- Учителю
- ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА Художественная история басни «Ворона и Лисица».
ПЛАН – КОНСПЕКТ УРОКА Художественная история басни «Ворона и Лисица».
ПЛАН - КОНСПЕКТ УРОКА
Художественная история басни «Ворона и Лисица»
(Тема урока)
1.
ФИО (полностью)
Ледовских Нина Михайловна
2.
Место работы
Целинная ООШ
Зимовниковского района Ростовской области
3.
Должность
Учитель русского языка и литературы
4.
Предмет
Литература
5.
Класс
7
6.
Тема и номер урока в теме
А. С. Пушкин «Песнь о вещем Олеге». Мотивы судьбы - предсказания в балладе, урок 16 (№1 из 1).
7.
Базовый учебник
Учебник-хрестоматия для общеобразовательных учреждений в двух частях. Автор - составитель Г. С. Меркин. Литература, 7 класс, - М.: «Русское слово», 2011г.
8. Цель урока: организация продуктивной деятельности обучающихся, направленной на достижение ими следующих результатов:
метапредметных:
в познавательной деятельности:
- умение структурировать объект познания;
-творческое решение учебных и практических задач;
в информационно - коммуникативной деятельности:
- умение приводить примеры, формулировать выводы;
- умение вступать в речевое общение, участвовать в полилоге (понимать точку зрения собеседника, признавать право на иное мнение);
-использование для решения познавательных задач различных источников информации; , формировать исследовательские и ораторские способности; формировать умение работать с информацией, представленной в электронном варианте;
в рефлексивной деятельности:
- умение оценивать свои учебные достижения;
- владение умениями совместной деятельности;
личностных
- развивать умение выражать свои мысли логично и последовательно;
- развивать способность иметь собственное мнение;
-развивать навыки рефлексии собственной деятельности;
предметных:
-умение анализировать поэтический текст;
-умение делать сопоставительный анализ текста (сравнение баллады и летописного источника)
9. Тип урока: изучение нового материала и первичного закрепления новых знаний
11. Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая.
12. Необходимое техническое оборудование: ПК, экран, проектор,
аудиоколонки, компьютер с выходом в интернет.
13. Структура и ход урока.
Структура и ход урока
№
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в
мин.)
1
2
3
4
5
6
1
Целеполага
ние
( постановка целей)
Сообщение темы, целей урока с последующим комментарием.
Озвучивание эпиграфа к уроку (строки из басни Лафонтена «Пастух и лев»)
Учащиеся записывают тему урока в тетрадях, задают возникшие вопросы по поставленным целям.
3 мин.
2
Актуализация опорных знаний
(предкоммуникативный, дотекстовый этап)
ЭОР 1,
(№203161)
ЭОР 2
(№203380)
а) Интерактивное задание «Соотнесите название басен и персонажей».
б) Тест.
Проверка знаний по знакомым басням И. А. Крылова.
в) Практическое задание на определение жанра фрагмента произведения.
Выполняют интерактивное задание, соотносят название басен и персонажей.
Отвечают на вопросы теста.
Выполняют практическое задание.
6
мин.
3
Коммуникативный или текстовый этап
ЭОР 3
И - типа
(26910)
ЭОР 4
И - типа
(204149)
3.1.Краткие сообщения обучающихся об Эзопе, Лафонтене, А. П. Сумарокове.
Чтение басен Эзопа и Лафонтена. (Тексты всех басен в распечатке на партах учеников.)
Инсценировка басни Сумарокова.
Делают сообщения.
Слушают информацию о баснях и баснописцах.
Инсценируют басню Сумарокова. Сравнивают басни.
6
мин.
ЭОР 5
(№203478)
Портрет И. Крылова работы К. Брюллова
3.2.Слово учителя об И.А. Крылове.
- Посмотрите на портрет великого баснописца. Каким человеком был И.А. Крылов? О чем думал, почему его волновало то, о чем он писал, как сложилась его жизнь, и почему его произведения живы и актуальны сегодня? Ответы на эти и другие вопросы нам дадут «Биографы».
- Сегодня я предлагаю вам, продолжая разговор о творчестве И. Крылова, познакомиться с его, пожалуй, самой известной басней, перечитать её и попытаться открыть что-то новое в содержании басни и художественных законах этого жанра вообще
Делают мини - сообщение о жизни и творчестве И. А. Крылова.
Обучающиеся слушают информацию о великом баснописце.
4
мин
ЭОР 6.
И - типа.
Словарь С. И. Ожегова.
3.3.Словарная работа.
Толкование непонятных слов и выражений басни в толковых словарях Ожегова и В.Даля.
Работа со словом.
Работа в группах со словарями
3
мин
ЭОР7.
Аудиозапись басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»
3.4. Прослушивание басни в исполнении мастера слова
Наблюдают над изображением характеров персонажей басни
2 мин
3.5. Анализ басни
И. А. Крылова «Ворона и лисица».
Учитель задаёт вопросы на восприятие текста, проводит работу над формой слова:
-Какая история произошла с Вороной?
- Почему это произошло?
-Как автор относится к героям басни?
Проследите по тексту, какие глаголы использует автор, описывая действия Вороны и Лисицы.
Каким метким словом называет Лисицу?
- Кого же больше всего осуждает и высмеивает Крылов в басне? Почему?
- О чём предупреждает И.А.Крылов своих читателей? (Некрасивы и льстец, и тот, кто поддаётся его льстивым речам).
- Какими хотел видеть Крылов людей? (Искренними, честными, скромными).
Принимают участие в беседе.
Работа со словом.
Делают выводы
7
мин
ЭОР8. Мультфильм
((№203157)
3.6. Просмотр мультфильма. Удалось ли художникам-мультипликаторам передать хитрость, лесть Лисицы и глупость Вороны?
Наблюдают над изображением характеров персонажей басни, сравнивают.
3 мин
3.7.Давайте попробуем прочитать эту басню выразительно. Постарайтесь читать так, чтобы слушатели увидели перед собой большую, неуклюжую, глупую Ворону, а рядом умную, хитрую лживую плутовку Лисицу. -
Читают произведение по ролям.
Рецензируют прочитанное.
4
мин
Сравните басню И.А. Крылова «Ворона и Лисица» с баснями Эзопа и Лафонтена.
- Что общего и чем различаются басни?
- Чья басня кажется вам более выразительной?
Заполнение таблицы.
Сравнивают басни, делают выводы в виде таблицы
2 мин
4
Посткоммуникативный
или послетексто
вый этап
Подведение итога урока.
-Какие знания и навыки вы приобрели на уроке?
- Полезным ли для вас оказался урок? Чем?
- Нужно ли изучать басни?
- Чему они учат?
-Справились ли мы сегодня с целями, которые поставили перед собой?
- Сейчас каждый из вас подумает о своей роли на уроке…
Оценивание ответов учащихся с комментированием
Делают выводы о художественной истории и об идейно - художественном своеобразии басни: несмотря на давность написания басен (25 веков назад и 100-200 лет назад), они и сегодня вызвали живые отклики и заставили нас спорить. И самое, пожалуй, главное, что эти басни заставили нас задуматься над тем, что такое глупость, лесть, хитрость, тщеславие.
3 мин.
5
Домашнее задание
(даётся по выбору)
Домашнее задание (дается по выбору):
-
Выразительное чтение басни (индивидуально)
-
Иллюстрирование
-
Инсценировка басни (по группам)
-
Сочинить басню
Записывают в дневниках домашнее задание.
Рефлексия
2 мин.
Таблица 2.
Приложение к плану-конспекту урока
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
«Художественная история басни «Ворона и Лисица»», (урок №1)
(Тема урока)
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№
Название ресурса
Тип, вид ресурса
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР
1-2
ЭОР1-2.
а) Практический, интерактивное задание
б) Тест
Тренажёр
Тренажёр
1.
№203161
2.
№203380
3
Информационный,
иллюстрация
ЭОР3.
И - типа
1.Эзоп.
3.
Эзоп. С картины
Д. Веласкеса
(N 203443)
4
Информационный,
иллюстрация
ЭОР4.
И - типа
Лафонтен. Иллюстрация
4. http://school-collection.edu.ru/catalog/res/dc8e223d-2c95-489a-9874-025bc9c1c919/?
№204119
5
Информационный,
иллюстрация
ЭОР5.
И - типа
Портрет
И. А. Крылова кисти К. Брюллова
5.
№203478
6
Информационный,
ЭОР 6.
И- типа
Текст
htpp:www.ozegov.org/words/34973.shtml
7
ЭОР 7.
И - типа
Информационный, аудиозапись басни И. А. Крылова «Ворона и лисица»
Аудиофрагмент
6.
(№ 203453)
8
Информационный,
ЭОР 8.
И- типа
Мультфильм по басне И. А. Крылова «Ворона и лисица»
(№203157)