7


  • Учителю
  • Приложение.Знаки препинания при нём

Приложение.Знаки препинания при нём

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

Тема:« Приложение. Знаки препинания при нём».





Тип урока: урок усвоения новых знаний

Цель: расширить представление обучающихся об особой разновидности определений - приложении.

Задачи урока:

Обучающие:

Формирование умения распознавать приложение среди других членов предложения;

Формирование умения использовать приложение как средство выразительности речи;

Формирование пунктуационных навыков;

Повторение теоретического материала по теме;

Развивающие:

Развивать навыки монологической речи;

Развивать умение формулировать высказывание и аргументировано отвечать на вопросы;

Развивать умение выделять общие признаки и делать обобщающие выводы;

Воспитывающие:

Воспитывать положительное отношение к изучению русского языка;

Планируемые результаты:

умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель, распознавать приложения, ставить знаки препинания при нём, объяснять языковые явления и процессы;

Тип урока - комбинированный (обобщение и систематизация, творческие задания, самостоятельная деятельность, контроль знаний) с использованием ИКТ.

Оборудование: учебник, компьютер, презентация





Ход урока





Организационный момент. Этап "включения" в урок. Психологический настрой.

-Здравствуйте , ребята ! Давайте пожелаем друг другу удачи ,уверена, что сегодня каждый из Вас продуктивно будет работать на уроке!

Сегодня на уроке мы продолжим изучать второстепенные члены предложения. Запишем число и тему урока. Постановка цели урока. (слайд 1,2)

Проверка дом. задания

Упр. 133 .( Выразительно прочитайте каждое предложение, следя за правильной интонацией). Итак, с домашним заданием вы справились.

Блиц- опрос

- прежде чем говорить о разновидности определения, дайте определение этому термину - определение.

- роль определений в предложении.

-особенности выражения (каким членом предложения может быть выражен).



Основная часть.

1. Актуализация знаний. Побуждение интереса к получению новой информации.

Продолжая углублять и расширять знания о второстепенных членах предложения, сегодня мы познакомимся с новым для вас особым видом определения - приложением. Их использование обогатит вашу речь, сделает ее более выразительной. Важно также усвоить пунктуационные навыки написания приложений, чтобы при их использовании в письменной речи вы не допускали ошибок.

Давайте проведем лингвистическое исследование. Синтаксический разбор предложения у доски ( 1 человек) .

Бабушка- старушка из окна глядит.

-Чего мы не знаем? Что вы заметили нового в написании слова?

-Какой член предложения- старушка?

-Какой вопрос мы зададим к этому слову?

-Какой частью речи является старушка?

-В каком падеже?

-Старушка - какой член предложения?

Вывод: Старушка - это определение, выраженное существительным, которое согласуется с определяемым словом в падеже. Такое определение называется приложением.

Работа с учебным текстом на с. 87.

Задания:

1.Прочитайте материал учебника.

2. Выделите главное.

3. Расскажите о выделении на письме приложений.

Перед каждым из вас лежит карточка, на которой находится определенная информация о приложении как разновидность определения. Вы должны ее прочитать и ознакомить с ней одноклассников.

Карточка-Информатор № 1.

Приложением называется определение, которое выражено существительным и стоит в том же числе и падеже, что и означаемое слово.

Карточка-Информатор № 2.

К приложениям относятся имена, фамилии, географические названия, названия газет, журналов , худ. произведений.( повесть «Капитанская дочка» река Волга)

Карточка-Информатор № 3.

Приложения могут указывать на:

  • профессию (водитель Николай);

  • род занятий (студентка Ольга);

  • возраст (дед Иван);

национальность (украинка Оксана).













Давайте заполним вместе с вами схему написания приложений.( презент)





Дефис ставится

  1. Опред. Сущ.( нариц.)+одиночное приложение( нариц.).

бабушка-старушка

Воины- храбрецы,

  1. Прилож.(Собств. Сущ). + нариц.сущ.

Москва- река, Самара- городок.

Не ставится

1.Название книги, газеты, предприятия, имя , фамилия, кличка, вид, географические названия:

Девочка Оля, пёс Шарик, газета «Правда», озеро Байкал, гриб боровик.

2.общепринятые обращения:

Гражданин Сидоров, товарищ полковник, господин министр.

3.приложение стоит перед определяемым словом и его можно заменить согласованным определением:прилож.+ опред. Сущ.

Старик отец ( старый отец)

Первичное закрепление. Упр. 140 устно

2.Работа в парах ( учащимся раздаются карточки с текстом)

  1. Прочитайте в группах предложенный текст.

  2. Найдите приложения и выделите их.

Рукопись «Слова о полку Игореве» была издана в 1800году. Этот поэтический памятник обнаружил коллекционер, граф А. Мусин- Пушкин. Оно, «Слово…», по своей поэтической мощи не имеет ничего равного в древней русской литературе.

Физминутка (слайд 4-5)

Зарядка для глаз.(звучит музыка Э. Грига «Утро» (Слайд 8)

Приложения быть использованы в художественном тексте. Давайте вспомним песенку «Куклы-неваляшки»» (прослушивание аудиозаписи с закрытыми глазами, с целью запоминания на слух). Укажите приложение





Творческая работа

-Перепишите предложения, заменяя согласованные определения приложениями.



1.Навстречу нам вышел (старый) сторож.

2.Сразу полюбилась добру молодцу (красивая) девица.

3.Ночевала тучка золотая на груди (огромного) утеса.

4.По сухой тропинке мчится (русый )заяц.

Итог урока. Сегодня на уроке мы познакомились с особенностями постановки знаков препинания в приложении.



Рефлексия .Фронтальный опрос(слайд 7)

- Что нового узнали на уроке?

- Что больше всего понравилось на уроке?

- Заполните «лесенку достижений», оценивая степень усвоения материала, удовлетворенность уроком, определяя, над чем еще предстоит работать.

Оцените свою работу

























</



Критерии самооценки





.Лист самооценки («1», «2», «3», «4», «5») Ученик _____________________

Дата _____________ Тема __________________________________________

Знание теоретического материала - Оценка

Умение находить вводные слова в тексте - Оценка

Определите, выполнены ли все задания верно --- Оценка

Домашнее задание: п.26 упр.141.























 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал