7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку на тему 'Словосочетание. Строение словосочетания'

Урок по русскому языку на тему 'Словосочетание. Строение словосочетания'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

17 урок, 1 четверть, 5 класс

Тема: Способы выражения грамматической связи в словосочетании. Синтаксический разбор словосочетания.

Задачи урока:

Образовательная - формировать умение устанавливать смысловую и грамматическую связь в словосочетании, производить синтаксический разбор.
Развивающая - развить внимание, память.
Воспитывающая - воспитывать активность, самостоятельность, самоконтроль.

Цели урока:
-систематизировать и обобщить теоретические знания по теме урока;
-отработать умение определять смысловую и грамматическую связь между словами в словосочетании; производить синтаксический разбор словосочетаний;

-развивать умение грамотно выражать свои мысли в устной и письменной формах;

-развивать активность детей.

Ход урока

I. Организационный момент

Друзья мои! Я очень рада

Войти в приветливый ваш класс.

И для меня уже награда

Вниманье ваших умных глаз.

Я знаю, надо потрудиться,

Ведь без труда талант не в прок.

Скрестите шпаги ваших мнений,

Мои соавторы и судьи,

Мы вместе сочиним урок!


II. Формулировка темы и цели урока.


III. Актуализация знаний

Прочитай. Докажи, что это текст-описание. Как связаны между собой предложения? Как можно озаглавить текст?

Осень в горах Алатау

Прекрасные дни золотой осени в предгорьях Алатау! Днем чистой бирюзой сияет светло-голубое небо. А ночью раскрывается удивительный мир звёздного неба. Бесчисленные звёзды таинственно мерцают над головой, и хорошо видна извилистая лента Млечного пути.

Ранним утром нередко в низинах гор клубятся туманы. А травы жайляу покрыты обильной росой. Уже видны на них первые блёстки инея, и осень позолотила берёзы. Красной ягодой зажглась и горит рябина. Но ещё слышится чудесное благоухание яблоневых садов предгорья. Осень у самого порога!

(В.К. Камшилина)

Проверка домашнего задания.

- Что изучает синтаксис?

- Дайте определение словосочетания?

- Пунктуация это?

- Назовите какие словосочетания называются именными, а какие глагольными?

IV. Актуализация новых знаний.

Главное и зависимое слова связаны не только по смыслу, но и грамматически. Грамматическая связь между ними выражается с помощью окончания или окончания и предлога.

Жёлтая груша

дружить с природой

Разбор словосочетаний

Порядок разбора

1. Назови главное и зависимое слова, поставь вопрос от главного слова к зависимому.

2. Определи, какой частью речи является главное слово.

3. Определи, какой частью речи является зависимое слово.

4. Укажи вид словосочетания: глагольное, именное.

V. Закрепление материала.

Упражнение 167, с. 47 (для слабоуспевающих)

Составь словосочетания из данных пар слов, изменяя, где необходимо, форму слова. Обозначь грамматическую связь между словами.

Богатый, природа; родной, страна; любимая, город; аккуратно, писать; великий, дружба; светлый, волны; золотой; солнце.

Работать, в, село; идти, по, дорога; звать, на, помощь.

Упражнение 169, с. 47-48.

Выпиши из текста выделенные словосочетания. Укажи грамматическую связь слов в них. Вставь пропущенные окончания, объясни их написание.

Родина

По свету кочевать случалось мне.

Меня три дня пленяла заграница.

А на четвёрт... день я , как во сне,

Всё видел дом родн..., родн... лица.

Меня пленяли перв... три дня

Чуж... речь и стон чуж... моря.

А после слышался мне храп коня,

И птич... гам, и речь родн... нагорий.

(Р. Гамзатов)

Упражнение 174, с. 49

Составь именные и глагольные словосочетания с данными словам.

1. Герб, республика, горы, государство, земля.

2. Готовиться, беседовать, интересоваться, изучать, путешествовать.

Упражнение 180, с. 51

Сделай письменный разбор словосочетаний.

Медленный вальс, опасный для здоровья, резко выделялся, бросить на землю, выше гор, неожиданно кричать, важные события.

Самостоятельная работа

Упражнение 181, с. 51.

Прочитай. Выпиши из текста словосочетания "прилагательное + существительное". Сделай их разбор.

Мужчины, лохматые, как метели...

В грубых ладонях яблоки грели.

Яблокам в щёки,

Как детям смотрели -

Арыки, ущелья, проспекты, аллеи!..

Мама, в саду так не пахли они,

Как в эти таёжные зимние дни.

(О. Сулейменов)

VI. Подведение итогов урока.

Что я узнал(а) о словосочетании:

  • что такое словосочетание, чем оно отличается от слова;

  • как связаны слова в словосочетании;

  • каково строение словосочетания.



Чему я научился (лась):

  • составлять словосочетания, определять их вид;

  • выписывать словосочетания из предложения;

  • доказывать, какое слово в словосочетании является главным, а какое - зависимым;

  • делать разбор словосочетания.

Домашнее задание: упражнение 170, с. 48; упражнение 177, с. 50





 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал