7


  • Учителю
  • Конспект урока русского языка по теме Понятие об имени существительном

Конспект урока русского языка по теме Понятие об имени существительном

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока русского языка в 5 классе специальной (коррекционной) школы VIII вида.

Тема: «Понятие об имени существительном».

Тип урока: урок изучения нового материала.

Автор: Кузлякина Наталья Владиславовна, учитель русского языка и чтения ГКСОУ ВО специальной (коррекционной) общеобразовательной школы- интерната № 2 г. Владимир, Владимирская область.

Цель: сформировать у учащихся понятие «имя существительное», познакомить их с обобщенным лексическим значением имен существительных.

Задачи:

Образовательные: формировать умение определять и доказывать, что данные слова являются именами существительными, формировать понятие о том, что имена существительные являются неотъемлемой часть нашей речи.

Воспитательные: воспитывать интерес к уроку русского языка, любовь к родному языку; воспитывать культуру поведения на уроке.

Коррекционно-развивающие: развивать познавательную активность учащихся, умение реализовывать имеющиеся знания путем активизации логического мышления; коррекция и развитие связной речи, путем формирования умения отвечать на вопросы полным, развернутым предложением; развитие внимания и памяти.

Оборудование: интерактивная доска, проектор, компьютер, индивидуальные карточки, учебник, рабочая тетрадь.

Ход урока:

  1. Организационный момент.





Ученик: сдает рапорт.

Учитель: Добрый день, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Давайте начнем занятие и вспомним девиз наших уроков русского языка.

(учитель вместе с учащимися проговаривает девиз урока)

(слайд 2)

Девиз: Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться,

Работаем старательно,

Слушаем внимательно!

Учитель: А еще, ребята, на уроке мы что обычно делаем?

Ученики: На уроке мы будем внимательно смотреть, слушать, правильно говорить и красиво писать. (слайд 3)

  1. Пальчиковая гимнастика. Словарная работа.

Учитель: А прежде, чем мы приступим к работе в тетрадях, давайте выполним гимнастику для рук и пальчиков. (учитель с учащимися выполняет гимнастику с помощью карандаша), (слайд 4,5)

Учитель: Молодцы. А теперь открываем тетрадь и записываем число: «Седьмое декабря. Классная работа». Следим за своей посадкой: спину держим прямо, ноги - под прямым углом. В начале, проведем небольшой словарный диктант. Итак, вы готовы? (учитель называет слова и выводит из на экран доски: повар, горох, яблоко, победа, герой, пенал, помидор), (слайд 6)

Учитель: А теперь возьмите карандаши, проверьте свою работу и оцените себя. (учитель на доску выводит написание слов, с выделенными орфограммами) (слайд 7)

Учитель: Скажите мне, пожалуйста, почему мы должны запомнить написание этих слов?

Ученики: Мы должны запомнить написание этих слов, потому что их нельзя проверить.

Учитель: Как называются слова, написание которых нельзя проверить?

Ученики: Такие слова называются -словарные слова.

  1. Введение и формулирование темы урока.

Учитель: Посмотрите на эти слова и ответьте на вопросы: «Что объединяет все эти слова? Чему они дают название?»

Ученики: Эти слова обозначают названия предметов.

Учитель: А на какие вопросы отвечают эти слова? Давайте поставим вопрос к каждому слову. (слайд 8)

Учитель: А теперь внимание! Подумайте и приведите свои примеры слов, отвечающих на вопросы кто? или что? (ученики приводят примеры)

Учитель: Давайте вспомним, как же называются эти слова, которые обозначают названия предметов и отвечают на вопросы кто? или что? Это мы с вами сможем сделать, если расшифруем запись. В первой таблице каждая буква соотносится с цифрой. Во второй таблице вам нужно поставить буквы в предложенном вам порядке. Выполнив задание, вы сможете ответить на мой вопрос. (слайд 9,10)

Конспект урока русского языка по теме Понятие об имени существительном

Конспект урока русского языка по теме Понятие об имени существительном

Учитель: я рада что, у вас все получилось, и теперь мы знаем, что такие слова называются именами существительными. Тема нашего урока сегодня: «Понятие об имени существительном». Давайте еще раз проговорим, что же такое имя существительное. (учитель выводит на экран правило) (слайд 11)

  1. Основной этап урока

Учитель: А сейчас я вам предлагаю выполнить следующее задание. Называется оно «Допиши словечко». Перед каждым из вас лежит карточка. Задание заключается в том, что вам нужно записать в каждую группу имен существительных еще по 2-3 слова. (учащиеся выполняют задание в карточках, после чего воспроизводят свои варианты ответов) (слайд 12,13)

Явления природы- мороз,…,…

Профессии- водитель,…,…

Качества человека- доброта,…,…

Транспорт- электричка,…,…

События- праздник,…,….

Учитель: Выполнив это упражнение, мы с вами можем сделать вывод, что имена существительные обозначают названия: профессий, явлений природы, качеств человека, событий, транспорта и т.д. (ученики дополняют список)(слайд14)

Гимнастика для глаз.

Учитель: А сейчас немного отдохнем. Выполним гимнастику для глаз. (слайд15)

Учитель: Наши глазки отдохнули, и мы можем продолжать урок. Посмотрите на доску, перед вами текст. Прочитайте его и ответьте на вопрос: что в этом тексте не так? (ученики читают текст)

Ученики: В этом тексте пропущены слова.

Учитель: Давайте вставим пропущенные слова по смыслу. (учитель с учениками разбирают упражнение, вставляют пропущенные слова) (слайд 16,17)

Учитель: А теперь подумайте и ответьте на вопрос: «? Был ли нам понятен текст, когда в нем были пропущены слова- имена существительные?»

Ученики: Текст, в котором были пропущены имена существительные был непонятным.

Учитель: «Какую роль имена существительные играют в нашей речи? Можем ли мы обходиться без имен существительных при построении мысли, которую нам нужно изложить?»

Ученики: Имена существительные играют важную роль при построении речи. Если бы их не было, наша речь была бы бессмысленной и непонятной.

Учитель: Молодцы! (учитель еще раз подводит итог) (слайд 18)

  1. Домашнее задание.

Учитель: Открываем дневники и записываем домашнее задание, стр.120, упр. 107. Это задание аналогично тому, которое мы с вами сегодня делали. Нужно дополнить ряды имен существительных и к каждому из них поставить вопрос.

  1. Рефлексия

Учитель: Ребята, наш урок подходит к концу. И я хотела бы, что бы вы, как обычно, рассказали о своих чувствах, с которыми вы уйдете с занятия, дали оценку себе, знаниям, которые вы сегодня приобрели. В этом вам помогут следующие выражения:

  • Сегодня я понял(а), что…

  • На уроке я узнал(а), что…

  • Мне было трудно на уроке, потому что…

  • Урок мне понравился, потому что…

  • Я не испытывал(а) затруднений….

  • С урока я уйду с чувством ….

  • Я выполнял(а) задание, в которых…

  • Мне было интересно (скучно), потому что…(слайд 19)

</<font face="Times New Roman, serif">Учитель: Я считаю, что мы сегодня с вами плодотворно поработали. Хочу выделить активно работающих учащихся, это….. Хочется, чтобы …… на следующем уроке себя проявили бы …… Спасибо. Урок окончен. Подходите с дневниками, для выставления оценок. (слайд 20)





5



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал