- Учителю
- Урок на тему: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Урок на тему: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Тема: Знаки препинания в бессоюзном сложном предложении
Цели: 1) закрепление понятия о структурных и смысловых особенностях бессоюзных сложных предложений;
2) формирование навыка постановки знаков препинания в бессоюзном сложном предложении;
3) совершенствование орфографических и пунктуационных навыков;
4) формирование навыков самоконтроля и самопроверки;
5) развитие языкового чутья, воспитание бережного отношения к языку.
Тип урока: урок закрепления знаний.
Оборудование: проектор, экран, компьютер, учебники русского языка,
Ход урока
I. Организационный момент
Словарная работа
Участник, прочувствованный, расчёт, карьерист, адъютант, искусственный, прогрессивный, труженик, ровесник, сверстник, искусный, артиллерист, интеллигентный, рассчитать, безыдейный, расспросить, бескорыстный.
Лингвистическая разминка.
1 Фонетика: в каких словах количество букв и звуков совпадает?
-
копьё, 2) копия, 3) ядро, 4)подъём, д) солнце (1, 4)
2 Состав слова: какие слова состоят из приставки, корня, суффикса и окончания?
-
издавна, 2) подыгрывая, 3) переводчица, 4) входящий, 5) пороша (2.4)
II. Проверка усвоенного материала
1) Что собой представляют сложносочинённые предложения?
2) Сложноподчинённые предложения, в чём их особенность?
3) Что называется бессоюзным сложным предложением?
4) В чём отличие бессоюзного сложного предложения от сложносочинённого, сложноподчинённого предложений?
На экран выведены предложения.
Задание: определить вид сложных предложений, поставить знаки препинания.
1) Если мы хотим понять настоящее надо изучить прошлое.
2) Расстались мы но твой портрет я на груди моей ношу.
3) В поле шла жатва листья на деревьях стали желтеть.
III. Актуализация новой темы.
Сегодня мы должны познакомиться с постановкой знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях. Постановка знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях зависит от смысловых отношений между частями бессоюзного сложного предложения.
На экране таблица по постановке знаков препинания в бессоюзных сложных предложениях.
Запятая, точка с запятой
Двоеточие
Тире
1. [ ], [ ] = и -перечисление. Тучи разошлись, выглянуло солнце
1.[ ]: [ ] - причина.
Осень и зиму Павел не любил: они приносили ему много страданий.
1.[ ] - [ ] - противопоставление, сопоставление.
Политики ищут шанс - предприниматели его находят.
; 1.[ ]; [ ]; [ ] - части БСП далеки по смыслу.
Статные осины высоко лепечут над вами; длинные, висячие ветки берёз едва шевелятся; могучий дуб стоит подле красивой берёзы.
2.[ ] : [ ] - пояснение = а именно, то есть.
У собак есть рыцарское правило: собаку на привязи или лежачую не трогают
2.[ ] - [ ] - время, условие = когда…то, если…то.
Солнце дымное встаёт - будет день горячий.
2. [ ]; [ ] - внутри частей БСП есть запятые.
Небо покрыто было тучами; ветер, усиливаясь, разгонял их.
3.[ ]: [ ] - дополнение = что.
Глядя на окна, трудно понять: светит ещё луна или нет.
3.[ ] - [ ] - быстрая смена событий.
На полном бегу набок салазки - Саша в снегу.
4.[ ] - [ ] - сравнение = словно, будто.
Молвит слово - соловей поёт.
Задание. Пользуясь таблицей, необходимо поставить знаки препинания, построить схемы предложений.
-
Луна сияла июльская ночь была тиха.
-
Вдруг всё потемнело набежала на солнце туча.
-
Лето припасает зима поедает.
-
Утро было чудесным умытый лес улыбался пели птицы.
-
Посеешь ветер пожнёшь бурю.
-
Дети стали большими им надо учиться.
IV Закрепление усвоенного материала
Контрольное задание (сильной группе).
На экране предложения, необходимо поставить знаки препинания, построить схемы предложений, объяснить постановку знаков препинания.
-
В морозном воздухе тихо точно зачарованный стоит бор облитый радужным светом уже полинявшего солнца.
-
Учись мой сын наука сокращает нам опыты быстротекущей жизни.
-
Зима без снега лето без хлеба.
-
Облако пройдёт озеро заблестит нивы обольются золотом.
-
Сумерки были короткие как-то скоро спустилась ночная мгла.
-
Оглядываюсь и замираю в трёх метрах от меня стоит огромный медведь.
На экране задание для другой группы ребят.
Задание. Переписать, поставить знаки препинания, построить схемы предложений.
-
Учёного учить только портить.
-
Хочешь человека узнать дай ему власть.
-
Дед оказался прав к вечеру пришла гроза.
-
Нынче жарко парит на дворе тепло.
-
Игнат спустил курок ружьё дало осечку.
Сообщения учащихся о постановке двоеточия и тире в бессоюзных сложных предложениях, учащиеся делают вывод о структурной и интонационной ролях этих знаков препинания.
Подведение итогов урока.
V. Домашнее задание: стр. 326-328, упр. № 479 I часть.