружающие не обращали на него внимания. Оставалось достать накопленные деньги. Поглядывая по сторонам, мальчик сноровисто разрывал руками землю, как вдруг его ладонь на что-то наткнулась.Это был старый нательный крестик. Мальчик очистил его от налипшей грязи и, с трудом разобрав затертые буквы, прочитал вслух: «Спаси и сохрани».Лешку окатила волна жалости - крестик его просил спасти и сохранить! «Куда мне тебя деть? Ты же такой маленький». Мальчик высыпал в карман из пакета все деньги и завернул в него находку.
С тех пор крестик всегда был с ним. В трудные минуты он доставал его и говорил: «Видишь, я храню тебя, как ты просишь, и ты помогай мне».
На Московском вокзале Лешка жил больше года. Он быстро изучил все щели и закоулки огромной территории, которая пришлась ему по вкусу. Подработать можно было всегда.
Задания к тексту:
-
Прочитайте текст. Озаглавьте.
-
Определите основную мысль текста.
-
Данные словосочетания переведите на английский язык: лучший подарок, спаси и сохрани.
-
Выделенное предложение переведите на казахский язык.
-
Найдите в предложениях подлежащее, выраженное разными частями речи.
Существи-тельное
Числи-тельное
Местои-мение
Глагол
Прилага-тельное
Причастие
Словосоче-тание
Подлежа-щее
Приложение 5
1. Еще никто, никто на свете такой не видел красоты.
Местоимение
2. Один за всех и все за одного.
Числительное
3. Украшать землю-значит совершенствовать мир.
Глагол
4. Казахстан имеет все возможности для успешного развития
гостиничного хозяйства.
Существительное
5. Отдыхающие остались довольны услугами отеля.
Причастие
6. Бизнес-центр гостиницы является многофункциональным.
Словосочетание
7. Завистливый всегда несчастен.
Прилагательное