7


  • Учителю
  • Конспект внеклассного занятия по повести Время всегда хорошее! А. Жвалевского и Е. Пастернак

Конспект внеклассного занятия по повести Время всегда хорошее! А. Жвалевского и Е. Пастернак

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Внеклассное занятие для школьников по повести

А. Жвалевского и Е.Пастернак «Время всегда хорошее!»

Тема: «ДИАЛОГ С КНИГОЙ»

Участники занятия: ученики 6 класса (12-13 лет) и их родители

Цель: вместе с героями повести погрузиться в 1980 год и нашу современность, для того чтобы выяснить, действительно ли время всегда хорошее.

Задачи:

Развивающие:

формировать УУД (регулятивные и коммуникативные):

- рассмотреть особенности жизни советских людей в 1980 году, показанные в повести, и выявить в ней положительные и отрицательные стороны;

- оценить современную действительность с точки зрения высоких технологий, условий быта и как они влияют на воспитание и образование современных школьников;

- организовать диалог детей и родителей на основе взаимоуважения и взаимопонимания.

Воспитательные:

- формировать универсальные учебные действия (личностные):

- воспитывать культуру общения и уважения друг к другу ;

- воспитывать внимательное и уважительное отношение к истории своей страны.

Образовательные:

формировать УУД (познавательные):

- познакомить с особенностями Всесоюзной пионерской организации.

План внеурочного занятия.

1.Приветствие участников литературного занятия.

2. Авторы повести. Знакомство с творчеством детских писателей Андреем

Жвалевским и Евгенией Пастернак.

3. Беседа по повести: диалог детей и родителей.

4. Экскурс в историю. Пионерская организация.

5. Советское детство родителей и современные проблемы воспитания и

образования. Диалог детей и родителей. Нравственно - философские

проблемы повести.

6. Подведение итогов встречи.





Вопросы участникам для подготовки к занятию (раздаются заранее).

Вопросы для родителей:

1. Какие бытовые и социальные проблемы удивили Олю, когда она оказалась в 1980 году? О чём ещё, на Ваш взгляд, «забыли» сказать авторы в этом плане?

2. Как показана роль пионерской организации в повести глазами Оли? Были ли Вы пионером? Какую роль в Вашей жизни сыграла пионерия?

3. В какие игры играют дети в 1980 году во дворе? А у Вас в детстве какие были игры?

4. Что читают дети в 1980 году в повести? Что читали Вы в детстве?

5. Для Вас время 80-х годов было хорошим? Почему?

Вопросы для учащихся:

1. Чему удивлялся советский пионер Витя, оказавшись в 2018 году?

2. Какие проблемы были у Оли в школе 2018 года и как она их решила , но в 1980 году?

3. Что читают ребята в 1980 году? А круг вашего чтения какой?

4. В какие игры играют ребята во дворе в 1980 году? А вы умеете в них играть?

5. Чем понравилось Оле 1980 год? А вы с ней согласны?

Ход занятия:

1.Учитель:

- Здравствуйте, ребята и уважаемые взрослые. Сегодня у нас необычная встреча детей и родителей. Я пригласила вас на «Диалог с книгой». Это повесть Андрея Жвалевского и Евгении Пастернак «Время всегда хорошее!». Вместе с героями книги мы отправимся в путешествие во времени, в 1980 год, и внимательно присмотримся к нашей современности: что-то оценим по достоинству, а над чем-то и задумаемся. Наша цель - выснить, действительно ли время всегда хорошее, как утверждают герои повести.

Но вначале несколько слов о произведении и авторах.

2.Ученик рассказывает о творческом тандеме белорусских писателей: Андрее Жвалевском и Евгении Пастернак, используя презентацию:

Повесть «Время всегда хорошее!» была признана лучшей книгой для подростков 2010 года.

По образованию оба соавтора - физики, живут и работают в Минске.

В разное время ими написаны и другие книги для детей:

Правдивая история Деда Мороза , Гимназия № 13, Москвест, Я хочу в школу!, Как кошка с собакой, Типа смотри короче, Шекспиру и не снилось, Смерть Мертвым душам ,52 февраля, Охота на Василиска, Бежим отсюда!

Сегодня они признанные авторы в мире современной детской литературы и отмечены многими премиями:

2008 г. - диплом конкурса "Алые паруса" и премия "Заветная мечта" за «Правдивую историю Деда Мороза»

2010г. - премия «Алиса» за «Время всегда хорошее!»

2011 - третье место на конкурсе "Книгуру" за «Время всегда хорошее!»;

- диплом премии им. Крапивина и первое место на фестивале «ДАР» за «Гимназию № 13».

3.Учитель: Вспомним содержание повести «Время всегда хорошее!». Главные герои - школьники-подростки Оля Воробьёва и Витя Шевченко. Оля, благодаря странному стечению обстоятельств, попадает в 1980 год, а Витя, наоборот, из своего пионерского детства попадает в школу 2018 года. Это всё равно что вы, ребята, попали бы в советское детство своих родителей (в 80-ые годы), а они - из своего детства оказались бы в нашей современности. Я думаю, этим повесть и интересна для сегодняшних читателей: детей и взрослых. Готовясь к занятию, ученики и родители должны были заранее подготовиться к ответам на вопросы. Первыми попросим выступить учеников.

(Группа учащихся отвечает на предложенные заранее вопросы).

  1. Чему удивлялся Витя, оказавшись в 2018 году?

Примерные выступления шестиклассников:

- Витю в 2018 году удивило многое: компьютеры, мобильные телефоны, большие плазменные телевизоры, множество телевизионных программ; нарядная школа, яркие учебники; город красивый, автомобили разных марок, за рулём - Витина мама; люди одеваются модно, и в магазинах нет очередей; для детей и взрослых много развлечений, и самое интересное для Вити - роликовые коньки. Но в доме нет книг и любимого Витиного книжного шкафа, а в школе ребята ходят без пионерских галстуков!

Родители дополняют: в нашем детстве этого всего, конечно, не было. Авторы не сказали ещё, что фотоаппарат был ни у каждого, цветные фотографии - редкость, да и снимались они сначала на чёрно-белую фотоплёнку, которую надо было проявлять.

Но зато у нас были игры на переменах, отрядные и дружинные сборы, замечательные пионерские песни, отряды вожатых, игра «Зарница», в школе - клуб интернациональной дружбы, сбор металлолома… Как интересно нам жилось тогда!

2.Какие проблемы были у ребят в школе 2018 года и как они их решили с помощью Вити?

Примерные выступления шестиклассников:

- Витя с удивлением узнаёт, что у ребят в 2018 году серьёзная проблема - в конце года надо сдать экзамен по русскому языку, литературе, истории, математике устно, без помощи компьютера! Но они совсем не умеют рассказывать, потому что постоянно общаются только по мобильному телефону, или комику (коммуникатору), как написано в повести. «Мы не разговариваем, мы пишем….. тут смайлики»,- говорят они о странных паузах в разговоре. Вите удалось научить ребят говорить легко и свободно так, как это делают ребята в 1980 году. Он организовал игры со словами, научил пересказывать текст, учить стихи, создал «Кружок любителей говорения».

3. Что читают ребята в 1980 году? А каков круг вашего чтения?

Примерные выступления шестиклассников:

- Витю удивило, что его сверстники в 2018 году очень мало читают. И книги совсем не такие, какие есть него. Когда папа купил Вите несколько книг, то в них не было иностранных шпионов или вредителей, которых задерживают пионеры. «Большая часть вообще была написана англичанами или французами. Очень много попадалось волшебников и рыцарей, которые воевали с драконами и непонятными орками и гоблинами».

- Оля в 1980 году приобщилась к чтению: «Он (Женя) принёс мне кучу книг, и теперь я дома по вечерам читала. Читала, чтоб потом, на следующий день обсудить с Женькой то, что прочла. Надо ж мне было научиться беседу поддерживать. Оказывается, говорить - это совсем несложно!»

Учитель задаёт вопрос родителям:

- А что вы читали в детстве?

Примерные выступления родителей:

- В повести сказано, что ребята в нашем детстве читали книги о пионерах- героях. Да, это так. Мы читали о Лёне Голикове («Улица младшего сына»), о Лизе Чайкиной, Вале Котике. Любимой книгой была «Четвёртая высота» Е. Ильиной. А ещё с удовольствием читали «Волшебник изумрудного города», «Приключения Алисы в стране чудес». В повести тоже об этом говорится. Мы любили классику: читали Пушкина, Гоголя, Тургенева. Дома у каждого была своя маленькая библиотека. Приключенческие романы Жюль Верна любили все. Жаль, что сегодня во многих домах нет культа книги. Авторы поднимают, на наш взгляд, очень важную проблему, что дети не читают, не знают поэзии, не умеют выражать мысли вслух, а общаются - в социальных сетях.



4.В какие игры играют ребята во дворе в 1980 году? А вы умеете в них играть?

Примерные выступления шестиклассников:

- Витя любил играть с ребятами во дворе. На ветке большой груши он с другом и одноклассником Женькой Архиповым мог поговорить и пофантазировать. А когда собирались во дворе все ребята, играли в фанты, «я знаю пять имён мальчиков», в города, «Собачку», «Выбивалы», «Казаки- разбойники». А если по телевизору начинались мультики, все убегали домой по первому зову мамы. Это очень удивляло Олю из 2018 года.

- Мы уже, к сожалению, не играем во дворе. У каждого свои дела, заботы: то кружок, то секция. Но мы завидуем нашим родителям, потому что в их детстве были дворовые игры.

5.Чем понравилось Оле 1980 год? А вы с ней согласны?

Примерные выступления шестиклассников:

- Сначала Оля чувствовала себя неуютно в 1980 году. Ей многое не нравилось и даже страшило: шум на переменах, болтливость одноклассниц, неумение отвечать на уроках перед всем классом, странное поведение одноклассников на пионерском сборе.

- Но потом Оле не захотелось покидать ребят из 1980 года. « …в этом времени интернет гораздо меньше нужен, чем у нас. У них тут время вообще течёт по -другому, более размеренно, спокойно. Комики не звонят, люди идут, а не бегут. Машин почти нет. А те, что есть, ездят ме- е -дленно и плавно. И, что забавно, все вокруг уверены, что живут в бешеном ритме».

- Ей понравился Женя Архипов. «Счастье - это когда внутри что - то пузырится, счастье - это когда любишь весь мир, счастье - это когда рядом Женька…». Она не хочет возвращаться назад, в 2018 год. « Не хочу! Я тут останусь. Тут время хорошее! Тут и без компов весело!».

- Мы согласны с Олей, что время, в которое она попала, было интересным, только многое смущает. Мы много даже представить не можем! Например, почему Женьку Архипова осуждают за пасхальный кулич, который он принёс в школу, и хотят исключить из пионеров?

Учитель:

- Мы ответим на этот вопрос. Только сначала о прочитанном выскажутся ваши родители.

1. Какие бытовые и социальные проблемы удивили Олю, когда она оказалась в 1980 году? О чём ещё, на ваш взгляд, «забыли» сказать авторы в этом плане?

Примерные выступления родителей:

- Когда Оля оказалась в 1980 году, мы вместе с ней многое вспомнили из своего детства. Олю удивил телефон -автомат на улице, вместо такого привычного для нас мобильного телефона; отсутствие элементарных бытовых удобств: домашняя стирка весь день, отсутствие фильтров для воды, заготовка продуктов впрок, дефицит товаров, всё надо не покупать, а доставать, очереди в магазинах; мешковатая некрасивая одежда, женщины не носят брюки; по телевизору показывают только три канала, а музыку можно послушать только с виниловой грампластинки на проигрывателе.

- На работе у родителей - план, аврал, конец квартала, премии. Да, это всё верно. И девочки собирали картинки от жвачки, стёклышки, бусинки, фантики. Но почему - то это сегодня не воспринимается как зло, мешающее нам жить. Нет! Благодаря трудностям, наши мамы всё умели делать сами: готовить, шить, вязать, стирать, делать заготовки на зиму.

- А мы, дети, научились быть организованными, чтобы всё успевать, помогать родителям. А какую одежду мы шили и вязли своим куклам! Нынешние девочки так не умеют.

- Повесть начинается с того, что Вите надо подготовиться к политинформации и рассказать, как империалисты мешают Советскому Союзу провести Олимпиаду в Москве в 1980 году. Действительно, ведь были политинформации каждую неделю в классе, и Олимпиада помнится, и гордость за нашу страну, и за наших спортсменов. В нас воспитывали патриотов и граждан своей страны. Разве это плохо?

2. Как показана роль пионерской организации в повести глазами Оли? Были ли Вы пионером? Какую роль в вашей жизни сыграла пионерия?

Примерные выступления родителей:

- Пионеры в повести показаны неприглядно. Женю Архипова пытаются исключить из пионеров. Завуч, старшая пионервожатая показаны карикатурно.

- Мы хотим рассказать нынешним ребятам, кто такие пионеры и что такое Всесоюзная пионерская организации.

Родители рассказывают детям о пионерской организации, используя презентацию. Показывают газету «Пионерская правда», журнал «Пионер», «Костёр». Повязывают пионерские галстуки. Рассказывают о пионерских атрибутах: горн, барабан, знамя, отрядный флажок. Звучат пионерские песни.

Читают Торжественное обещание пионеров Советского Союза, Законы пионеров. Объясняют, что такое пионерский салют. Показывают фотографии из семейных альбомов. Родители, бывшие в Артеке, рассказывают о пионерской республике.

- Пионерия научила нас работать, как сейчас говорят, в команде. Нас учили быть дружными, любящими свою Родину, помогать друзьям в трудную минуту, расти культурными, спортивными, трудолюбивыми.

- Конечно, пионерская организация была идеологизированной организацией. Но тогда мы об этом не задумывались. Исключение из пионеров - это большая редкость. Обычно детей так не травмировали. Но уж если это случалось, то наказывались и взрослые. Так, например, в повести показано, что рушится карьера отца Жени, его могли исключить из членов коммунистической партии.

- Оля права, когда упрекает своих одноклассников в неправде, что в пионеры принимают всех, хотя в законе написано: пионеры - это лучшие ребята. Она смело выступает в защиту Жени на пионерском сборе, в то время как все боятся выступить против общего мнения. Оля - девочка другого времени. Она умеет мыслить независимо и свободно, чего, к сожалению, в наше время не было.

- Для вас время 80-х годов было хорошим?

- Да, это время нашего детства.

Учитель:

- Мы больше говорим о прошлом и находим его интересным временем. А что же думает Витя, оказавшийся в 2018 году.

Дети зачитывают цитаты из повести:

« Я вдруг понял, что мне тут нравится. Еда вкусная. На машине ездить удобнее, чем пешком ходить. Комп опять же… Я его только чуть - чуть попробовал, а мне уже нравится…»

Учитель:

- Итак, подведём итог нашего занятия. Правы ли авторы повести, утверждающие, что время всегда хорошее. Эти слова говорит бабушки Жени Архипова. Она, пережившая войну, точно знает, каждое время по своему хорошее:

Цитата: « Оля, ты рассказывала, что будет другое время, хорошее. Давай убежим и дождёмся…

- Время всегда хорошее!- перебила его бабушка.

- Ничего не хорошее! - взорвалась я.- Правду никто не говорит! (…. ) - все дураки какие-то!

- Ох, деточка,- сказала она,- плохое время, говоришь? А я помню, как Женькиного отца рожала. Война только- только кончилась. Муки нет. Коровы две на всю деревню, да такие тощие, что мы их больше откармливали, чем доили. На полях сеять нечего, да и опасно- там мины вперемешку со снарядами неразорванными. А пацаны, за которыми не уследишь, норовят ещё гранату какую откопать да в костёр бросить…

Бабушка вздохнула.

- Как же выжили?- виновато спросила я.

- А так и жили. И, между прочим, радовались! Потому что война кончилась! Потому что не стреляли, не бомбили. Потому что не надо было на дорогу каждую секунду оглядываться, не едут ли каратели…. Так что время и тогда было хорошее, и сейчас отличное, а будет ещё лучше! Повисла пауза».

Учитель: О чём вас заставили задуматься слова бабушки?

Примерные ответы детей и родителей:

- Да, времена меняются. За 38 лет, которые отделяют нас от нашего детства, многое действительно изменилось в лучшую сторону. Стало больше свободы, независимости, правды. Но мы не должны забывать и оставлять в прошлом то, что было дорого нам и сегодня такая редкость: товарищество, умение дружить, радоваться простому человеческому общению, умению не оставаться равнодушным, если кому-то рядом плохо, доброта, искренность.

- Повесть и последние слова бабушки заставили задуматься над нравственной и философской проблемой смысла жизни. Может быть, дело вовсе не во времени, а в незыблемых ценностях, вроде веры в лучшее, верности, преданности, дружбы? Любое время хорошее, главное - самому найти положительные стороны в своем времени?

- Да, в какое бы время мы ни жили, важно жизнь наполнить смыслом и высокими целями.

Учитель:

- Дорогие ребята, уважаемые родители! Спасибо за участие в диалоге по книге, которая всем, я уверена, понравилась и о многом заставила задуматься или вспомнить своё детство.

Мы ответили на главный вопрос, который стоял перед нами в начале занятия. Да, авторы правы: время всегда хорошее! Главное, надо любить жизнь и радоваться каждому дню!

Библиография:

1. Жвалевский А, Пастернак Е. Время всегда хорошее! -

2.books.vremya.ru/books/1074-zhvalevskij-pasternak-vremya-vsegda-xoroshee.html

3.books.vremya.ru/main/3346-zhvalevskiy-i-pasternak-pobediteli-konkursa-</<font face="Times New Roman, serif"> bibliyazvazhanne.html#.UrQNGChaLLY





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал