7


  • Учителю
  • Технологическая карта урока литературы в 10 классе. Урок по теме 'Быть счастливым просто. . . (!?)

Технологическая карта урока литературы в 10 классе. Урок по теме 'Быть счастливым просто. . . (!?)

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Технологическая карта урока литературы в 10 классе

Учитель: Иванова Татьяна Михайловна

Быть счастливым просто (!?...)

(По сказке Александра Ильина «Белокурая радость»)

Цели: познакомить учащихся со сказкой Александра Ильина «Белокурая радость»; организовать деятельность учащихся по восприятию и осмыслению текста.

Задачи:

обучающие: формирование культуры читательского восприятия посредством различных техник смыслового чтения;


развивающие: развитие познавательных УУД (поиск и выделение необходимой информации, в том числе с помощью Интернета), развитие коммуникативных УУД (умение слушать и вступать в диалог; участвовать в коллективном обсуждении проблемы; интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество с ними);

воспитательные: формирование личностных УУД через содержание учебного материала ( умение откликаться на чувства и переживания других людей).

Тип урока: урок - мастерская

Методические приёмы: слово учителя, чтение текста сказки с остановками, беседа с элементами творческой и исследовательской деятельности учащихся, творческая работа в группах

Оборудование: презентация, текст произведения, который выдаётся учащимся по частям, задания для групп, опорные листы для учащихся; песня «Формула счастья» в исполнении группы «Весна»; Интернет



Эпиграф к уроку:

Порою мы не знаем сами,

Что у Всевышнего просить.
Летим вперёд за миражами,

А счастье? Вот оно - вблизи…
Сергей Каргашин



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

(в мин.)

1

Эмоциональный настрой учащихся

Цель:

  • мотивировать учащихся к учебной деятельности посредством создания эмоциональной обстановки;


- В названии нашего сегодняшнего урока нет знаков препинания, и отсутствует слово или слова во второй части темы. Давайте попробуем произнести тему урока. Объясните, почему вы выбрали такую интонацию…


Произносят тему урока с разной интонацией, объясняют свой выбор.


Личностные УУД: жизненное, личностное самоопределение, ценностно-смысловая ориентация;

нравственно-этическое оценивание

Регулятивные УУД: ориентирование в ситуации, целеполагание, прогнозирование

Познавательные УУД: выбор критериев для сравнения, критическое оценивание, построение речевого высказывания

Коммуникативные УУД: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, владение монологической и диалогической формами речи.

2 мин.

2

Актуализация знаний и фиксация затруднений в деятельности

Цель:

  • актуализировать учебное содержание, необходимое для изучения нового материала;

  • актуализировать мыслительные операции: сравнение, анализ, обобщение;


- Что такое счастье? Из чего оно складывается? От чего зависит? Как выглядит? Как понять, что ты счастлив? Как объяснить? Как сказать о счастье, чтобы тебя поняли? Как его измерить? Как определить?

Поэт Сергей Каргашин говорит, что счастье вблизи. Поясните, как вы понимаете эти слова.

Счастье - это…


Учащиеся объясняют слова поэта, приводят примеры из литературы и жизни

Личностные УУД: нравственно-этическое оценивание

Познавательные УУД: работа с ассоциацией, моделирование, поиск информации, установление причинно-следственных связей, сравнение, формулирование идеи, построение речевого высказывания.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения.

2 мин.

3

Чтение текста с остановками (читает учитель)

Цель:

  • побудить учащихся размышлять, фантазировать, высказывать свою точку зрения, свои предположения.


- Русская литература всегда очень настороженно относилась к счастью.

На свете счастья нет… (А. С. Пушкин )

Счастья нет и не должно его быть… (А. П. Чехов)

Но писатели не переставали спорить о счастье и о нём писать.



- Сегодня на уроке мы познакомимся со сказкой современного автора Александра Ильина «Белокурая радость» и узнаем, что думают о счастье её герои.



* Кто будет героем этой сказки?

*Как он (они) будет (-ут) выглядеть?

- учащимся последовательно раздаются части сказки. После чтения каждой части задаются вопросы.

1-ая часть сказки

*Подчеркните в этом отрывке слова, которые помогают понять, какой перед нами человек.

*Как выдумаете, что будет делать дальше этот герой? Почему вы так решили?

2-ая часть сказки

*Как вы думаете, что ответил мальчик? Какое оно, его счастье?

*Подчеркните в этом отрывке слова, которые характеризуют мальчика.

*Назовите слова, которые характеризуют поведение человека в этом эпизоде. Почему он так себя ведёт?

3-я часть сказки

*Как вы считаете, какой эпизод этого отрывка можно считать самым главным? Почему?

*Что будет делать дальше человек?

4-ая часть сказки

*Что произошло с человеком?

*В чём разница между первым отрывком сказки и последним? Какими художественными возможностями текста это выражается?

*«Он знал, что такое счастье», - так пишет автор о человеке. А вы поняли, в чём заключается человеческое счастье? Какова его формула?


Учащиеся слушают текст, отвечают на вопросы учителя, участвуют в беседе

Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: прогнозирование.

Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы

12 мин.

4

Работа в группах. Создание проекта

Цель:

  • организовать коммуникативное взаимодействие учащихся;

  • тренировать способность к самоконтролю;

  • проверить свое умение применять полученные знания;

  • тренировать способность представлять результаты своего труда


Учитель даёт рекомендации по выполнению проектов и организует работу учащихся в группах.

- Каждый человек понимает счастье по-своему. Каждый ищет свою формулу счастья. Сейчас вам предстоит откликнуться на это произведение. И это вы сделаете в группах.



Задание для 1-ой группы

*Написать сочинение - миниатюру «Формула счастья»

Задание для 2-ой группы

*Создать коллаж «Формула счастья».

Задание для 3-ей группы

*Создать плакат «Формула счастья»: советы психолога

Учащиеся создают и представляют проекты «Формула счастья». В работе используют различные ресурсы Интернета.


Личностные УУД: ценностно-смысловая ориентация.

Регулятивные УУД: прогнозирование.

Познавательные УУД: выдвижение гипотез и их обоснование, построение логической цепи рассуждения, установление причинно-следственных связей, сравнение, моделирование.

Коммуникативные УУД:

умение ясно, точно выражать свои мысли, регуляция речевого поведения, умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, интегрироваться в группы сверстников, владение монологической и диалогической формами речи.

10 мин.

5

Рефлексия деятельности

Цель:

  • оценить результаты собственной деятельности

Учитель даёт учащимся образцы предложений, которые нужно продолжить:

Сегодня на уроке я понял (-а) …

Читать внимательно - это значит…

Меня удивило…

Урок дал мне для жизни…


Осуществляют самооценку собственной учебной деятельности, соотносят цель и результаты, степень их соответствия.

Личностные УУД: смыслообразование; нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающее личностный моральный выбор

Регулятивные УУД: контроль в способа действия и его оценка

Коммуникативные УУД:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

4 мин.



9




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал