- Учителю
- Урок развития речи. Синквейн
Урок развития речи. Синквейн
Урок русского языка в 7 классе
Тема урока. Развитие Речи Сочинение по личным наблюдениям. Синквейн.
Цель урока:
Создание условий для самореализации учащихся
-
через развитие творческого воображения, ассоциативного мышления;
-
через формирование эстетического вкуса;
-
через овладения методами синквейна.
Тип урока: развитие речи
Форма проведения урока: творческая мастерская
Методы и приемы: проблемное обучение, частично-поисковый, личностно ориентированный, беседа, наблюдение, конструирование
Оборудование урока: презентация, мультимедиапроектор, компьютер, буклеты, музыкальное сопровождение
Ход урока.
Вступительное слово учителя.
Ребята, улыбнитесь друг другу, сядьте удобно. Расслабьтесь, закройте глаза…ваши руки и ноги теплеют, дыхание становится свободным, спокойным и ровным. (включается музыка).
Представьте: ярко светит весеннее солнышко, весело щебечут птицы. Легкий ветерок развевает ваши волосы. У вас прекрасное настроение. Вы можете выполнить любое трудное задание. Я буду считать до «5». Когда скажу «пять», вы откроете глаза.
Я рада вновь видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам.
Сегодня у нас урок развития речи, и проведем мы его в форме творческой мастерской, где каждый из вас попробует себя как поэт. А вот о чем вы будете писать, на какую тему - догадайтесь сами.
Я предлагаю вас сейчас обратиться к словарным статьям и найти слова антонимы к тем словам, которые вы видите: грусть, ….., тьма, грубость, …. Посмотрите пожалуйста, ключевым словом нашего урока будет слово весна
Да, мы будем сегодня говорить о весне. А ты любишь весну? Почему?
Теперь давайте вместе окунемся в мир звуков и красок весны. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листочки.
Ребята, давайте прочитаем, что говорили о весне русские поэты (карточки на столах)
К. Кубилинскас
Весна пришла по снежному,
По влажному ковру,
Рассыпала подснежники,
Посеяла траву.
В. Кудлачев
Еще неделя пролетит,
И март капелью зазвенит.
За ним апрель в цветах придет,
И землю солнышко зальет.
По рощам, паркам соловьи
Концерты вновь начнут свои.
Е. Стюарт
Весна пришла, сосульками
Карнизы украшая.
Ручьи задорно булькают,
Сугробы подмывая.
Т. Дмитриев
По весне набухли почки
И проклюнулись листочки.
Посмотри на ветки клена -
Сколько носиков зеленых!
З. Александрова
Ударил гром двенадцать раз
И замер в стороне.
Природа отдала приказ
Салютовать весне.
А. Фет
Тепло на солнышке. Весна
Берет свои права.
В реке местами глубь ясна,
На дне видна трава.
А что объединяет все эти выдержки из произведения?
Какова главная мысль этих отрывков? ( весна очень разная) Давайте подчеркнем слова, которые характеризуют весну.
Да сегодня вы будете сочинять стихотворение, но не совсем обычное. Это будет синквейн. Что это такое?
Это один из способов передачи своего внутреннего состояния.
Это стихотворение из пяти строк.
1 строчка - одно слово - название стиха, тема (существительное)
2 строчка - два слова - описание темы (прилагательные)
3 строчка - три слова - действия, относящиеся к теме (глаголы)
4 строчка - четыре слова - предложение, которое показывает отношения автора к теме в 1 строке
5 строчка - одно слово - ассоциации, синоним, который повторяет суть темы.
Например,
-
Апрель
-
Теплый, веселый.
-
Наступает, журчит
-
Дарит людям радость.
-
Весна
Давайте все вместе окунемся в атмосферу этого удивительного времени года и произнесем слово весна!!!! (включается видеозарисовка)
Какие ассоциации у вас возникают после просмотренного фрагмента. Попытайтесь передать свои ощущения с помощью различных частей речи.
1 группа с помощью существительных
2 группа - прилагательных
3 группа- глаголов
Далее обмениваемся записями - прием вертушки( один из группы подходит и записывает себе недостающие слова)
Далее работа у доски. Один из группы записывает свои слова на доске.
На столах у вас лежит схема, которая будет помогать оформлять ваши мысли. Сейчас в этой схеме напишем ключевое слово нашего занятия (О каком времени года мы говорим - о весне), а затем запишем в первый круг имена существительные, которые вы будете называть.
Итак, весну можно описать с помощь различных частей речи.
А теперь попробуйте составить предложения от имени
1 группа
2 группа
3 группа
Помните, вы должны составить предложения, описывающие состояния природы.
И вот мы с вами и подошли к созданию собственного стихотворения. Осталось только подобрать существительные, которые передают чувства, вызываемые весной. Их нужно будет использовать в последней строке вашего произведения. Давайте запишем их( радость, восхищение, любовь, восторг…
Вот видите, как по-разному вы выразили свои чувства. А это потому, что каждый человек воспринимает весну по-разному, и это зависит и от настроения, и от состояния природы в момент наблюдения, и от времени суток. Кто-то любит весну раннюю, а кто-то позднюю или середину весны. Посмотрите на слова, которые мы так старательно записывали все занятие. Они помогут нам составить синквейн. Давайте вспомним, а что это такое?
- Вы готовы к созданию собственного синквейна? Тогда возьмите в руки ручки и приступайте
Итог.
Наше занятие подходит к концу. Я благодарю вас за работу. И думаю, что у каждого из вас сложился свой образ весны, свое представление о ней.