7


  • Учителю
  • Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним. Диагностика уровня литературного развития пятиклассников.

Роль книг в жизни человека. Учебник литературы и работа с ним. Диагностика уровня литературного развития пятиклассников.

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Предмет: литература Класс: 5 Тип урока: Урок-путешествие, повторение изученного

Технологическая картаЦели:



Образовательные: Знать и понимать цели и задачи предмета, структуру учебника-хрестоматии

Развивающие: развивать мотивацию к аналитической деятельности.

воспитательные: формировать способность к рефлексии.

Основные понятия



Этап урока, цель

Задания для учащихся,

Деятельность

учителя

Деятельность ученика

Планируемые результаты УУД

I. Самоопределение к деятельности- 3мин

Цель.

знать и понимать цели и задачи предмета,

Работа над формулировкой темы:

- Что для этого надо знать?

- Что должны уметь? Что для этого надо повторить?

Проверяет готовность обучающихся к уроку.

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока.

Слушают, пытаются участвовать в объяснении ситуации затруднения и формулировке проблемы урока. Составляют план и последовательность действий

Учащиеся определяют цель урока для себя

II. Проверка д/з -10 мин









III. Формулирование темы урока, постановка цели -3 мин

Цель.

расширить кругозор детей; формировать положительную оценку таких качеств, как любознательность, эрудиция;

Вступительное слово "Самая лучшая система информации"

-Назовите доступный, простой и надежный источник информации?

Выдвигает проблему.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

Участвуют в организованной учителем совместной деятельности, отвечают на мини-вопросы учителя

Анализируют ответы товарищей, повторяют изученный ранее материал

IV. Изучение нового-10 мин

Цель.

Осознание места и причины собствен-ных затруднений в выполнении изученных способов действий

Проблемный вопрос: "Станет ли книга пережитком прошлого? "



Просит назвать другие источники информации, назвать древние и современные

Размышляют, приводят примеры

Учатся организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками. Умеют

с помощью вопросов добывать недостающую информацию

V. Закрепление нового-15 мин

Цель.

побуждать к чтению, саморазвитию, самообразованию.

Интерактивная беседа по теме "Круг чтения"



Задает вопросы:

-А как вы формируете круг своего чтения? Как вы решаете, что нужно читать, а чего читать не стоит?

-Попадалась ли вам такая книга, после которой вы захотели что-то сделать, изменить себя?



Осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме

Осуществляют контроль своей деятельности

VI. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Цель.

воспитывать уважение к книге, знаниям;

Книжная викторина



Контролирует правильность выполнения задания, направляет по алгоритму в случае затруднения.

Проверка работ по эталону (слайд 6)

Определяют свою степень овладения материалом

VII. Рефлексия -3 мин

Цель.

Применение способов д-вий, вызвавших затруднения, повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса

Рассказы детей по теме "Мои любимые книги"



Побуждает к высказыванию своего мнения.

Высказывают свое мнение.



Осознанно используют полученные знания

VIII. Д/З-2 мин

Определяем дальнейшие цели по данной теме, записываем д/з: п. 6 (теор.), упр. 102 (практ.).

Дает: комментарий к домашнему заданию;



Запись д/з











 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал