- Учителю
- Урок Однородные члены предложения 5 класс.
Урок Однородные члены предложения 5 класс.
Тема урока: Однородные члены предложения.
Цели урока: закрепление знаний учащихся об однородных членах предложения и правилах постановки знаков препинания при них;
формировать умение учащихся находить в предложении однородные члены предложения;
развивать речь и творческие способности учащихся; интеллектуальное мышление;
воспитывать любовь к родному краю, бережное отношение к природе, умения работать в коллективе.
Ход урока
I. Организационный момент
- Здравствуйте, ребята!
-Сегодня утром каждый из вас перешагнул порог нашей школы. У кого-то из вас с утра хорошее настроение, у кого-то, может быть, немного грустное. Чтобы учебный день прошёл успешно и принёс вам радость, мы начнём урок с эмоциональной разминке.
Улыбнитесь друг другу и, заряженные хорошим настроением, займите свои места.
II. Вступительная беседа
Слово учителя
- Послушайте стихотворение и вспомните, о чём мы говорили на прошлом уроке:
Слова есть в русской речи,
Не очень-то внешне похожие,
Но полномочия на них
Поровну возложены.
И подчеркнуть в строке их нужно одинаково,
И между ними правильно
Должны расставит знаки мы.
Шагают вереницею они за словом главным,
Оно ими командует и за собой их тянет.
Наверное, вы поняли,
Слова те благородные
Все называют в языке
Конечно…(однородные)
Фронтальный опрос. Проверка домашнего задания.
Цепочка вопросов. (Готовили сильные ученики)
-Какие члены предложения называются однородными?
-Зависят ли однородные члены друг от друга?
-С какой интонацией произносятся однородные члены предложения?
-Какие члены предложения могут быть однородными?
-Приведите свои примеры предложений с однородными членами.
-Расскажите о постановке знаков препинания в предложениях с однородными членами предложения.
-Откройте тетради, запишите число, классная работа.
-Определите тему урока по тому, что мы повторили в начале урока.
-Какие цели поставим перед собой?
Работа со стихотворением
-Прочитайте стихотворение нашего земляка поэта Геннадия Петровича Шиндяева
По стволам мороз ударил,
Сбросил листья, словно снег,
Искупнул себя в Урале
И пошёл по желтизне.
Вместе с ветром по низинам,
По стволам ещё стуча,
В одеянии не зимнем,
Но по-зимнему ворча…
Гонит к югу птичьи стаи-
Мол, пока я не во зле…
И прозрачный нам оставил
След морозный на земле.
Г. П. Шиндяев.
-Понравилось вам стихотворение?
-Какую картину вы увидели?
-Каково настроение автора?
-Любит ли поэт зиму?
-Автор использовал в этом стихотворении художественные средства: эпитеты и олицетворения, сравнения.
-Найдите примеры в стихотворении.
Запишите первые четыре строчки, объясните орфограммы, найдите грамматическую основу и однородные члены предложения (Один ученик работает у доски)
III. Закрепление знаний, умений, навыков.
1.Работа с пословицами. (3 группы)
3 группа.
Составь пословицы, запиши их, поставь знаки препинания, подчеркни однородные члены.
На смелого собака лает а дождя не принесла.
Месяц светит а трусливого кусает.
Туча прошла но не греет.
1 группа.
Вставь пропущенные слова в пословицы, запиши их, поставь знаки препинания, подчеркни однородные члены.
Рыба ___ приманку а не ___.
Метил в ____ а ____ в пень.
Книга в ____ украшает а в несчастье _____.
2 группа.
Расставь слова в пословицах правильно, запиши их, поставь знаки препинания , подчеркни однородные члены.
Сперва а проверь верь потом.
В воздухе счастье а руками не вьётся достаётся.
А знай говори больше меньше.
(поверка групп)
2.Ответьте письменно на вопросы так, чтобы в каждом предложении были однородные члены предложения.( письмо)
-
Какие птицы улетают на зиму в тёплые края?
-
Какие птицы остаются зимовать?
-
Как школьники должны относиться к птицам?
3.Физминутка
-Разгадайте анаграммы.
Баян-баня, колба-бокал, плюшка-шлюпка, Мат+сор-матрос.
4.Радота по учебнику.
Стр. 171 упр. 473.( Работа в парах.) Проверка по ключу.
IV. Заключительный этап
(Самостоятельная работа)
-Расставь знаки препинания, подчеркни однородные члены.
Бледно-серое небо светлело холодело синело. Весёлые голоса шутки и смех разносились по долине. Ребята не купались а загорали. Тучи ползли по небу медленно скучно. В теплом но сыром воздухе чувствовалось дыхание осени.
V. Домашнее задание
Всем: Упражнение 480, стр.173
Сильным :Составить рассказ из 5-6 предложений на тему «Зима», используя однородные члены предложения.
VI. Рефлексия.
- Оцени свое настроение на уроке, используя картинки.