7


  • Учителю
  • Гласные в приставках пре- и при-

Гласные в приставках пре- и при-

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Конспект урока

русского языка в 6 классе

Тема урока:

Гласные в приставках пре- и при-

Цель: научить учащихся выбору гласной в приставках при- и пре-

Задачи:

Образовательные:

- познакомить с условиями выбора гласной в приставках пре- и при-;

- повторить правописание частей речи

Воспитательные:

- формировать интерес к языку;

- формировать культуру общения, навыки взаимопомощи.

Развивающие:

- умение анализировать и делать выводы;

- развивать умение доказывать свою точку зрения,

- развивать познавательные интересы.

- развивать орфографическую зоркость, наблюдательность;





Ход урока:

I. Организационный момент

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие.

II. Проверка домашнего задания

Опрос (фронтальный).

  1. После каких приставок начальный И- в словах на письме обозначается буквой Ы? (После приставок на согласный пишется Ы, если однокоренные слова без этих приставок начинаются со звука [И]).

  2. После какой приставки пишется буква И? (после приставки сверх- пишется буква И).

  3. Словарный диктант.

Подытожить, розыск, предыстория, сверхинициативный, сверхинтересный, подыграть.

III. Объявление темы и цели урока.

Сегодня мы познакомимся с необычными приставками, а какими именно, вы сами мне скажете.

Перед вами на доске два слова:





Пр…бежать

Пр…интересный





- В какой части слова пропущена буква?

- Как вы думаете, какую букву Е или И нужно вставить? (ответы детей)

- Как вы думаете, какова тема нашего урока?

(правописание приставок пре- и при-) Запись темы урока.

- Чему мы должны сегодня научиться?

(отличать написание приставки при- и пре-)

- К этим словам мы вернёмся в конце урока.





  1. На доске расположены четыре кармашка, каждый из них подписан.

















На столе лежат карточки с написанными на них словами. Ваша задача: положить слово в свой кармашек в зависимости от его значения.





Приоткрыть, прийти, прикрепить, пришкольный, присесть, привокзальный, прибежать, приморский, привстать, приехать, приоткрыть, пришить.





Учащиеся по очереди подходят к столу, берут карточку со словом и, прежде чем положить в выбранный кармашек, комментируют свой выбор.





- Что общего у всех этих слов? (все слова с приставкой при-)

- С чем связано написание приставки при- ? (с её значением)





- Назовите четыре значения приставки при-.

(приближение, присоединение, близость, неполное действие)

  1. Всё было бы хорошо с приставкой ПРИ-, если бы не было приставки ПРЕ-. Нечего было бы путать, и не было бы никакой «ошибкоопасности».

Но раз есть такая опасность, давайте её изучим.

Попробуйте при помощи приставки ПРЕ- заменить два слова одним. Вот так:

очень добрый - предобрый;

очень скверный -

очень гадкий -

очень хорошенький -

очень маленький -

и вы увидите сами:

Песенка:

При- или пре-? Пре- или при-?

Это совсем не секрет.

На содержание слова смотри -

Сразу получишь ответ.



Предлинный достанет до крыши рукой -

Прежадный не даст вам конфету.

Если «очень такой» или «очень сякой» -

ПРЕ- мы напишем при этом.

  1. (Вывешивается таблица 1 (ПРЕ-)).

  2. Индивидуальная работа. Карточки для закрепления.

    Вставьте в текст пропущенные приставки ПРИ- и ПРЕ-.

Карточка 1:

Погода была ужасная.

Принцесса была …красная (Р. Сеф)

Карточка 2:

Городничий между тем

Наказал ..строго всем,

Чтоб коней не покупали… (П. Ершов)

Карточка 3:

…длинной хворостиной

Мужик гусей гнал в город продавать (И. Крымов)

Карточка 4:

Вдруг откуда-то шакал

На кобыле …скакал. (К. Чуковский)

2. Второе значение приставки ПРЕ-

  1. Здесь дело обстоит труднее.

    (Вывешивается таблица 2 (ПРЕ-)).






  2. Гласные в приставках пре- и при-

    1. Выполнить второе правило правописания приставки ПРЕ- вам опять поможет песенка:

    Дожди непрерывные льют в октябре,

    Но грамотным дождь не преграда.

    Где очень похожи пере- и пре-

    Писать только ПРЕ- там надо.

    VI. Обобщение

    1. Что изучено на уроке?

    2. Запись примеров в тетрадях и на доске, с использованием опорных карт.

      Прибежал (прибл.)

      Присел (неполн. действ.)

      Прервал (= пере-)

      Прехороший (=очень)

      Привокзальный (близ.)

    VII. Итоги урока

    Выставление оценок.

    VIII. Задание на дом

    Выучить правило правописания гласных в приставках Е и И ПРЕ- и ПРИ-, заполнить образец письменного объяснения данной орфограммы (§ 32) выполнить упр. 154







 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал