7


  • Учителю
  • УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ в 8 классе по теме «Значение глагола в речи»

УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ в 8 классе по теме «Значение глагола в речи»

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Цель: Раскрытьзначения глагола в речи Задачи: Образовательные: 1.Показатьроль глаголов в языке и речи. Обогатить речь глаголами наиболее употребительныхлексико - семантических групп (в частности движения, речи, чувства) 2.Сформировать умения ставить вопросы, на которые  
предварительный просмотр материала

КОУ Омской области «Петропавловская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат VIIIвида»

















УРОК ПИСЬМА И РАЗВИТИЯ РЕЧИ

в 8 классе

по теме «Значение глагола в речи»











Разработала: учитель домашнего обучения

Светлана Валерьевна Жучкова















Муромцево-2014


Тема урока: Значение глагола в речи.


Цель: Раскрыть значения глагола в речи

Задачи:

Образовательные:


  1. Показать роль глаголов в языке и речи. Обогатить речь глаголами наиболее употребительных лексико - семантических групп (в частности движения, речи, чувства)

  2. Сформировать умения ставить вопросы, на которые отвечает глагол.

  3. Развивать связную устную речь учащегося посредством полных ответов на вопросы.


Коррекционно-развивающие:

  1. Корригировать произвольное внимание путем выполнения практических упражнений.

  2. Расширять активный словарь учащегося.


Воспитательные:

  1. Воспитывать интерес к предмету на примере литературных произведений.


Оборудование: мультимедийный проектор, индивидуальные карточки, мультимедиа-презентация.


Ход урока


Этап урока

Работа учителя

Работа обучающегося

  1. Организационно-подготовительный этап.

Цель- подготовка учащегося к работе на уроке.

Слайд 1


2.Основной этап.

а) Проверка домашнего задания.

Цель- установить правильность и осознанность выполнения домашнего задания, определить типичные недостатки, выявить уровень знаний, повторить пройденный материал.

Слайд 2


Слайд 3


б) Пропедевтика учащегося к усвоению нового материала.

Цель- организовать познавательную деятельность учащихся.

Слайд 4

в)Сообщение нового материала.

Цель- дать учащемуся конкретное представление об изучаемом вопросе, правиле.

Словарная работа.

Слайд 5


Слайд 6


Глаголы движения.


Слайд 7

Упражнение на развитие воображения

Слайд 8

Динамическая пауза.

Слайд 9


Слайд 10

Глаголы речи


Слайд 11


Слайд 12

Глаголы цвета


Упражнение на развитие внимания

Слайд 13


Глаголы чувства

Слайд 14


Упражнение на развитие мышления


Слайд 15


Слайд 16

Слайд 16


Слайд 17


г)Закрепление полученных знаний.

Цель- закрепить знания и умения, необходимые для самостоятельной работы ученика по новому материалу, учить применять знания в сходной ситуации.

3.Заключительный этап.

Цель- сделать вывод и подвести итог, как работал ученик на уроке, выяснить, что нового узнал ученик на уроке.

Домашнее задание.

Слайд 18


-Добрый день, Андрей.

Я приветствую тебя на уроке. Какой у нас урок?

- Сегодня я хочу пригласить тебя в путешествие.


-Сядь поудобнее, и постарайся представить себе все то, что я тебе буду говорить. Посмотри внимательно на это облачное небо. Выбери себе маленькое облачко, на котором ты будешь путешествовать. Теперь начинается путешествие. Твое облако медленно поднимается в синее небо. Чувствуешь, как ветер овевает твое лицо? Здесь, высоко в небе все спокойно и тихо. Пусть твое облако принесет тебя сейчас в такое место, где ты будешь счастлив. Постарайся мысленно увидеть это место как можно более точно. Здесь ты чувствуешь себя совершенно спокойно.

Настроение стало похоже на солнышко?


-Надеюсь, что к концу урока настроение не изменится.


По карточке.

Что было задано на дом?


Какое предложение у тебя получилось?


Какие части речи ты отметил?

У нас осталось одно слово СЛЕПИЛИ. Задай вопрос к этому слову от местоимения.


СЛЕПИЛИ -это глагол. Глаголы любят рассказывать о том, что делают имена существительные ( или их заместители местоимения). Стоит спросить «что делать?», «что делают?», «что будут делать?» - глаголы тут как тут.

А сейчас попробуй определить, над какой темой мы будем работать.

Интересная часть речи

В русском языке живёт.

Кто, что сделает, расскажет:

Чертит, пишет иль поёт.

Вышивает или пашет,

Или забивает гол,

Варит, жарит, моет, чистит -

Всё расскажет нам … !

- о какой части речи это стихотворение?

Я прочитаю стихотворение А.С.Пушкина, найди глаголы.

Во глубине сибирских руд

Храните гордое терпенье,

Не пропадет ваш скорбный труд

И дум высокое стремленье.

Несчастью верная сестра,

Надежда в мрачном подземелье

Разбудит бодрость и веселье,

Придет желанная пора.


Какие глаголы встретились в этом сти-ие?

Как ты определил, что это глаголы? Глаголы играют очень большую роль в нашей речи. Они называют разнообразные действия.

Как ты понимаешь значение словосочетания скорбный труд.

А. С Пушкин посвятил это стихотворение декабристам и скорбный труд - каторжный труд декабристов. Значение слова Скорбный по Ожегову: Скорбный- испытывающий или выражающий .

Тема нашего урока-путешествия: «Значение глагола в речи». Сегодня на уроке мы познакомимся с выразительными возможностями глагола, вспомним вопросы, на которые он отвечает, действия, которые он называет. Узнаем о значении глагола в речи. Будем учиться распознавать глагол среди других частей речи.

И как все путешественники мы будем вести «Дневник путешествия», которым будет твоя рабочая тетрадь.

Открой «Дневник путешествия», запиши число, классная работа, тема урока.

Для того чтобы наше облачко поплыло по небу, нам нужен ветер. Вдохни носом побольше воздуха и с силой выдохни его ртом. Вот так.

Первое облако, которое встретилось нам - это глаголы движения.

Запиши в «Дневниках путешественников» с красной строки, с большой буквы глаголы движения (заставляют двигаться предмет, передвигаться с одного места на другое) поставь двоеточие.

Задание № 1. В нашей жизни часто встречаются глаголы движения. Попробуй описать свой день с помощью глаголов движения.

- На какой вопрос отвечают эти глаголы?

Какой можно сделать вывод о глаголах движения?

Молодец. Ты хорошо поработал. Вот мы и познакомились с глаголами движения.


Предлагаю сыграть в игру «Выполни движение». Я читаю строки, ты выполняешь движения: Встань. Представь, что ты взял в руки гантели и выполняешь упражнения.

Изобрази, что ты поднимаешь штангу весом в 20 кг, а теперь вес увеличился до 50 кг, до 100 кг.

Поскачите, попляшите,

Сядьте тихо, полежите,

Потянитесь, распрямитесь,

Поморгайте, улыбнитесь.

Быть хорошими старайтесь

И за дело принимайтесь.

Какие глаголы ты услышал? Это глаголы движения?

Для чего нужны в речи глаголы движения?


Правильно, глаголы движения нужны, чтобы рассказать о движении предмета.

Чтобы продолжить путешествие, нам нужен ветер. Вдохни носом побольше воздуха и с силой выдохни его ртом.

Следующее облако - глаголы речи.

Запиши в «Дневник путешественников» с красной строки, с заглавной буквы глаголы речи, поставь двоеточие.

Говорить

Шепнуть

Закричать

Сообщить

Возразить

Стирать

Какой глагол лишний?

Давай запишем их.

Для чего нужны глаголы речи?

Молодец.


Для того чтобы продолжить путешествие, нам опять нужен ветер. Вдохни носом побольше воздуха и с силой выдохни его ртом.

Следующее облачко - глаголы цвета

Запиши в «Дневнике путешественников» с красной строки, с большой буквы глаголы цвета, поставь двоеточие.

Прозрачный лес один чернеет,

И ель сквозь иней зеленеет,

И речка подо льдом блестит.

- Глаголы цвета найти и написать.


Совершенно верно. Молодец, отлично справился с заданием

Для чего в речи мы используем глаголы цвета?


Подул ветерок. Вдохни носом побольше воздуха и с силой выдохни его ртом.

Следующее облако - глаголы чувства

Запиши в «Дневник путешествия» с красной строки, с большой буквы глаголы чувства, поставь двоеточие.

От данных существительных образуй однокоренные глаголы: радость, смех, веселье, любовь, улыбка.

Проверка.

О чем могут рассказать глаголы чувства? Эти глаголы помогают передать чувства, которые испытывает предмет.

Запишем в тетрадь.


Андрей, как ты считаешь, настроение человека зависит от улыбки?

Совершенно верно, как поется в известной детской песенке «От улыбки станет всем светлей…». Улыбнись мне, а я улыбнусь тебе, и пусть хорошее настроение останется с нами надолго. Когда у нас такое хорошее настроение у нас все получается. И находятся ответы на все вопросы.

Сделаем вывод: для чего нужны в речи глаголы чувства?


Да, глаголы чувства нужны для того, чтобы передать чувства или настроение предмета.


Как ты считаешь, мы узнали, какое значение имеет глагол в речи? Давай еще раз повторим.


Глаголы в речи помогают передать движение, увидеть цвет, услышать звуки мира, привлечь внимание к сказанному или написанному.


Работа по учебнику

Упражнение 175 стр. 130

Послушай задание: найти все глаголы и отнести их к одной из групп, с которыми мы познакомились на уроке. Текст в учебнике, таблица у тебя на парте.


Проверка.


Вот и закончилось наше путешествие. Ты еще раз убедился, насколько важно значение глагола в речи.

-какие задания мы выполняли на уроке?

-назови глаголы разного значения?

Вырази свое отношение к уроку, используя глаголы.


Стр. 132 Упр. 177

Оцени свою работу на уроке. На следующем уроке мы продолжим говорить о глаголе и узнаем, о форме глагола.


У нас второй урок. Урок письма и развития речи.


Да

Составить предложение и определить части речи.

Мы слепили большого снеговика.

Имя существительное, имя прилагательное, местоимение.


Мы (что сделали?) слепили.


О глаголе


Храните, не пропадет, разбудит, придет


по вопросу

тяжелый труд

(запись в тетрадь)

проснулся, потянулся, умылся, приехал, пришел

(запись в тетрадь)


глагол помогает передать движение.


Перечисляет.


Чтобы рассказать о движении предмета


стирать

(запись в тетрадь)

Чтобы наша речь была более яркой.


(запись в тетрадь)

Они помогают нам раскрасить предмет, передать его цвет

(запись в тетрадь)

(запись в тетрадь)

Радоваться, смеяться, веселиться, любить, улыбаться.

Эти глаголы передают чувства.


(запись в тетрадь)


Глаголы чувства нужны для того, чтобы передать чувства или настроение предмета.

Глаголы в речи помогают передать движение, увидеть цвет, услышать звуки мира, привлечь внимание к сказанному или написанному.

Самостоятельная работа.

Научился, узнал, увидел, написал, Нравится, запомнил, выучил




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал