7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку «Основные принципы русской пунктуации» (11 класс)

Урок по русскому языку «Основные принципы русской пунктуации» (11 класс)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок проводился в 11 классе по программе Грекова и Чешко в системно - деятельностном подходе.В центре занятия планируется работа с научным текстом с применением приемов «Инсерт» и «Резюме».Для включения в систему знаний, контроля иповторения были применены дифференциро
предварительный просмотр материала

Тема: «Основные принципы русской пунктуации»

Предмет: русский язык

Класс: 11

Используемые средства обучения:учебник В.Ф.Грекова, С.Е.Крючкова, Л.А.Чешко, 10 - 11 класс, М., 2006 г, стр. 246 - 248; (основной) материал учебника Р.Н.Бунеева, Е.В. Бунеевой, М. Баласс, 2013 г, стр 82, 86 - 92(научный текст для самостоятельной работы);

Автор разработки - Тараскина Ирина Ивановна;

Применяемые методы, педагогические технологии: проблемный, продуктивный, технология коммуникативно-деятельностного метода обучения, технология сотрудничества, элементы критического мышления;

Педагогические приемы: «согласен» - «не согласен»; «резюме» (из технологии критического мышления); фразы из рефлексивного экрана

Тип урока - урок открытия нового знания;

Форма урока - урок-практикум с элементами исследовательской деятельности;

Формы организации учебной деятельности - парная, индивидуальная;

Оборудование: раздаточный материал с научной информацией, с дифференцированными заданиями, медиапроектор, экран, презентация в программе PowerPoint 2010

Методическая цель: создать условия для повторения знаний по теме «Функции знаков препинания» и изучения нового учебного материала «Принципы русской пунктуации», оказать учащимся помощь в осмыслении связей и отношений в объектах изучения. Используя приемы личностно ориентированных технологий, активизировать познавательную деятельность учащихся, формировать исследовательские навыки и повышать интерес к изучению предмета.

Цель урока-

Деятельностная:

создание условий для организации совместной и самостоятельной деятельности обучающихся по освоению основных принципов русской пунктуации, по формированию у учащихся способностей к структурированию и систематизации изучаемого предметного содержания и способностей к учебной деятельности.

Содержательная:

создание условий для формирования системы понятий: языковая и коммуникативная компетенция учащихся, роль знаков препинания в тексте, принципы русской пунктуации.

Задачи:

Предметные: усвоить основные принципы русской орфографии, совершенствовать свои уменияпунктуационного оформления предложения и текста;

Метапредметные:

Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать свои действия, осуществлять итоговый контроль;

Познавательные: работать с несколькими источниками информации (научным текстом, раздаточным материалом);

Коммуникативные: строить ответы в научном или публицистическом стиле, формулировать собственное мнение и позицию в высказываниях, использовать речь для регуляции своего действия, контролировать действия партнера, задавать вопросы по существу.

Личностные: сохранять учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу, ценностное отношение к совместной учебно- познавательной деятельности по систематизации знаний.

Основные понятия и термины: функции знаков препинания, принципы пунктуации, опознавательные признаки пунктограммы, пунктауционно-смысловой отрезок, пунктуационное правило

Структура урока


  1. Организация начала урока (1 мин)

Цель: Подготовка учащихся к работе

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Организация внимания и внутренней готовности

Умение организоваться, быстро включится в деловой ритм

Первый слад остается пока без темы урока.

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Здравствуйте, ребята!

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть ноябрь прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно, ведь ваш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.


Я искренне надеюсь на то, что урок вам понравится, а полученные на нем знания и умения вы успешно будете применять. А вот где, вы поймете чуть позже.

Откройте тетради и запишите число.

Подготовка к работе, включение в деловой ритм


  1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности (1 мин)

Цель: Создание условий для развития положительной мотивации выпускников к учебно-познавательной деятельности

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Функции знаков препинания

Определять условия выбора пунктограмм

Учебная презентация, подготовленная учителем

Слайд 2

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Слово учителя:Я прочел рассказ и онемел. Это была прозрачная, литая проза. Все стало выпуклым, ясным. От прежней скомканности и словесного разброда не осталось и тени. При этом действительно не было выброшено или прибавлено ни одного слова.

-Это чудо! - сказал я. - Как вы это сделали?

- Да просто расставил правильно все знаки препинания

К. Паустовский «Золотая роза»

- Как, по-вашему, связан этот отрывок с темой сегодняшнего урока? О чем пойдет разговор?

Внимательно слушают.

Выдвигают гипотезы.


  1. Выход к теме и целеполагание (2 мин)

Цель: формулирование темы и цели урока на основе трех китов (Знаю, Хочу,Узнал)

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Понятие знаки препинания, роль знаков препинания, правила расстановки знаков препинания.

Умение четко планировать свою деятельность, выделяя ближайшую задачу

Слайд 3

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Прием «Согласен - не согласен». Выразите свое отношение к ряду утверждений по правилу: согласен - «+», не согласен - «-».

  1. Знаки препинания изучаются в разделе «Пунктуация».

  2. Пунктуация находится в полной взаимосвязи с разделом лингвистики «Грамматика»?

  3. Знаки препинания являются важным средством оформления письменной речи, так как при помощи их происходит смысловое членение речи.

  4. На расстановку знаков препинания влияют интонация, смысл высказывания, структура предложения.

  1. Сверьте в парах результаты.

С каким положением вы не согласны? Почему? Аргументируйте свою позицию.

Интонация, смысл высказывания, структура предложения.

входит в понятие «принципы».


Сформулируйте тему урока


По ключевым словам урока сформулируйте каждый для себя цель занятия по схеме (Знаю - Хочу - Узнал) (НА ДОСКУ НАПИСАТЬ):

назначение пунктуации, принципы русской пунктуации, опознавательные признаки пунктуационно-смысловых отрезков, пуктуационное правило.


Слово учителя

Но прежде чем поговорим о принципах, вспомним, какую роль выполняют знаки препинания в письменной речи.

Фиксируют в тетрадях


Проверяют результаты

2 «Синтаксис»

Основные принципы русской пунктуации.


Формулирование личностных целей, записывают в тетрадях


  1. Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии (9 мин).

Цель: воспроизведение известных знаний по расстановке знаков в разных позициях предложения. Формулирование учебной проблемы.

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Трех функций знаков препинания: завершения, выделения, разделения;


работать со справочной литературой в группе, приходить к общему мнению в группе.

Слайды 4, 5, 6

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Слово учителя: историческая справка

Английский король Эдуард II, правивший на рубеже XIII - XIV вв., притеснениями и непосильными налогами восстановил против себя большинство подданных так, что они составили заговор, во главе которого встала его жена Изабелла. По решению парламента король был лишен трона и заключен в тюрьму, где ожидал решения своей участи.

Тюремщики короля получили от Изабеллы предписание, в котором отсутствовали знаки препинания: «Эдуарда убить не смейте бояться полезно».

- Попробуйте расставить знаки препинания в записке. Как вы думаете, как их расставили тюремщики?


Так что иногда от постановки знаков препинания зависел и ход истории.

Этот знак препинания в истории назвали кровавым, соответственно, и функцию определили ему - функцию палача.

Какому знаку?

  1. Попробуем убедиться в том, что без знаков препинания невозможно понять содержимое текста

Проведем лингвистический эксперимент

(На слайде) и раздаточный материал на каждой парте

Самолеты заходили вновь и вновь (1) не было конца этой адской карусели (2) она хотела уничтожить весь мир (3) неужели я должен был погибнуть не в бою (4) а вот так (5)ничего не сделав (6) ни разу не выстрелив (7) у меня была граната (8) но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет (9) я (10) конечно (11) был раздавлен страхом (12) сколько во мне было этого страха (13)

По Д.Гранину «Мой лейтенант»

- Что затрудняет чтение? Как исправить сложившуюся ситуацию?

- Чем вы будете руководствоваться при расстановке знаков препинания?

- А на чем они основаны?


- Расставьте знаки препинания, объясните функцию каждого. (Работа в парах)

- Одинаковы ли функции знаков препинания?

- А какие функции выполняют расставленные знаки препинания?

- Назовите цифры знаков завершения. Какие знаки завершения использовали?


- Назовите цифры разделительных знаков. Что они разделяют?


- Назовите цифры выделительных знаков препинания. Что они выделяют?


- А теперь прочтите получившийся текст, соблюдая нужную интонацию?


Выдвижение гипотез, пояснение

Эдуарда убить не смейте, бояться полезно. Эдуарда убить, не смейте бояться - полезно.- варианты на слайде

Запятой


Читают

Непонятен смысл предложений, так как не обозначены границы; нет знаков препинания.

Расставить знаки препинания


Пунктуационными правилами


На смысле предложения, его структуре, интонации


Расставляют знаки.


Нет

Знаки завершения, выделения, разделения.


2,3,9,12,13

1,8 (части сложного предложения); 4,6 (однородные члены)


5 (деепричастный оборот), 10, 11 (вводное слово)

Самолеты заходили вновь и вновь, не было конца этой адской карусели. Она хотела уничтожить весь мир. Неужели я должен был погибнуть не в бою, а вот так,ничего не сделав, ни разу не выстрелив? У меня была граната, но не бросишь же ее в пикирующий на меня самолет. Я, конечно, был раздавлен страхом. Сколько во мне было этого страха!

По Д.Гранину «Мой лейтенант»



  1. Постановка проблемы

Цель: организовать коммуникативное взаимодействие, в ходе которого выявляется и фиксируется формулирование учебной проблемы.

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения



Слайды 7

Деятельность учителя

Деятельность ученика


  1. Выход к проблемной ситуации: А какими принципами русской пунктуации вы руководствовались, выполняя предыдущее задание?

  2. Построение выхода из затруднения: Что нужно предпринять, чтобы узнать об этих принципах?

  3. А) Задание по парам. (материал взят из учебника Бунеевых). (Самостоятельно)

  • (На слайде задания) Задание: прочтите справочную информацию о принципах русской пунктуации, находящуюся у вас на партах (на листочках). По ходу чтения выделите новые для себя понятия. Используйте прием инсерт

  • «!» - Я это знал.

  • «+» - Новое для меня.

  • «-» - Вызывает сомнение.

  • «?» - Вопрос

По ходу изучения материала заполните резюме (на слайде лексическое значение слова) по данному началу, опираясь на данную информацию.(раздаточный материал)

Текст для изучения по теме

«Принципы русской пунктуации»

Пунктуация, как и орфография, составляет часть графической системы русского языка.

Письменная речь необходима для того, чтобы зафиксировать мысли, информацию и передать ее другим во времени и пространстве. Назначение пунктуации - способствовать расчленению письменной речи с целью облегчить ее понимание, помочь читающему постигнуть смысл написанного. Общеизвестно, что отдельное предложение или текст, лишенные пунктуации, трудны для восприятия, а подчас непонятны или двусмысленны.

В основу пунктуационных правил положены три принципа русской пунктуации: интонационный, грамматический (или синтаксический, структурный) и смысловой (или логический).

Первые теоретики пунктуации (М.Ломоносов, Н. курганов и др) считали, что расстановка знаков препинания прежде всего зависит от интонации. В XX веке Л. Щерба выдвинул интонационный принцип. Это принцип развивали А.Пешковский, Л. Булаховский и другие. В ряде случаев выбор знака целиком зависит от интонации.

Грамматический принцип обосновал Я. Грот, писавший, что с помощью знаков препинания устанавливается «большая или меньшая часть между предложениями и между членами предложений». Сторонники этого принципа (современные лингвисты А. Гвоздев, Н.Валгина и др) справедливо считают, что на основании структурного членения письменной речи ставится наибольшее число знаков препинания. Именно этот принцип способствует стабильности русской пунктуации.

Структурно обусловленные знаки присутствуют в каждом тексте.Это точка, указывающая на конец предложения; знаки, выделяющие различные конструкции в простом предложении (вводные слова, вставные конструкции, обращения, междометия); знаки при однородных членах предложения; знаки, выделяющие причастные и деепричастные обороты, приложения и т.д.

Знаки, поставленные на грамматическом основании, общеупотребительны, устойчивы и не могут быть факультативными, авторскими.

С грамматическим смыслом тесно связан принцип смысловой. Он был выдвинут Ф.Буслаевым, который полагал, что знаки препинания «способствуют ясности в изложении мыслей, отделяя одно предложение от другого или одну часть от другой, и выражают ощущения мира говорящего и его отношение к слушающему».

В 70-е годы XX столетия лингвисты пришли к выводу, что современная пунктуация строится не на одном из трех вышеназванных принципов, а на их совокупности. На письме мы должны одновременно решать две взаимосвязанные задачи: находить место знака препинания и выбирать необходимый знак. Определить место знака препинания нам помогает грамматический принцип, а смысловой и интонационный принципы дают возможность выбора нужного знака.


Выдвигают гипотезы

Обратиться к тестам учебника по русскому языку


выполняют


заполняют резюме

  1. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи (3 мин)

Цель: закрепление каждым учащимся основных положений темы

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Функции знаков препинания в предложении, пунктуационных правил

Находить место и причины затруднения в расстановке знаков препинания

Слайд 8, 9

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Проверка резюме (первая часть - раздаточный материал)

  1. Письменная речь необходима для того, чтобы…

  2. Назначение пунктуации - …

  3. В основу пунктуационных правил положены три принципа русской пунктуации:..

  4. Первые теоретики пунктуации (М.Ломоносов, Н. Курганов и др) считали, что расстановка знаков препинания зависит…

  5. Интонационный принцип выдвинул…

  6. Грамматический принцип обосновал…

  7. Именно этот принцип способствует стабильности русской пунктуации.

  8. Знаки, поставленные на грамматическом основании, общеупотребительны, устойчивы и…

  9. Смысловой принцип выдвинут был …

  10. Современная пунктуация строится..

  11. На письме мы должны одновременно решать две взаимосвязанные задачи:..

  12. Определить место знака препинания помогает…

  13. Возможность выбора нужного знака дают..


  1. зафиксировать мысли, информацию и передать ее другим во времени и пространстве.

  2. способствовать расчленению письменной речи с целью облегчить ее понимание, помочь читающему постигнуть смысл написанного.

  3. интонационный, грамматический (или синтаксический, структурный) и смысловой (или логический).

  4. От интонации

  5. Л. Щерба

  6. Я. Грот

  7. Грамматический

  8. не могут быть факультативными, авторскими.

  9. Ф.Буслаевым.

  10. на совокупности трех принципов

  11. находить место знака препинания и выбирать необходимый знак.

  12. грамматический принцип

  13. смысловой и интонационный принципы

.

  1. Этап включения изученного в систему знаний. (5 мин)

Цель: организуется понимание и построение учащимися проекта будущих учебных действий, направленных на реализацию поставленной цели в соответствии с темой урока.

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Функций знаков препинания, опознавательных признаков пунктограмм, пунктуационных правил

Работать с заданиями ЕГЭ.

Слайд 10

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Так для чего нам необходимы знания о принципах русской пунктуации и функциях знаков препинания?

А где вам пригодится степень усвоенности данных знаний?


Задание дифференцированные: а) выполните тестовые задания из КИМов ЕГЭ; б) Какие знаки по их функции вы использовали?

«3» 1.

2.

3


«4» 1.

2.

3.

«5» 1.

2

.


Чтобы применять в письменной речи.


При выполнении заданий в ЕГЭ.


Выполняют задания с самооценкой. (Проверка по слайду)


  1. Этап рефлексии учебной деятельности на уроке (1 мин)

Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание метода построения и границ применения нового знания.

Компетенции

Используемые ЦОР

знания

умения

Все обобщенные знания по теме «Принципы русской пунктуации» и применение их на практике.

Организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.

Слайд 11

Деятельность учителя

Деятельность ученика

  1. Я не знал -

Теперь я знаю -

  1. Или Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

информации, которая может им когда-нибудь пригодиться.


Сравнивают запись в тетради З-Х-У

На слайде

  1. Домашнее задание (3 мин).

Цель: определение цели дальнейшей деятельности и самоподготовки

Компетенции


Используемые ЦОР

знания

умения

Все обобщенные знания по теме «Принципы русской пунктуации» и применение их на практике.

Определения цели дальнейшей деятельности

Слайд 12

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Тренировочный уровень - упр 379 учебник Грекова и Чешко;

Творческий уровень - проанализировать задания ЕГЭ, проверяющие знания по синтаксису и пунктуации. Составить план по ликвидации пробелов при выполнении заданий. Подготовить устный монологический ответ на вопрос «Что мне нужно повторить и чему мне нужно научиться при повторении темы «Синтаксис и пунктуация», используя термины изучаемого раздела науки о языке»


Слово учителя

Ну что, друзья мои, впереди экзамены, и мне хочется пожелать вам удачи (просмотр шуточного видеоролика о ЕГЭ) - 1,56 мин

У нас все получится! Спасибо за урок!

Записывают домашнее задание со слайда


18




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал