7


  • Учителю
  • Урок- деловая игра по развитию речи в 8 классе

Урок- деловая игра по развитию речи в 8 классе

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Подготовка к ГИА ( слайд № 1) Урок- деловая игра по  развитию речи в 8 классе Тема урокаКритерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста (С2.2) Языковое оформление текста ( слайд № 2)                               Как пишет человек
предварительный просмотр материала

Подготовка к ГИА ( слайд № 1)


Урок- деловая игра по развитию речи в 8 классе


Тема урока

Критерии оценивания сочинения-рассуждения на тему, связанную с анализом содержания текста (С2.2)


Языковое оформление текста ( слайд № 2)

Как пишет человек - с ошибками или без них,- характеризует его как личность:

правильное письмо- показатель

общего развития и

общей культуры человека

М.М. Разумовский (Слайд№3)


Цель:

  • систематизировать знания по данной теме;

  • формировать умения анализировать написанные тексты;

  • воспитывать умения адекватно оценивать работу одноклассников.

( слайд № 4)

Знать:

  • строение сочинения - рассуждения на морально- нравственную тему;

  • критерии оценивания сочинения;

  • языковое оформление( слайд № 5)


Уметь:

  • находить ошибки в текстах сочинения;

  • правильно оценивать;

  • находить языковые средства оформления текста ( слайд № 6)


Ход урока

1 Оргмомент

2. Вступительное слово учителя

Сегодня, ребята, у нас необычный урок, урок практикум в форме деловой игры « Уроки в уроке» . Мы с вами не одни, у нас гости, очень хорошие, добрые люди. Ведь не зря тема написанного нами сочинения доброта и милосердие. Гости решили посмотреть, как мы с вами работаем и что умеем. А нас с вами всё получиться.

Эмоциональный настрой

- Каждый из нас улыбнется друг другу, вызовет к себе добрые чувства, передаст частичку свое энергии всем окружающими, тем самим сделает и наш урок и весь чуточку добрее.

3. Сообщение темы, целей урока. ( слайд № 2,4-6)


4. Основная часть

- Начинаем наш первый микроурок


А) Микроурок № 1

Теоретическая часть

- Что значит сочинение- рассуждение?

- Каково строение этого сочинения?

( слайд №7-8 )

- Какой вопрос мы с вами поставим в сочинении- рассуждении?

- Какая часть речи преобладает в нём?


Практическая часть

- Среди данных текстов определите, где повествование, где описание, где рассуждение. Я читаю текст, а вы поднимаете карточку П Р О

О( слайд № 9)

… Всё на яблоко. Оно

Соку спелого полно.

Так свежо и так душисто,

Так румяно- золотисто,

Будто мёдом налилось!

Видны семечки насквозь.

- Правильно ответили….им ставлю пять в свой журнал

Р( слайд № 10)

Интересно, сколько звуков в слове её? Мне кажется, что четыре.

Во- первых, буква е стоит ТВ начале слова, значит по правилам русской фонетики она обозначает два звука ( йи).

Во вторых, буква ё стоит после гласной и согласно этим же правилам обозначает тоже два звука ( й о). вот в сумме и выходит четыре.

Таким образом, в слове её четыре звука.


П( слайд № 11)

Вышли мы с братом однажды на прогулку. Вдруг навстречу нам школьные друзья. Они позвали нас с собой покататься на лыжах.

Я с удовольствием согласился, а мой брат нет. Он расстроился, что мы не поиграли вдвоем и ушёл домой


- Почему мы это выполняли?

- За этот урок такие оценки (выставляю на листок- журнал)


Микроурок № 2


Теоретическая часть

- Что значит оценить сочинение?

- Какие критерии оценки содержания вы знаете? ( слайд № 12 )


- А какие языковые средства нам помогают создавать наше сочинение - рассуждение? ( слайд №13 )


Практическая часть

- Вспомним текст и задание к нему( слайд №14-16 )

- Почему это повторяли?

- За этот урок такие оценки (выставляю на листок- журнал)


Микроурок № 3


Теоретическая часть

Давайте перейдём к анализу текстов

- Назовите первый пункт.

Понимание смысла фрагмента текста

- Зачитайте критерии ( слайд №17)

Экзаменуемый дал верное объяснение содержания фрагмента. Ошибок в интерпретации нет. 2

Экзаменуемый дал в целом верное объяснение содержания фрагмента, но допустил 1 ошибку в его

интерпретации. 1

Экзаменуемый дал неверное объяснение содержания фрагмента текста,

или

экзаменуемый допустил 2 (или более) ошибки при

интерпретации содержания фрагмента текста,

или

объяснение содержания фрагмента в работе экзаменуемого отсутствует. 0

Практическая часть

Перед вами первый текст, смотрим, читаем.

-Какой абзац нам нужен для оценивания понимания смысла фрагмента?

( слайд №18 )

Текст№1Филателия - интереснейшее занятие. Рассказывая о поступке сына, автор утверждает: «У него в руках был целый мир - он щедро подарил его другому».
Да, во-первых, человек, увлеченно занимающийся собиранием марок и изучающий их, значительно расширяет свой кругозор « марки заставляли нырять в разные словари и справочники» (предложения 13, 16).
Во-вторых, хорошая коллекция стоит дорого (предложения 10-11), и на деньги, вырученные от её продажи, можно путешествовать по разным странам.
Следовательно, великодушно подарив мальчику-инвалиду свой альбом, сын дал и ему возможность порадоваться этому миру, в котором нет ничего ценнее доброты и сострадания. (74 слова)
- Верно ли объяснено содержание фрагмента? ( да)

-Есть ли ошибки в интерпретации текста? ( нет)

Сколько баллов мы поставим? (2)


Текст№2( слайд № 19 )

В этом отрывке я увидел, что отец увлекался собиранием марок, и это увлечение передалось сыну. Они ничего для этого не жалели.

Мой друг Саша собирает значки советского времени и также тратит на них много и денег, и других своих вещей для обмена.

Эти марки были дороги и отцу и сыну, но мальчик, не спросив отца, всё равно подарил его больному мальчику.

Смотрим второй текст

- Верно ли объяснено содержание фрагмента? ( дал в целом верное объяснение фрагмента

-Есть ли ошибки в интерпретации текста? ( да допустил ошибку в интерпретации)

Сколько баллов мы поставим? (1)

Текст№3( слайд №20 )

Собирать марки интересно и очень дорого.

Порой новая марка могла стоить очень дорого. На эти деньги «можно было купить …жене шубку» (10)

Но всё же, по-моему, мальчик оказался добрым и повзрослевшим. Он подарил больному не просто альбом, а целый мир.

Поэтому отцу и сыну приходилось, приобретая новую марку, « нырять в словари и справочники» ( 13), узнавая много необычного.

- Верно ли объяснено содержание фрагмента? (нет)

Сколько баллов мы поставим? (о)

Микроурок № 4


Теоретическая часть

Давайте перейдём ко второму пункту. Зачитайте его

Наличие примеров-аргументов( слайд № 21)

- Какие здесь критерии оценки?


Экзаменуемый привёл из текста 2 примера-аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента 2


Экзаменуемый привёл из текста 1 пример-аргумент, который соответствует объяснению содержания данного фрагмента 1


Экзаменуемый не привёл ни одного примера-аргумента, объясняющего содержание данного фрагмента,

или

экзаменуемый привёл в качестве примера-аргумента данную в задании цитату или её часть,

или

экзаменуемый привёл примеры-аргументы не из прочитанного текста. 0

Текст№1 ( слайд №18 )


Есть ли у нас 2 аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ? ( да)

- Сколько баллов поставим? ( 2)


Текст№ 2( слайд №19 )


Есть ли у нас 2 аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ? ( нет, здесь всего 1 пример и тот из жизни)

колько баллов поставим? ( о)


Текст№3( слайд №20 )


Есть ли у нас 2 аргумента, которые соответствуют объяснению содержания данного фрагмента ? ( да)

- Сколько баллов поставим? ( 2)


Теоретическая часть

Давайте перейдём к третьему пункту. Зачитайте его

Смысловая цельность, речевая связность и последовательность сочинения ( слайд № 22)

- Какие здесь критерии оценки?


Работа экзаменуемого характеризуется смысловой

цельностью, речевой связностью и последовательностью

изложения:

- логические ошибки отсутствуют, последовательность

изложения не нарушена;

- в работе нет нарушений абзацного членения текста 2


Работа экзаменуемого характеризуется смысловой

цельностью, связностью и последовательностью

изложения, но допущена 1 логическая ошибка,

и/или в работе имеется 1 нарушение абзацного членения текста 1


В работе экзаменуемого просматривается коммуникативный замысел, но допущено более 1 логической ошибки,

и/или имеется 2 случая нарушения абзацного членения текста 0


Текст№1( слайд №18 )


- Прочтите ещё раз первую работу, что вы скажите? ( в ней всё правильно )

- Сколько баллов поставим? 2

Текст№2( слайд №19 )


Прочтите ещё вторую работу, что вы скажите? ( в ней товсё правильно )

- Сколько баллов поставим? 2


Текст№3 ( слайд №20 )


Прочтите третью работу, что вы скажите? ( в ней есть нарушение абзацного членения, не выделен вывод, не там где нужно )

- Сколько баллов поставим? 1

Теоретическая часть

Давайте перейдём к последнему пункту. Зачитайте его

Композиционная стройность

( слайд № 23)

- Какие здесь критерии оценки?

Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, ошибок в построении текста нет 3


Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущена 1 ошибка в построении текста. 2


Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущено 2 ошибки в построении текста.1


Работа лишена композиционной стройности, продуманности и завершённости. 0


Текст№1( слайд №18 )


- Прочтите ещё раз первую работу, что вы скажите? ( в ней всё правильно ) - Сколько баллов поставим? 3


Текст№2( слайд №19 )


Прочтите ещё вторую работу, что вы скажите? ( в ней тоже всё правильно )

- Сколько баллов поставим? 3


Текст№3 ( слайд №20 )


Прочтите третью работу, что вы скажите? (Работа характеризуется композиционной стройностью и завершённостью, но допущена 1 ошибка в построении текста)

- Сколько баллов поставим? 2


- Вот мы с вами, ребята, и проанализировали наши тексты. Какое максимальное количество баллов можно было набрать?

Максимальное количество баллов за сочинение по критериям С2К1-С2К4 - 9 баллов.

- Посмотрим на наш журнал учёта , где мыс вами ставили баллы, что у нас получилось


Критерии

Текст № 1

Текст № 2

Текст № 3

С2К1

2

1

0

С2К2


2

0

2

С2К3

2

2

1

С2К4


3

3

2


Микроурок № 4

- Ребята давайте посмотрим на языковое оформление текстов.

- Посмотрите на все три проанализированные тексты и скажите, есть ли у них языковые средства? Пользуйтесь совей таблицей , но только нужной нам частью ( Слайд №13 )

- В каком из текстов, какие?

- За этот урок такие оценки


Микроурок № 5

Самостоятельная работа в группа

Проанализируйте оставшиеся тесты, выставив ( слайд №24-25) баллы в свои таблички, их сдать.

Рефлексия ( слайд № 26)

-Заполним нашу пирамидку, общую от группы

-Зачитайте каждая группа

Оценки за весь урок


Итог ( слайд № 5-6)


- Давайте вернемся к тому, что мы должны были знать и уметь и сделаем вывод. Знаем ли мы что-то, умеем ли?


Текст№1

Филателия - интереснейшее занятие. Рассказывая о поступке сына, автор утверждает: «У него в руках был целый мир - он щедро подарил его другому».
Да, во-первых, человек, увлеченно занимающийся собиранием марок и изучающий их, значительно расширяет свой кругозор « марки заставляли нырять в разные словари и справочники» (предложения 13, 16).
Во-вторых, хорошая коллекция стоит дорого (предложения 10-11), и на деньги, вырученные от её продажи, можно путешествовать по разным странам.
Следовательно, великодушно подарив мальчику-инвалиду свой альбом, сын дал и ему возможность порадоваться этому миру, в котором нет ничего ценнее доброты и сострадания. (74 слова)

Текст№2

В этом отрывке я увидел, что отец увлекался собиранием марок, и это увлечение передалось сыну. Они ничего для этого не жалели.

Мой друг Саша собирает значки советского времени и также тратит на них много и денег, и других своих вещей для обмена.

Эти марки были дороги и отцу и сыну, но мальчик, не спросив отца, всё равно подарил его больному мальчику.


Текст№3

Собирать марки интересно и очень дорого.

Порой новая марка могла стоить очень дорого. На эти деньги «можно было купить …жене шубку» (10)

Но всё же, по-моему, мальчик оказался добрым и повзрослевшим. Он подарил больному не просто альбом, а целый мир.

Поэтому отцу и сыну приходилось, приобретая новую марку, « нырять в словари и справочники» ( 13), узнавая много необычного.


Текст № 1

Филателия- это когда человек коллекционирует марки. В этом отрывке мальчик вместе с отцом увлекался этим занятием.

Марки имели для них большое значение. Они собирали их из разных стран. Доставались они разным путём. Иногда отец « выменивал, выклянчивал, покупал…» ( 3)

Но благодаря этому увлечению отец мечтал, об известности « мне уже мерещилась мировая слава» ( 14)

Но мальчик, узнав о тяжёлой болезни своего сверстника, подарил ему эти марки. Этим поступком он показал, свою щедрость, милосердие и то, что повзрослел и увидит этот мир и без марок.

Текст №2

Каждый что- то собирает: значки, фантики, спичечные коробки. Это интересно, но всегда дёшево.

Вот и в тексте отец с сыном собирали марки ( 1).Они, что бы узнать о своей новой марке « ныряли в словари ( 13)

Но сын не пожалел этот альбом для больного мальчика. Значит он очень добрый.

Текст №3

Текст Л. Куклина рассказывает не только об интересном увлечении, но и о милосердии взрослении. Мальчик очень дорожил своим альбомом ( 36,38,39), но увидев слёзы на глазах больного ( 40,41) очень обрадовался и удивился

« Неужели от радости можно плакать» ( 42)

Да, действительно сын понял, что подарил ему целый мир, которого тот не увидит из-за своих больных ног. Не жадность а милосердие оказалось сильнее




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал