- Учителю
- «Размышления о жизни, любви, природе в лирике С. Есенина» Урок литературы в 9 классе
«Размышления о жизни, любви, природе в лирике С. Есенина» Урок литературы в 9 классе
Урок 80
Тема: «Размышления о жизни, любви, природе в лирике С.
Есенина»
Цели урока:
-
показать своеобразие любовной и философской лирики Есенина, её народно- песенную основу; -
развивать навыки выразительного чтения и анализа поэтических текстов; -
воспитывать бережное отношение к родному краю, чувство прекрасного.
^ Ход урока:
1.Вступительное слово учителя.
На прошлом уроке мы продолжили знакомство с поэтами серебряного
века Мы говорили о жизни и тв-ве Есенина, своеобразии его
лирики.
2^ .Проверка д/з.
-Расскажите, как прошло детство Есенина?
-Кем хотели видеть Есенина родные? (Земское училище с.
Константиново, но родные хотели, чтобы он стал учителем, поэтому
отдали в церковно-учительскую школу в с. Спас-Клёпики ,после
которой он должен был поступить в Московский учительский институт,
но этого не случилось).
-Когда, по словам Есенина, он начал писать стихи? (Лет с 9 ,но
сознательное тв-во относит к 16-17 г.Некоторые стихи помещены в
1сб. «Радуница»,который выпустил с помощью поэта Клюева)
-Какие ассоциации возникают со словом Радуница ?( связано с
божественным праздником Радуница, который празднуется на 9-ый день
после Пасхи; радуница- радость, свет ; радуница- радуга).
-Какое значение в жизни Есенина сыграл Клюев? (с К. Есенин
познакомился в Петрограде, он оценил талант Е..Между ними
завязалась крепкая дружба .За ними закрепилась слава поэтов
крестьянской святой Руси. Оба вошли в группу «Новокрестьянские
поэты»).
-К какому лит. течению принадлежал Есенин?(Имаженизм- лит. течение,
утверждающее самоценность слова-образа ,не связанного с
реальностью. Но эта школа не имела под собой почвы и умерла сама
собой, оставив правду за органическим образом).
-Назовите известные сборники стихов?( «Голубень», «Преображение»,
«Исповедь хулигана», «Стихи скандалиста», «Москва кабацкая»,
«Персидские мотивы»).
-Какие темы особенно часто звучат в стихотворениях Е.(Родина долгое
время оставалась его ед-ной любовью ,он объясняется в любви не
женщине ,а благодатной России)(Образ Родины неотделим от образа
природы)
-Как писал сам поэт об этом?(Моя лирика жива одной большой
любовью-любовью к Родине. Чувство Родины- основное в моём
творчестве)
-Дома вы учили ст-ния Е. Послушаем
-^ Чтение «Вот уж вечер. Роса…»
-О чём это ст-ние? (Это одно из первых ст-ний Е. о простом
деревенском быте. В этом мире природы человек чувствует себя как
дома)
-Какие слова помогают это увидеть? Какие приёмы использует
автор?(сравнения, повторы)
-Чтение «Край ты мой заброшенный»(поэт продолжает тему бедной
деревенской ,но бесконечно милой сердцу богомольной
Руси.14-15г.-трагическое положение деревни в годы войны ,когда
природа тосковала по хлеборобу, ушедшему на фронт).
-Чтение «Разбуди меня завтра рано» (1917г. - первый отклик на
Февральскую революцию. Пишет о своей доле, посвящено ожиданию чуда,
неземного дорогого гостя - Христа, поэт надеется стать знаменитым
поэтом)
-А как относился сам поэт к революции?(Всецело был на стороне
Октября, но принимал всё по-своему, с крестьянским уклоном).
-^ Слушаем песню «Златая Русь»
-Мнение А.Солженицына о тв-ве Е.(дети зачитывают отрывок « На
родине Есенина»)
3.Работа над темой урока.
Тема любви к природе, к родине естественно переплетается с темой
любви к женщине .О любви Е. пишет в самых ранних своих стихах.
^ Ты поила коня из горстей в поводу,
Отражаясь, берёзы ломались в пруду.
Я смотрел из окошка на синий платок,
Кудри чёрные змейно трепал ветерок.
Мне хотелось в мерцании пенистых струй
С алых губ твоих с болью сорвать поцелуй.
Любовь в лирике Е. была и с тяжёлой страстью была заразой, чумой ,
была и благодатной, очищающей( «Любовь хулигана») и романтическим
приключением( «Персидские мотивы»).(Звучит песня « Шаганэ…)
Но в любовной лирике обнаруживается одна общая черта: в отношениях
лирического героя и любимой нет безмятежности. Его любовь или
прошедшая, или несостоявшаяся, или безответная, или
конфликтная.
-^ Обратимся к тексту ст-ния «Письмо к женщине» (1924г. - это
исповедь поэта ,создаёт образ не только прошедшей, но и
негармоничной любви)
-Чтение ст-ния.
-Каким видим лирического героя? (одинокий образ, подавленный роком
событий, однако ему удаётся различить целесообразность его движения
и обрести новые ценности 1часть-прошлое,2-настоящее . «дистанция
времени»).
-Какие ещё мотивы присутствуют в тв-ве Е.Обратимся к ст-нию «^ НЕ
ЖАЛЕЮ, НЕ ЗОВУ, НЕ ПЛАЧУ(Тема судьбы, звучит печаль ,но не трагедия
,Е. размышляет о естественном пути человека от расцвета к увяданию.
У поэта определилось философское отношение к переходу из земной
жизни в страну покоя .Каждый миг жизни благословен и потому
драгоценен, поэтому всем стоит дорожить.
- «Отговорила роща золотая» (человеческая жизнь подчинена законам
природы: и журавли улетают, и герой роняет грустные слова.
1строфа-обобщённая картина поздней осени, которая передаёт
настроение лирического героя, 2-формула жизненного пути, затем
-одинокий герой Параллелизм, сравнения,кольцевая композиция.
Повторы не убеждают, невозможно не жалеть напрасно растраченного .
«Никого не может»-безысходность. Его поэзии суждена жизнь вечная,
как природе (после осени придёт весна).
-^ Послушаем, как эти мотивы можно выразить с помощью музыки
(Звучат песни «Не жалею, не зову ,не плачу», «Клён ты мой
опавший»)
-Какие чувства возникают, когда слушаете эту музыку?
-Природа-это вечная красота и вечная гармония мира. Нежно и
заботливо природа врачует людские души .Именно так воспринимаем
стихи о природе, пейзажи. Именно так возвышенно - просветлённо и
благостно воздействуют они на нас.(Обратимся к картинам русских
художников, фотографиям родной природы)
4.Подведение итогов урока. -В 30 лет он писал стихи о своём
увядании ,но в нём был силён дух Возрождения, он гнал от себя
уныние. Е. был жизнелюбом и преодолевал отчаянье. Поэзия - его
спасение.
-Закончим урок высказываниями о Есенине.
(Например, высказывание Луначарского: «Есенин хотел жить как
настоящий человек или не жить вовсе».
Отговорила роща золотая», анализ стихотворения Есенина
Человек - часть природы: эта истина неоспорима. Как бы ни провозглашал он себя царем природы, все равно вернется в землю, откуда, из грязи, и был сотворен Богом. Эта идея довольно часто встречается в философских произведениях разных поэтов. Не стал исключением и Сергей Есенин. Именно тема зависимости человеческой жизни от законов природы зучит в его известном стихотворении «Отговорила роща золотая» (1924), ставшим популярной песней.
Образ золотой рощи, говорящей языком берез, поразителен сам по себе, но особенно тонко и проникновенно раскрывается в этом произведении сложное психологическое состояние лирического героя. Для Есенина характерно очеловечивание природы: она словно сосредоточение человеческих чувств. А лучше всего поэту удается передать любовь к жизни.
Распространенный в народной лирической поэзии параллелизм - сопоставление природных явлений с событиями жизни человека - характерен и для этого произведения. Образ героя соотносится с образом березовой рощи на протяжении всего стихотворения:
Как дерево роняет тихо листья,
Так я роняю грустные слова.
А в конце подчеркивает параллелизм ярким образным выражением: «роща золотая отговорила милым языком».
По жанровым признакам это стихотворение можно считать элегией - грустным размышлением о смысле жизни человека, его истинном предназначении на этой земле. Неприкрытая грусть сквозит почти в каждой строке: роща «отговорила», журавли, «печально пролетая, уж не жалеют больше ни о ком», да и сам герой «роняет грустные слова», ведь ему не жаль «ничего в прошедшем».
Все эти слова придают стихотворению неспешную интонацию, позволяющую и читателю не только проникнуться этим состоянием, но задуматься над тем, для чего он живет на этом свете, почему каждый в мире только странник? Кроме того, неспешность, напевность этого лирического произведения (а оно давно положено на музыку и воспринимается как народная песня), усиливается пятистопным ямбом и использованием звукоподражания - аллитерацией: «В саду горит костер рябины красной».
Несмотря на «грустные» слова, становится понятно, что это вселенский закон жизни: «каждый в мире странник». Таким образом, философский план стихотворения представляют раздумья о жизни. Почему герой ничего не жалеет в прошедшем? Конечно, ему не жаль лет, «растраченных напрасно» (что вполне объяснимо), но не жаль и «души сиреневую цветь». Эта сложная во всех смыслах метафора не просто раскрывает состояние души героя, она является своеобразным символом всей поэзии Сергея Есенина.
Не случайна и реминисценция из стихотворения Михаила Юрьевича Лермонтова «Выхожу один я на дорогу…» - строка «Стою один среди равнины голой». В обоих стихотворениях как будто выражены путиодиночества лирических героев: «один». Герои стремятся к синтезу с миром - соединением с равниной, пустыней и небом. Именно такие образы повторяются в обоих стихотворениях. Нужно заметить, что ощущение всемирности, восприятие себя в контексте космоса были основными мотивами русской философской лирики XIX-XX веков.
Песенность данного стихотворения Есенина подчеркивается с помощью кольцевой композиции, при этом первая строфа «Отговорила роща золотая березовым веселым языком» частично повторяется в заключении:
... что роща золота
Отговорила милым языком.
Но это не просто повторение - это своеобразный вывод: метафорическое уподобление березе, не раскрытое, а только обозначенное в первой строфе, получает свое логичное завершение в последней строфе. Подобное завершение не просто образно, оно афористично. Вообще, все стихотворение полноафоризмов: «Кого жалеть? Ведь каждый в мире странник - пройдет, зайдет и вновь оставит дом»;«Как дерево роняет тихо листья, так я роняю грустные слова».
Поэты довольно часто беспокоятся о судьбе своих произведений. И если кто-то мечтал, что придет в «коммунистическое далеко», а кто-то считал, что к нему «не зарастет народная тропа», то Есенин довольно пессимистично рассуждал о том, что «время, ветром разметая, сгребет их все в один ненужный ком». Однако время все расставило на свои места: творчество Сергея Есенина известно и любимо не одним поколением русских людей.
«Письмо к женщине», анализ стихотворения Есенина
Жанр письма был давно известен в прозаической форме. Как ни вспомнить знаменитый роман Жан Жака Руссо «Юлия, или Новая Элоиза». Но именно Серебряный век сделал письмо популярным в поэзии. Наверняка, многие вспомнят «Письма…» Владимира Маяковского, Сергея Есенина, позже Андрея Вознесенского и других признанных мастеров лирики.
И все-таки самым трепетным можно считать произведения, адресованные любимым женщинам. Пушкин</<font color="#000000">свои знаменитые послания Анне Керн называл посвящениями, как будто богиням, а Сергей Есенин назвал просто и буднично - «Письмо к женщине». Об анализе этого замечательного произведения и пойдет речь далее.
Литературоведы считают это послание целой поэмой и относят его к совершенно новому периоду творчества Сергея Есенина, когда переосмысливаются его взгляды на будущее страны. Несмотря на слегка интимное название (ведь письма должны быть адресованы лично кому-то, в данном случае женщине), посвящено произведение теме определения личности в эпоху исторического перелома. Но именно форма письма помогаетлирическому герою, обращаясь к любимой женщине, размышлять о прошлом и будущем и своем, и страны. Написанное в 1924 году, оно было адресовано Зинаиде Райх, по сути, единственной настоящей жене Есенина, родившей ему двух детей. Расставшись с поэтом, она стала женой режиссера Всеволода Мейерхольда и актрисой его театра.
В стихотворении можно выделить две части, которые не только разделены отточием, но и противопоставлены в содержательном и эмоциональном плане. «Тогда» и «теперь» разделяет не просто соотношение временных контрапунктов - это будто расколовшиеся половинки души героя: мучительное непонимание всего происходящего вокруг и надежда обретения смысла существования, связанного с осознанием своего «Я».
Даже построение стихотворения необычно: вольный ямб создает впечатление непосредственного рассуждения. Лесенка, разбивающая строфы, выделяет ключевые слова, концентрируя внимание читателя на самых значимых моментах.
Интересен тип героя: он подписывается под письмом «Знакомый ваш, Сергей Есенин». Но каждому ясно, что герой не поэт. Во-первых, герой он так юн, как Есенин (а Сергею в тот момент было всего 29 лет). Герой же встречает «роковое» время сложившейся личностью, которой трудно принять «новое время». Во-вторых, становится ясно, что герой далек от лирики. Поэтому он не лирический двойник автора, а своеобразное эпическое воплощение образа человека, который ищет путь «в развороченном бурей быте», но вовлечен в конфликт с «роком», «судьбой»:
Я в возрасте ином.
И чувствую и мыслю по-иному.
Герой стихотворения чувствует себя, «как лошадь, загнанная в мыле», как пассажир корабля, гибнущего в шторме, как путник, оказавшийся на краю «кручи». Он ищет понимания, сочувствия, любви, при этом сам страдает о тех, кто оказался рядом. Но не может найти поддержки, прежде всего, в любимой, ведь ее отпугнула «маета» духовных исканий, и поэтому он ей «ни капельки не нужен».
А герой, пройдя через мучения, падения, «угар», «избежал паденья с кручи» и пришел к иному мироощущению: он принял историческую закономерность поиска «новой жизни», «новой славы». Как ни странно, но он увидел в общественных преобразованиях стремление воплотить извечные ценности -«вольность и светлый труд». А такая оценка стала возможной только далеко от родины:
Лицом к лицу
Лица не увидать.
Большое видится на расстоянье.
И конечно, с большой долей самоиронии звучат слова героя о том, что теперь «в Советской стороне»он «самый яростный попутчик». Кстати, на идеологическом языке эпохи слово «попутчик» означало классовую чужеродность, политическую незрелость. И Есенин был согласен с такими определениями в свой адрес. Поэтому здесь голос лирического героя как будто старается перекрыть, заглушить и неуверенность в своем обновлении, и печаль прощания. Эти последние нотки перекликаются со знаменитыми строками Пушкина:
Как дай Вам Бог любимой быть другим.
5