- Учителю
- Урок в 6 классе «Правописание гласных О и Е в суффиксах существительных после шипящих».
Урок в 6 классе «Правописание гласных О и Е в суффиксах существительных после шипящих».
Тема : « Правописание гласных О и Е в суффиксах существительных после шипящих».
Цели : 1). Повторить и обобщить знания о правописании суффиксов ек -ик, познакомить с правописанием гласных Ои Е после шипящих в суффиксах существительных
2). Развивать умение аргументировано отвечать на вопросы беседы, интеллектуальных и творческих способностей учащихся
3). Прививать любовь к родному краю, животному миру.
Ход урока : 1. Организационный момент
( готовность класса)
2. Запись числа
Двадцать второе декабря, вторник
Есть ли в записи числа родственные слова?
Сколько букв и звуков в слове «второе»?
3. Беседа
Какой раздел науки о языке мы изучаем?
Что изучает морфология?
Какую часть речи изучаем?
Чем занимались на прошлом уроке?
4. Проверка д/з
Карточка- у доски 1 человек
Ключ…к, лич…ко, сыноч…к, конч…к, корт…к, ножич…к, платоч…к, р…сточ…к, цветоч…к.
Все остальные- проверка д/з
Почему в тексте много слов с суффиксами ек-ик?
Прочитайте характеристику предложения, которое разбирали.
5. Объяснение нового материала
А). Сегодня мы познакомимся с еще одним правилом правописания существительных. А помогут нам гости.
Слайд № 2
Пришла буква О и привезла слова.
Почему появляется орфограмма?
В какую часть слова попадает?
О чем пойдет речь?
Б).Запись темы урока.
Правописание суффиксов существительных после шипящих.
Еще пришла одна буква
Почему е-веселая, а о- грустная?
Кто может сформулировать правило?
6). Работа в теоретических тетрадях.
Слайд № 2
Чтение учебника на стр. 100
Все ли отражено в учебниках?
7). Закрепление
А). упр.250
( вместе у доски)
Б). письмо по памяти
Слайд № 3
Живет в тайге бурундуч…к-
Опрятный мужич…к.
Вскарабкается на суч…к
И чистит пиджач…к.
В).физкультминутка
Слайд № 4
Г). Диктант « Проверяю себя»
В семье Скребицких все были большими друзьями природы. Они подбирали ослабевших животных и птиц, и дом их походил на зверинец. Кого у них только не было! Собачонок Джек и зайчонок Ушан, кот Иваныч и сорочонок Сиротка, ежик Пушок и ужонок Змейка.
Проверка по контрольной карте
Слайд №5
8). Д/з
Упр. 255, добавить свои пословицы.
9) Итоги урока.
Какое правило изучали?