7


  • Учителю
  • урок по русскому языку 5 класс

урок по русскому языку 5 класс

Автор публикации:
Дата публикации:
Краткое описание: Урок по теме "Чередование гласных в корне" составлен с учётом возрасных особенностей детей данного возрастачащиеся работают. Цели:  1. Изучить с  учащимися  орфограмму «правописание гласных в корнях с чередованием кас-кос, бер-бир и т.д.»;  формировать умения пользовать
предварительный просмотр материала

Учитель: Фатеева Ю.Ю.

Класс: 6 «а»

Тема: Правописание гласных в корнях с чередованием -кас- - -кос-, -бер- - -бир- и др.

Дата:

Цели:

1. Изучить с учащимися орфограмму «правописание гласных в корнях с чередованием кас-кос, бер-бир и т.д.»; формировать умения пользоваться алгоритмом.

2. Развивать орфографическую зоркость, навык применения на практике полученных знаний, совершенствование навыков самоконтроля и взаимоконтроля.

3. Содействовать воспитанию культуры речи.

Тип урока: объяснение нового материала.

Оборудование: интерактивная доска, оценочный лист, тесты для проверки знаний по теме, рабочие листы к уроку.

Ход урока.

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Организационный момент. (2 мин)

Проверяю готовность к совместной деятельности, создает благоприятный психологический климат.

Давным-давно на белом свете

Жил пятиклассник, мальчик Петя,

Хоть был талантлив и умён,

Но с русским был не дружен он.

И дома, в школе, на уроке

Все сыпали ему упрёки:

«Правописанья правил он

Не знает, глупых мыслей полн!»

Пришёл конец терпенью Пети,

И он решил, вы все заметьте,

Пойти в страну Правописанья

И осмотреть всё со стараньем…

Шёл долго, коротко ли шёл,

Но всё ж страну он ту нашёл…

Войти никак нельзя туда,

Коль не приложишь ты труда.

Там корни у ворот стоят,

Сомкнулись тесно-тесно в ряд.

И говорят все вместе Пете:

«Зачем пришёл к воротам этим?»

Им Петя вежливо сказал,

Что познакомиться желал:

Чередованья А и О и И-Е

В корнях замучили его.

Сегодня мы совершим небольшое путешествие в страну Правописанья.

Из этой сказки стало понятно, о чём мы с вами будем сегодня говорить.

Давайте сформулируем тему и цели урока.

Приветствуют учителя, настраиваются на работу, формулируют тему и цели урока.


2. Актуализация знаний (5 мин)

Итак, ворота наши открыты. Начинаем наше путешествие.

Перед вами рабочие листы, которые пригодятся вам на протяжении всего урока. Оценивать будете себя сами и друг друга, ставить баллы в листе учёта знаний. В конце урока баллы подсчитаете и выставите оценку за урок.

На прошлом уроке мы с вами говорили о чередовании гласных в корнях гар-гор, зар, зор, лаг, лож

Давайте вспомним правописание этих корней и выполним такое задание

Работа с перфокартой

уг…р заг…р

з…ря обг…реть

з…рево сг…реть

з…рница пол…гаться

з…рька изл…гать

изл…жение сл…гаемое

предл…гать предпол…гать

Уберите перфокарты и аккуратно соедините все буквы а по порядку. Если все выполнить верно, то при соединении всех букв а, получится цифра 5.

«4»- 2 ошибки

«3»-3-4 ошибки

Знакомятся с оценочными листами.

Оформление тетрадей число, классная работа.

Выполняют упражнение, Ивлев М.-у доски, самооценивание, ставим оценку в лист учёта знаний.


2. Подготовка к усвоению нового материала

(4 мин)

Цель: Обеспечение мотивации учащихся к учебной деятельности, формулирование конкретных задач.

- Молодцы, первую оценку уже заработали.

Сегодня мы более подробно остановимся на чередовании гласных а и о в корнях кас и кос. Эта тема для нас не новая, вспомнить правописание этих корней я предлагаю, прочитав сказку.

В государстве Морфемике у королевы Орфографии жили-были в одной избушке братья-близнецы. Они были очень похожи друг на друга, но все-таки немного отличались, одной единственной буквой. Это были корни -КОС- и -КАС-. Они были настоящие трудяги, очень внимательные ко всем предметам, не могли пройти мимо, не касаясь их или хотя бы слегка не коснувшись. Братьев часто соседи путали, особенно при разговоре. И вот однажды они попросили близнецов:

- Как бы мы хотели различать вас, ходите в разной одежде или найдите другой отличительный признак.

- Не можем мы ходить в разной одежде, - отвечали дружно братья, - мы ведь близнецы, но просьбу вашу не оставим без внимания. Один из нас будет носить в правой руке сумочку-суффикс -а-. - О! Это буду я, - закричал -КАС-, - мне легче будет эта ноша, так как во мне уже есть эта буква.

Сказка - ложь, да в ней намек. Добрым молодцам урок.

- Ребята, о чём эта сказка? От чего зависит правописание этих корней, сформулируйте правило.

Слушают лингвистическую сказку.

О правописании корней кас, кос.

Формулируют правило.

3 .Проблемное объяснение и закрепление нового материала.

( 28 мин)


Создание проблемной ситуации


На парте у каждого из вас лежат листы, поработайте в паре и создайте свой алгоритм правописание корней кас-кос.

Что мы должны сделать, чтобы правильно применять это правило. Этот алгоритм пригодится вам при зачёте по данной теме.


Работа в паре, каждая пара на листе создаёт свой алгоритм.

Алгоритм:

1. Выдели корень.

2. Обозначь суффикс.

3. Примени правило.

На урок пришли в наш класс

Корень КОС и корень КАС.

Суффикс -А- примчался мигом,

Оглушил всех громким криком:

- Где Вы, где Вы, корень -КАС-?

Не могу я жить без Вас!

Если после корня-А-,

С корнем- КАС- пиши слова!

Работа с учебником


- Итак, правила вы знаете. А умеете ли их применять на практике?

Упр.

Критерии оценки:

«5»- выполнено без ошибок

«4» -1-2 ошибки

«3»-3 -4 ошибки


Выполняют упражнение, записывают в тетрадь слово. Оценивают свою работу в «Листе учёта достижений».


Физминутка.

(2 мин)

Провожу физминутку

Сегодня мы ещё поговорим о чередовании гласных е - и.

Помочь усвоить новую тему нам поможет интересная девочка. А как её зовут, вы скажете сами, если будете внимательно слушать стихотворение, её имя спряталось в глаголах.
Девочка очень аккуратная:
Хорошо все убирает,
Всю грязь отдирает,
Пыль везде стирает,
Шкафы запирает,
Так устает, что умирает от усталости.
Но когда сердится, то говорит:
"Когда все уберу,
Грязь отдеру
Надо пыль стереть,
Шкафы запереть,
Не хочу! Я так устала, что могу умереть!
Как зовут девочку? (Ира)
Я распределила слова, в которых встречается её имя в два столбика. Чем отличаются корни 1 столбика от корней 2 столбика. (Чередование гласных е и и)
Давайте сформулируем правило.

Откройте тетради для тематического учёта и составьте в них свой алгоритм этого правила.

Формулируют правило, составляют свой

алгоритм.

А теперь выполним упражнение на закрепление. Все предложения выписывать не будем, выпишем только слова с пропущенной орфограммой.

1. Вдруг рыба заметалась, во все стороны, стала нырять, извиваться, прыгать и, наконец, зам…рла.

2.Она пела эльфам весёлые песни, а когда в холодных странах пришла весна, ласточка стала соб…раться на родину.

3. Целый день брела Элиза по полям и болотам, проб…раясь к лесу.

4. Ты не бойся, я дам тебе свой синий клетчатый передник, расст…ли его на полу и смело хватай собаку.

Скажите из каких сказок эти слова и кто их автор? (Андерсен, «Стойкий оловянный солдатик», «Огниво», «Дюймовочка», «Дикие лебеди»)

Записывают слова, выделяют орфограммы.

Самостоятельная работа.

Цель этапа: проверить усвоение учащимися нового материала

Молодцы! А теперь обратите внимание на доску.

Ваша мама попросила вас научить младшего брата правилам поведения за столом. Используя глаголы с чередованием в корне, составьте памятку с советами, продолжив данное начало:

  1. Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

Перед выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки :
1) Используй короткие простые предложения;
2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч и передавать совет, просьбу.

Используйте данные глаголы с чередующимися гласными в корнях:
собирать, убирать, вытирать, расстилать, постелить, задирать, растирать.

1.Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.
2. Постели салфетку на колени.
3. Не задирай ноги и не болтай ими.
4. Убирай локти со стола.
5. Вытирай рот не рукавом, а салфеткой.
6. Не втирай в скатерть пролитый суп.
7.После еды убери за собой посуду.
8. Не поленись, собери крошки и другой мусор

Критерии оценки:

«5»-выполнено без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3 ошибки

Работа с олимпийским резервом: Крушницкая Д, Кулаковская Н., Зелениченко М.

Раздаю газету «Зелёное яблоко»-задача: выписать 10 слов на изученную орфограмму.

Составляют памятку, озвучиваем и комментируем правописание.

Взаимопроверка.

Олимпийский резерв:

Знакомство с заданием, выполнение его в тетради.

Промежуточный контроль

Графический диктант

I. к…саться, к…снуться, к…саешься, к…снись

II. зам…реть, не соб…рёшь, зад…рать, бл…стать

III. пост…лить, разб…рать, отт…реть, бл…стательный

IV.неук…снительно, соприк…сновение, к…снулся, к..сается

бездельник, известный, расклеить, размазать, бессменный

Все слова объясняются в ходе работы.

5) Открывается ответ на доске:

I

II

III

IV

а

е

е

о

о

е

и

о

а

и

е

о

о

и

и

а

Критерии оценки:

«5»-нет ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки


Учащиеся выполняют графический диктант,

Самооценивание.

4. Итоги урока.

(2 мин)

Цель: организовать фиксацию нового содержания, изученного на уроке

На основе заработанных баллов за выполненные упражнения выставляется оценка за урок.

Учитель подводит итоги.


- Ребята, давайте вспомним, какие цели мы ставили в начале урока, достигли ли мы их?


Считают заработанные баллы, выставляют оценку за урок.


21 - 25 баллов - «5»

16 - 20 баллов - «4»

9 - 15 баллов - «3»


5. Д/з (2 мин)

Упр. 239 -комментарий выполнения задания

- Итак, сегодня мы познакомились с чередованием гласных а-о, и-е. Вы показали, что умеете применять правила написания этих корней. Я уверена, что у вас не будет затруднений при написании слов на эту орфограмму.


Запись домашнего задания в дневники и расписать в тетрадях для тематического учёта знаний расписать задания по данной теме.

6. Рефлексия

(1 мин)

На парте у каждого из вас лежат листочки, предлагаю сейчас каждому из вас собрать сейчас с собой «Чемодан в дорогу», что вы возьмёте с сегодняшнего урока.















Лист учёта знаний.

Задание

Перфокарта

Упр.213

Индивидуальное задание

Графический диктант

Общее количество баллов

Оценка





«__»


Перфокарта

уг…р заг…р

з…ря обг…реть

з…рево сг…реть

з…рница пол…гаться

з…рька изл…гать

изл…жение сл…гаемое

предл…гать предпол…гать

Критерии оценки:

Уберите перфокарты и аккуратно соедините все буквы а по порядку. Если все выполнить верно, то при соединении всех букв а, получится цифра «5».

«4»- 2 ошибки

«3»-3-4 ошибки.

Индивидуальная работа

Ваша мама попросила вас научить младшего брата правилам поведения за столом. Используя глаголы с чередованием в корне, составьте памятку с советами, продолжив данное начало:

  1. Вымыв руки перед едой, вытирай их тщательно.

Перед выполнением задания изучите информацию о правилах составления памятки :
1) Используй короткие простые предложения;
2) Глаголы должны быть в форме 2 лица ед. ч и передавать совет, просьбу.

Используйте данные глаголы с чередующимися гласными в корнях:
собирать, убирать, вытирать, расстилать, постелить, задирать, растирать.

Критерии оценки:

«5»-выполнено без ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3 ошибки

I

II

III

IV

.


.


.

Графический диктант

I. к…саться, к…снуться, к…саешься, к…снись

II. зам…реть, не соб…рёшь, зад…рать, бл…стать

III. пост…лить, разб…рать, отт…реть, бл…стательный

IV.неук…снительно, соприк…сновение, к…снулся, к..сается

Критерии оценки:

«5»-нет ошибок

«4»-1-2 ошибки

«3»-3-4 ошибки



 
 
X

Чтобы скачать данный файл, порекомендуйте его своим друзьям в любой соц. сети.

После этого кнопка ЗАГРУЗКИ станет активной!

Кнопки рекомендации:

загрузить материал