7


  • Учителю
  • Урок по русскому языку в 7 классе ' Качественные, относительные и притяжательные прилагательные'

Урок по русскому языку в 7 классе ' Качественные, относительные и притяжательные прилагательные'

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание:
предварительный просмотр материала

КГУ «Школа-лицей №9 г. Темиртау»






Урок по русскому языку в 7 классе на тему


«Качественные, относительные и притяжательные прилагательные»








Учитель русского языка и литературы

Балабаева А.Т.

Класс: 7 «А»





Тема: Качественные, относительные и притяжательные прилагательные.

Цели:

Образовательные: обобщить и систематизировать изученное о разрядах имен прилагательных; научить обучающихся определять разряд имен прилагательных;

Развивающие: развивать письменную и устную речь учащихся;
Воспитательные: в ходе урока формировать устойчивый интерес к русскому языку; воспитать любовь и бережное отношение к окружающему миру;

Тип урока: повторение

Методы и приемы: игровая минутка, опрос домашнего задания, цифровой диктант, ассоциация, фонетическая минутка, письменное задание, кластер, распределительный диктант, эссе, авторский стул, буквенный тест

Форма работы: индивидуальная, парная, групповая

Оборудование: интерактивная доска; Activ Studio Professional, тестовый прибор, видеоролик «Родник», раздаточный материал: карточки с иллюстрациями героев, тексты, карточки с заданием.

Межпредметные связи: казахская литература


Ход урока

  1. Организационный момент

Игровая минутка. Деление класса на группы.

Учащиеся выбирают карточки с изображением купца, муллы и юноши.

Класс делится ни три группы. ( На столах фигурки героев)

II. Опрос домашнего задания

Цифровой диктант.

1) Имя прилагательное- это самостоятельная часть речи, которая обозначает действие.

2)Имя прилагательное отвечает на вопросы какой? чей?

3) Имя прилагательные не имеют морфологических признаков.

4) Имена прилагательные имеют 3 разряда: качественный, относительный, притягательный

Ключ: 2122

III. Работа над темой урока.

1. Ассоциация

-Какие ассоциации вызывает слово родник? ( Учитель записывает на доске ассоциации учащихся)

Родник

чистота природа зелень трава лето прохлада жажда

2. Стратегия Древо предсказаний. По ассоциации предположите, о чем будет рассказано в тексте?

▪ Какие события могут произойти около родника?

3. Видеоролик «Родник»

4. Работа по тексту. Индивидуальная, парная, групповая работа. Раздаются тексты по группам. На доске за шторкой текст с правильным вариантом.

1 группа

Богатый купец, сказал:

Ручеек от родника бежит днем и ноч..ю и чем дальше течет, тем все больше вливается в него ручейков. Так, протекая, превращается он в большую реку.

Смысл надписи такой.

«Если человек не будет лениться…»

За шторкой правильный вариант

Если человек не будет лениться, останавливаться в пути, работать день и ночь, то будет великим и достигнет своей цели

2 группа

Второй путник, в старом ш..лковом халате, был бедный мулла. Качая головой, он сказал: « Этот горный родник готов служить каждому. В летнюю жару дает людям прохладу, утоляет жажду, ни от кого не ждет награды. А если так, смысл этой надписи такой.

«Если делаешь добро…»

Если делаешь добро, то делай молча, не жди вознаграждения.

3 группа

Третий путник, очень стройный, красивый юноша, байский сын, опустил в воду верблюжью колючку и сказал: « Я думаю иначе. Если бы вода, в этом роднике стояла спокойно на одном месте, то травы и мусор, попадая в нее, загрязнили ее; тогда люди и ж…вотные не так любили бы родник. Но так как родник течет днем и ночью, то он очищается и за это его все любят. Если так, то скрытый смысл надписи такой.

«Человеческая душа и тело должны быть чистыми…»

Человеческая душа и тело должны быть чистыми, похожи на этот родник, отражающий блеск солнца. Поэтому душу, как этот родник, держи открытой для всех,- пусть в ней видно будет все.


-Чтение текста учащимися.

▪ Подтвердились ли ваши подтверждения? Что было неожиданным?

▪ Как вы думаете, что будут делать наши герои у родника?

-Обсуждение в паре.

▪ Как вы бы закончили слова своих героев?

-Выполнение заданий к тексту.

1. Фонетическая минутка.

Объясните пропущенную орфограмму.

2. Письменное задание к тексту. Составление кластера. Выступает спикер.

Объясните, к какому разряду они относятся, составьте кластер. ( На партах лежат фломастеры, формат А3). Найдите прилагательные в тексте.

5. Распределительный диктант. Работают у доски.


Прилагательные

качественные

относительные

притяжательные


Распределите словосочетания в 3 столбика.

Пластмассовые бутылки, чистый родник, отцова машина, зеленая трава, полиэтиленовые пакеты, голубое небо, летняя жара, детские игрушки,

колючие растения, тетин совет, холодная вода, веселая компания.

6. Эссе. Стратегия « Авторский стул».

-Есть ли родники в нашем городе?

Напишите эссе « Однажды у родника», используя словосочетания из распределительного диктанта. Выберите в группе лучшее эссе.

7. Работа с тестовыми приборами. Учащиеся получают приборы и работают над тестовым заданием.

Буквенный тест « Разряды имен прилагательных». Определить разряд прилагательных и записать одной буквой (К, О, П).

  1. Милое детство вспоминается мне.

  2. Перед нами простирались Кавказские горы.

  3. Мамины руки помнятся мне.

  4. Меня манит к себе голубое озеро Байкала.

  5. Меня покорил честный поступок моего товарища.

  6. Я помню дедово наставленье.

Ключ: КОПККП


8. Подведение итога урока.

Красные сигнальные палочки, если тема усвоена.

Синие сигнальные палочки, если тема не усвоена

9. Рефлексия. Учащиеся пишут на стикерах пожелания, высказывают свои мнения.

10. Домашнее задание.

11. Оценивание. Лист контроля.


Лист контроля класс: дата:

Имя учащегося

Дом.упр-1б

Цифр.дикт-1б

Текст-2б

Распр.

диктант-1б.

Эссе-3б.


Синквейн

1б.


Букв.тест.

1б.

Итого: 10б

«5»-9,10б.; «4»-7,8б.; «3»-5,6б.




 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал