- Учителю
- Урок русского языка в 5 классе на тему: 'Правописание мягкого знака у существительных женского и мужского рода после шипящих
Урок русского языка в 5 классе на тему: 'Правописание мягкого знака у существительных женского и мужского рода после шипящих
Урок русского языка в 5 классе по теме: «Правописание мягкого знака у существительных мужского и женского рода после шипящих»
Цели: отработка умений и навыков в правописании существительных мужского и женского рода с шипящей на конце;
коррекция и развитие логического мышления через упражнения в анализе и синтезе;
развитие самостоятельности учащихся; формирование мотивации к учению.
Ход урока:
-
Оргмомент.
-
Коррекционные упражнения:
-
Гимнастика для пальцев рук: «Молоточки били- били, в стенку гвоздики забили»;
-
Упражнение на развитие кратковременной памяти «Пары слов» (учащимся предлагается за 1 минуту запомнить пары слов, данные на доске на плакате; затем плакат закрывается, дети называют пары слов, которые запомнили):
ПТИЦА - ГНЕЗДО
КОШКА - МЫШКА
ЛЯГУШКА - БОЛОТО
КЛОУН - ЦИРК
РЫБА - РЕКА
-
Повторение изученного:
-
Беседа об имени существительном как части речи:
- К какой части речи относятся слова, которые вы запоминали? Докажите свой ответ. (К имени существительному, т.к. отвечают на вопросы кто? что? и обозначают предмет)
- Что такое имя существительное?
- Вспомним грамматические признаки имени существительного, которые вы уже знаете.
2) Из слов, записанных на доске, выберите существительные, запишите их в тетрадь.
Слова на доске: Машенька, ёлка, серебро, снежный, олени, орехи, горят, Снегурочка, птицы, сказка, полночь.
- Найдите среди слов, которые вы выписали, одушевлённые и неодушевлённые существительные;
- Найдите собственные и нарицательные существительные;
- Определите число существительных;
- Определите род существительных;
- Объясните правописание существительного полночь (все ответы учащиеся аргументируют, вспоминая правила)
VI. Тема урока:
-
Учащиеся повторяют правило правописания мягкого знака у существительных мужского и женского рода на шипящие;
-
Закрепление изученного:
а) Задание «По цепочке»: учитель диктует слова на изучаемое правило, учащиеся по цепочке объясняют правило правописания данных слов; слова записываются в тетрадь.
Слова: обруч, ландыш, горечь, шалаш, борщ, ночь, течь, усач, товарищ, глушь, пляж (объясняется значение слов течь, глушь).
С данными словами учащиеся составляют устно предложения.
б) Задание «Найди пару!»: учащимся раздаются карточки с таблицей; слова, данные в таблице, надо соединить стрелочками в пары так, чтобы в каждой паре оказались слова с противоположным значением (работа с антонимами); правописание слов с шипящей на конце объяснить (указать род существительных, подчеркнуть шипящие буквы двумя чертами, мягкий знак - одной)
-
Правда
Корка
Бедность
Бедняк
Шум
Старики
слабость
молодёжь
ложь
тишь
роскошь
мощь
мякиш
богач
V. Физкультминутка.
Руки на пояс поставьте вначале,
Вправо и влево качните плечами.
Вы дотянитесь рукою до пятки.
Если сумели - всё в полном порядке!
в) Задание «Найдись пара!»: учащимся раздаются бумажные полоски, на каждой из которых написано по одному слову; дети читают слова и объединяются в пары так, чтобы в каждой паре были слова, близкие по значению (работа с синонимами); объясняется правописание слов с шипящей на конце; слова записываются в тетрадь.
Полоски со словами: неправда, ерунда, граница, трепет, соревнование, призыв, здоровяк, команда; экипаж, крепыш, клич, матч, дрожь, рубеж, чушь, ложь.
г) «Занимательная пауза»
1. Печь
2. Ложь
3. Брешь (объясняется значение слова: «дыра, пробоина в чём-либо»)
4. Тишь
5. Душ
Задание: заменить выделенные буквы так, чтобы получились слова со значением:
-
Средство человеческого общения (речь)
-
Хлебное растение (рожь)
-
Женское украшение (брошь)
-
Краска для черчения, рисования, письма (тушь)
-
Торжественное музыкальное приветствие (туш)
VI. Самостоятельная работа учащихся.
Стр.108 учебника, упр.273.
VII. Итоги урока. Проверка работ учителем, выставление оценок. Домашнее задание по индивидуальным карточкам.