- Учителю
- Урок русского языка по теме 'Деепричастие'
Урок русского языка по теме 'Деепричастие'
Тема урока : Деепричастный оборот.
Цели урока
Образовательные:
1)дать учащимся понятие о деепричастном обороте,
2)научить определять зависимые от деепричастия слова,
3)формировать навык видеть в предложении деепричастный оборот, выделять его и одиночное деепричастие графически и знаками препинания.
Развивающие:
1)создать мотивационную основу для восприятия учебного материала,
2) развивать орфографическую зоркость учащихся.
2)формировать коммуникативные умения учащихся, развивать внимание, память мышление.
Воспитательные:
1)воспитывать у учащихся культуру общения, уважение к собеседнику и учителю,
2) воспитывать у учащихся доброе отношение к людям.
3)воспитывать интерес к русскому языку.
-
Организационный момент.
2. Орфографическая минутка:
-Перед вами на доске записаны слова :
сгорая, прикоснувшись, вздохнув, запершись, .
- Найдите и объясните орфограммы в каждом слове.
- По каким признакам эти слова можно классифицировать? ( 1. Корни с чередованием; 2.Неизменяемые приставки).
- Что объединяет все эти слова в одну группу? (все слова являются деепричастиями)
3. Актуализация знаний:
- Что такое деепричастие?
- Докажите, что эти слова являются деепричастиями.(отвечают на вопросы что делая? Что сделав?, имеют суффиксы деепричастий).
4. Изучение нового материала:
- Прочитайте тему урока. Впишите ее в графу в таблице. Подумайте и самостоятельно, каждый поставит для себя и запишет цель урока в соответствующую графу.(проверка записей, определение цели урока)
- Что необходимо повторить для изучения темы урока? (понятие оборот)
- Что такое оборот? (главное слово + зависимое).
- С каким оборотом мы уже знакомы? (причастный оборот).
- С какими особенностями причастного оборота мы столкнулись при изучении? (обособление запятыми)
- Перед вами 3 предложения, расставьте в них запятые, правильно выделив причастные обороты.
- Чем будете руководствоваться при выделении оборота? (алгоритмом)
- Перечислите этапы алгоритма.
Мишка устало плелся по пустынному берегу моря усеянному галькой.
Пропитанная полынным запахом дорога к морю осталась позади.
Сорванная листва устилала дороги парка.
- Итак, мы вспомнили, что такое причастный оборот. Попробуйте сказать , что такое деепричастный оборот? (Деепричастие с зависимыми словами).
Работа в группах:
- Сейчас ваша задача: попытаться понять, при каких условиях обособляется деепричастный оборот.
- С чего нужно начинать анализ предложения (с определения главного слова при обороте).
- К какой части речи относится деепричастие?
- Каким членом предложения является деепричастие? Находя деепричастные обороты, подчеркните их.
- Одновременно, работая с таблицей, составьте алгоритм обособления деепричастного оборота.
Обособляется/ не обособляется если ___________________________________
___________________________________
Спортсмен вошел в состав сборной страны, выполнив норму мастера.
Бабушка никогда не плутала в лесу, безошибочно определяя дорогу к дому.
Обособляется/ не обособляется если ________________________________
________________________________
Сидя у окна, бабушка считала нитки для кружев.
Прочитав сказки А.С. Пушкина несколько раз, я уже знал их на память.
Обособляется/ не обособляется если ________________________________
________________________________
Она вскрикнула, испугавшись.
Улыбаясь, она вошла в комнату.
Анализ работы, сопоставление алгоритма. Стр. 207- 208 правило в учебнике.(проговорить цель на следующий урок)
5. Первичное закрепление:
- Спишите предложения, расставьте знаки препинания при обороте :
1. Выехав за ворота папа велел ехать прямо.
-
Он бежал оглядываясь по сторонам.
-
Я шёл вперёд поднимаясь всё выше и выше.
-
Въехав на плотину, тройка почему-то остановилась.
-
Подумав он дал правильный ответ.
- Сверка с доской. Подведение итогов.
6.
- Прочитайте текст. Определите главную мысль.
-что такое сострадание?
- Найдите в тексте деепричастия, определите, что это деепричастный оборот или одиночное деепричастие? Выпишите.
- Опираясь на основную мысль данного текста, дополните три высказывания деепричастными оборотами. Вы получите три правила, которыми должен руководствоваться человек:
- Не жди добра…..(делая зло другим)
- Мы помогаем другим… (помогая себе)
- Не возгордись ….(совершая добро)
- Какое качество должно быть главным в человеке? (скромность)
-
Рефлексия (работа с таблицей, подведение итогов, выявление недочетов)
-
Домашнее задание: 1. выучить алгоритм обособления деепричастия. 2 РТ стр. 31 А2 или стр.32 В2