7


Урок Глагол в 6 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Урок русского языка в 6 классе

Тема: "Глагол. Повторение изученного в 5 классе (1-й урок)."

Цель: повторить и углубить знания о глаголе, его грамматических признаках, употреблении в речи; развивать речь учащихся, прививать интерес и любовь к родному языку.

Ход урока.

1.Организационный момент: вступительное слово учителя.

-Добрый день, дорогие ребята, можете садиться. Начинаем урок русского языка. Начинаем урок. Все необходимые принадлежности (раб.тетради, книги, дневник, ручки) должны лежать на столе.

-Открываем тетрадочки, записываем число, «Классная работа». Пишем красиво, аккуратно. Про поля не забываем.

2.Подготовка к изучению нового материала

- Сегодня мы начнем изучать новую тему. А какую - вы догадаетесь, если правильно выполните первое задание: списать с доски предложения, вставляя подходящие по смыслу слова.

Старик ____ неводом рыбу,

Старуха_____ свою пряжу. (Пушкин).

  • А теперь прочитаем предложения, называя слова, которые вы вставили на месте пропусков.

  • К какой же части речи относятся слова, использованные на месте пропусков?

  • Как вы догадались? Что обозначают все эти слова?

-Итак, тема нашего сегодняшнего урока - «Глагол». (файл 1). Запишем тему урока в тетради.

Пока учащиеся записывают тему урока, им можно сообщаю справочные сведения.

Глаголы по частоте употребления занимают второе место (после существительных). Среди 9000 слов, являющихся наиболее употребительными, глаголов около 2500. Самые частотные из них - мочь, сказать, говорить, знать, стать, видеть, хотеть, пойти, дать, есть, стоять, жить, иметь, смотреть, казаться, взять, понимать, сделать, делать, значить. (файл 2).

3.Обобщение и систематизация знаний о глаголе

На экране стихотворение И.А.Бунина: (файл 3).

Растаял в поле снег леса повеселели

Даль заливных лугов лазурна и ясна;

Стыдливо белая берёза зеленеет

Проходят облака всё выше и нежней

А ветер сушит сад и мягко в окна веет

Теплом апрельских дней.



- О каком времени года идёт речь?

- Как можно озаглавить текст?

- Давайте расставим знаки препинания.

- А теперь найдём грамматические основы.

- Какими частями речи выражены сказуемые?

Давайте укажем глаголы, которые встречаются в этом стихотворении.

- Сегодня на уроке мы будем говорить о глаголе.

- На какие вопросы отвечает?

- Какого вида бывают глаголы?

- Как изменяются?

- Синтаксическая роль глагола в предложении?

- Итак, мы вспомнили, на какие вопросы отвечают глаголы, как изменяются, что глаголы бывают совершенного и несовершенного вида. Проверим себя: прочитаем определение глагола как части речи в учебнике.

  1. Глагол - часть речи, которая обозначает действие предмета и отвечает на вопросы что делать? что сделать?

  2. Глаголы изменяются по временам: бывают в форме настоящего, прошедшего или будущего времени. В настоящем и будущем времени глаголы изменяются по лицам и числам, а в прошедшем времени - по родам (в единственном числе) и числам.

  3. В предложении глагол обычно бывает сказуемым и согласуется с подлежащим

- Итак, мы вспомнили, что такое глагол.

Сейчас выпишем из стихотворения глаголы и обозначим их вид.

4.Отличие неопределённой формы глагола от глагола в форме 3 лица.

К доске вызывается ученик, он записывает слова:

струится струиться

- Как определить, где глагол в неопределённой форме, а где в 3 лице?

- Правильно, задаём вопрос: у глагола в форме 3 лица окончание -ет -ит, а в неопределённой форме -ть. Глаголы в 3 лице пишутся без ь, а в неопределённой форме - с ь. (файл 4).

5. Работа с учебником. Выполнение упр. 458

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА.

6.Развитие словарного запаса. Работа парами.

-На экране записаны только имена существительные. Образуйте глаголы, объяснить их значение

Гнев - гневаться - чувство сильного возмущения, негодования;

Улыбка - улыбаться - испытывать радость;

Страх - страховаться - ограждать себя от чего-нибудь неприятного;

Тревожность - тревожиться - приходить в тревогу, в волнение;

Радость - радоваться - ощущение большого душевного удовлетворения;

Стыд - стыдиться - чувство сильного смущения от сознания предосудительного поступка;

Смех - смеяться - выражение полного удовлетворения, радости, веселья или иных чувств.

7. Запишите с этими глаголами словосочетания.

Домашнее задание

- Пора открыть дневники и записать домашнее задание (задание заранее записано учителем на доске): упр. 461

Подведение итогов урока

- Какие знания о глаголе помогут вам выполнить домашнее задание?

Самостоятельно (или с опорой на материал учебника - в слабом классе) ученики формулируют основные положения определения глагола.











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал